Sold2023Corday Loujours Moi and Raquel Olor del la Noche Vintage PerfumesBoth measure approximately 2 1/2" tall. Perfumes and powders may not smell the same as they did when they were first created due to chemical changes over time and exposure to light and air. PICKUP ANDSee Sold Price
Sold2024Vintage Raquel Olor de la Noche Perfume BottleMeasures 3" tall. Most items are used or vintage and may show wear commensurate with age and use. Please inspect photos carefully as they are a part of the description. Perfumes and powders may not smSee Sold Price
Sold2023Racquel Olor de la Noche perfume bottle1925 Raquel Olor de la Noche (Night Scent) softly frosted glass perfume bottle and stopper, black lacquered decorative ridges, sealed with original green perfume, gilded paper label. Box lid covered wSee Sold Price
Sold2024Vintage Corday Toujours Moi Perfume BottleMeasures approximately 3" tall. Most items are used or vintage and may show wear commensurate with age and use. Please inspect photos carefully as they are a part of the description. Perfumes and powdSee Sold Price
Sold2023Vintage Toujours Moi by Corday Perfume BottlesToujours Moi by Corday. 1924 (Used as incense in the French Cathedrals. Original box. (Misc - 1036) Provenance: single owner lifetime collection from Jacksonville, FL - Entire collection has been donaSee Sold Price
Sold2023(3) Assorted Vintage Glass Perfume Bottles- Colgate & Co. - Cashmere Bouquete. Circa late 1800's. - Gallant - Dreams de Paris. - Corday - Toujours Moi. 1924 (Misc - 1028, 1043, 1036) Provenance: single owner lifetime collection from JacksonviSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2017Piero Gilardi/A.Ba.Co.Inserto Expanded polyurethane, mirrored coloured crystal. Manufactured by Cristal Art, 1972 Simon label on the back. 49x49x10 cm Literature: Davide Alaimo, Cristal-Art, la lavorazione artistica del crSee Sold Price
Sold2019Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bonanza Pelle, poliuretano espanso. Prod. C&B Italia, 1968 Marchio del produttore. cm 67x101x84 Literature: Stefania Casciani, La lunga vita del design in Italia. B&B Italia 50See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCache-pot della serie dei busti femminili Ceramica bianca. Prod. Fornasetti, primi anni '60 Etichetta del produttore sotto la base. cm 22x45x24 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, FornaSee Sold Price
Sold2018Luisa e Ico ParisiSenza titolo Ceramica policroma. Prod. Zanolli e Sebellini, Vicenza, 1960 ca. Etichetta adesiva del produttore sotto la base. h cm 23, diam. cm 19See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiDodici piatti per Martini e Rossi Porcellana decorata. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Dieci scatole originali. Marchio del produttore, titolo e numerazione sotto la base. diam. cm 23,5See Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
5 hrs LeftLa Shoppe VintageHERMES Vintage Bottle Perfume Diffuser Pendant Necklace I 1980's Hermès metal gold color necklaceCA$150
Jul 14Taylor & HarrisVintage Ciro “Knight of the Night?? Perfume Bottle. “Le Chevalier de la Nuit$150
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) - Sulla soglia del segno della metamorfosi€1,800
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380