Sold2023PETIT REPOSE-PINCEAUX EN BRONZE DORÉ XVIIe siècle (2)PETIT REPOSE-PINCEAUX EN BRONZE DORÉ XVIIe siècle A SMALL GILT-BRONZE BRUSHREST 17th century Cast in the form a a sleeping boy, lying on his side, with his head resting on a circular pillow,See Sold Price
Sold2021REPOSE-PINCEAUXREPOSE-PINCEAUX en jade blanc, finement sculpté d'un échassier marchant parmi des fleurs de lotus. (Petits égrenures et gerces naturelles). Chine, XIXe siècle. A JADE 'LOTUSee Sold Price
Sold2020REPOSE-PINCEAUX en biscuit émaillé vertREPOSE-PINCEAUXen biscuit émaillé vert pâle, évoquant une montagne, sur laquelle se détache en léger relief des villages parmi des pins, animés de personnages. MarquSee Sold Price
Sold2017Petit lave-pinceaux Chine - Epoque QING (1644 - 1911)Petit lave-pinceaux Chine - Epoque QING (1644 - 1911) Petit lave-pinceaux en bronze à patine doré. Au revers, la marque «Xuan». H. 3 cm. Diam. 4,5 cm. A small bronze brushwash. China, Qing periodSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge, à décor de réserves polylobées inscrites de fleurons et entrelacs, sur champs animés de rinceaux vég&#See Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021Lampe en porcelaine de Canton avec monture en bronzeLampe en porcelaine de Canton avec monture en bronze Fin XIXème siècle H : 70 cmSee Sold Price
Sold2017Early 19th Century French Silver TasterAn early 19th C. French silver brandy taster, monogrammed. Provenance: purchased in Biarritz, 1928. Un dégustateur de brandy en argent, France, début 19e siècle, avec initiales.See Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2018Ensemble de cinq statuettes de divinités en alliage deEnsemble de cinq statuettes de divinités en alliage de bronze Inde, XIXème siècle H. 4 à 5 cm Little figures of deity, India, 19th centurySee Sold Price
Sold2023Frank Vacit, Zuni (1915-1999) Sterling Silver Inlaid Turquoise RingArtist : Frank Vacit, Zuni (1915-1999) Title : Frank Vacit, Zuni (1915-1999) Sterling Silver Inlaid Turquoise Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, incruste de turquoise, marque picto a l'See Sold Price
Sold2023Cheryl Wadsworth, Hopi Sterling Silver Inlaid RingArtist : Cheryl Wadsworth, Hopi Title : Cheryl Wadsworth, Hopi Sterling Silver Inlaid Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, incruste de nacre de perles, turquoise, corail et onyx, signee aSee Sold Price
Sold2023JEF, Mexican Sterling Silver Turquoise Inlay Cuff BraceletArtist : JEF, Mexico Titre : JEF, Mexican Sterling Silver Turquoise Inlay Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, incruste de turquoise verte, signee a l'interieur JEF Mexico 925See Sold Price
Sold2023bronzeDescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze, représentant un danseur. Xxe siècle. Dimensions : 29.5 x 15.25 x 5.25" English Description: THAILAND Bronze subject, representingSee Sold Price
Sold2023Los Castillos, Mexican Sterling Silver Inlay Head RingArtist : Los Castillos, Mexican Titre : Los Castillos, Mexican Sterling Silver Inlay Head Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, incruste, representant une tete de Maya, signee au dos CoopeSee Sold Price
Sold2022STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C.STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C. en bronze, figurée debout, vêtue d'une longue tunique plissée couverte d'un long drapé?; elle est coiff&#See Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
SoldDeux épées Ottomanes en acier damasquiné argent (yataghans), Turquie XIXe siè...Deux épées Ottomanes en acier damasquiné argent (yataghans), Turquie XIXe siècle Two Ottoman silver-damascened steel swords (yataghans), Turkey, 19th Century the first with single-See Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Fourchette en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximatif: 57g English DSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Pince en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximatif: 13,2g English DescSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Fourchette en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximatif: 50,5g EnglishSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Cuillère en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximatif: 12,25g EngSee Sold Price
Sold2023KRISNADescription française: KRISNA Sujet en bronze, representant Krisna enfant. Inde, XVIII-XIXe siècle Hauteur : 8cm – 3 1/8” English Description: PÉRIODE MING / MING PERIOD BSee Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Jun 12BonhamsRARE ACCORDOIR EN BRONZE INCRUSTÉ D'OR, D'ARGENT ET DE PIERRES DURES, SEXIANRUI Périod...€8,000
Jun 12BonhamsPETIT REPOSE-PINCEAUX EN CRISTAL DE ROCHE FUMÉ SCULPTÉ XVIIIe siècle (2)€12,000
7 days LeftBonhamsPURBHA EN FER DAMASQUINÉ OR ET ARGENT AVEC SON ÉTUI TIBET ORIENTAL, DERGE, XIVE SI...€32,000
7 days LeftBonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
7 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
7 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 12BonhamsTRÈS GRAND PLATEAU EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES SIGNÉ DAI NIPPON KYOTO KUMAGAYA SEI...€4,000
Jun 12BonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
Jun 12BonhamsDEUX PETITS CRABES EN BRONZE Japon, période Meiji (1868-1912), Taisho (1912-1926) ou Showa ...€800
Jun 12BonhamsPETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE DORÉ XVIIIe siècle (2)€16,000
Jun 12BonhamsIMPORTANTE ET TRÈS RARE PAIRE DE GRANDS BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE Marques et époque...€250,000
Jun 12BonhamsDEUX PETITS MODÈLES DE TORTUES EN BRONZE PATINÉ, SIGNÉS SUIGAKU Japon, pério...€800
Jun 12BonhamsSTATUETTE DE MANJUSHRI EN BRONZE DORÉ Dynastie Ming (1368-1644), XVIe siècle€2,500
Jun 12BonhamsOKIMONO DE DEUX TORTUES EN BRONZE, SIGNÉ RYUKI Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tai...€800
BonhamsSTATUETTE DE JEUNE FILLE PAYSANNE EN BRONZE, SIGNÉ SEIYA SEI Japon, période Meiji (186...€400
Jun 12BonhamsBOÎTE COUVERTE POLYLOBÉE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CHAMPLEVÉS Époque...€4,800