Sold2021PIETRO CHIESA Specchio per Luigi Fontana.PIETRO Specchio per Luigi Fontana. Vetro, cristallo specchiato e ottone. . Cm 66,00 x 110,00. anni Quaranta, marchio della manifattura al retro. Bibliografia: Laura Falconi - una storia transparente,1See Sold Price
Sold2022LUIGI FONTANA per FONTANA ARTE. Vanity mirrorLUIGI FONTANA (Monte San Pietrangeli, 1827-1908) per FONTANA ARTE. Specchio da trucco in vetro, legno e ferro. Anni '40. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 47.5 Prof. cm. 34 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021LUIGI RADAELLI. Space Age king-size bed RosyLUIGI RADAELLI per DITTA RADAELLI ETTORE & FIGLI. Letto matrimoniale Space Age modello Rosy in legno, velluto e metallo. Anni '60-'70. Pubblicato su Arredare '73. Mis. letto Lung. cm. 232 Alt. cm. 61See Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONI-POLTRONA FRAU. 2 Dinette armchairsLUIGI MASSONI per POLTRONA FRAU. Due poltrone a pozzetto modello Dinette interamente imbottite in cuoio. Anni '80. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 65 Prof. cm. 60 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2016Vamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il GiornalinoVamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il Giornalino di Gian Burrasca ENG Two original illustrations for Gian Burrasca, pencil and ink on thin cardboard. Good conditions, each with its protective thSee Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Progetto per intarsio dell'architettoSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Progetto per intarsio dell'architetto Marino De Meo. Tecnica mista su tavola. Cm 68,00 x 68,00. Belluno anni '40.SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Inlay project by architect MariSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da parete ‘LSP12 Ovale’ per Azucena, 1982 - LUIGILampada da parete ‘LSP12 Ovale’ per Azucena, 1982 Acciaio, ottone, vetro. Lievi difetti. 46,00 x 46,00 x 12,00 cm (1) - ‘LSP12 Ovale’ wall lamp for Azucena, 1982 Steel, brassSee Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI Letto Chesa Laria per Azucena.LUIGI Letto Chesa Laria per Azucena. 1959. Legno di noce.. Cm 181,50 x 101,00 x 203,50. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003, p. 67 4194See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti perLUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti per AZUCENA, anni '60. Ottone cromato. Altezza cm 20, larghezza7,5, profondità 7.See Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Un lampione perLUIGI CACCIA DOMINIONI Un lampione per AZUCENA, circa 1954. Ottone, vetro satinato internamente. Altezza diffusore cm 70, diametro cm 30. Letteratura: Domus 294 (maggio 1954), p. 17.See Sold Price
Sold2016LUIGI SACCARDO Quattro sedie mod. Pellicano, per ArmetSACCARDO LUIGI Quattro sedie mod. Pellicano, per Armet Udine 1970. Legno e acciaio. Cm 38,00 x 110,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2019Emanuel Bowen (1693-1767), "A Correct Map of UnitedEmanuel Bowen (1693-1767), "A Correct Map of United States of North America per Treaty of Bankes," 1784, hand colored, H.- 15 in., W.- 19 in.See Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONI 1930 TOILETTE 'DILLY DALLY' PER POLTRONA FRAU - 'DILLY DALLY' VANITY FOR POLTRONALUIGI MASSONI 1930 Toilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968 Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio. Lievi difetti. 72 x 65 x 65 cm - 'Dilly Dally' vanity for Poltrona Frau 1968See Sold Price
Sold2021LUIGI MASSONI 1930 Toilette 'Dilly Dally' per PoltronaToilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968 Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio. Lievi difetti. 72 x 65 x 65 cm - 'Dilly Dally' vanity for Poltrona Frau 1968 Plastic, brass, miSee Sold Price
Sold2022CACCIA DOMINIONI. Chandelier. AZUCENA. 1950sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampadario ventiquattro luci in ottone e vetro. Con marchio del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 160 ca. Val. 5000/8000See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2016LUIGI MASSONI Una lampada da tavolo "Uccello"LUIGI MASSONI Una lampada da tavolo "Uccello" per ITER ELETTRONICA, 1971. Legno naturale, ottone, telecomando a ultrasuoni. Cm 38 (h) x 45 x 15. An "Uccello" table lamp manufactured by ITER ELETTRONICSee Sold Price
Sold2022Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figureSaviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure inigliate in rame e miniate al naturale: Six Plates Six engravings with hand-coloring on laid paper, 1See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2022Miradori Luigi, Gesù Bambino tra angeliolio su tela, W. 71 - H. 58 Cm, Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artistaSee Sold Price
Sold2016LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete "LP 10" per AZUCENA, 1958. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 54, larghezza 13, profondità 21. A pair of wall lamps, "LP 10" model, manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete 'LP 10' per AZUCENA, 1958. Ottone, vetro satinato. Marchio stampigliato 'Azucena'. Altezza cm 54, larghezza 13, profondità 21. A pair of wall lamps, 'LPSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete 'LP 10' per AZUCENA, 1958. Ottone, vetro satinato. Marchio stampigliato 'Azucena'. Altezza cm 54, larghezza 13, profondità 21. A pair of wall lamps, 'LPSee Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1859/1861 - Falsi per frodare la posta - (cat.5600)€950
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (20 P.ti12 cat.5500)€950