logo

Holst, Adolf: Brief und Postkarte

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All
€400

Zogbaum, Adolf Obststillleben. 1923. Öl auf Malkarton. 36 x 50 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Guter Zustand. Oil on cardboard. Signed and dated. Framed. - Good condition.*

€2,400

Seltenes Weinglas Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909 Farbloses Glas. Trompetenfuß, Schaft und Kuppa mit Schälschliff. Unterhalb der Mündung gelb gebeizte Olivensch

Jul 03
€2,400
€200

Konfektschale mit Deckel Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, 19. Jh. Im Querschnitt rechteckig, die Ecken eingezogen. Balusterschaft vielfach facettiert. Fußoberseite, Wandung der Schale und Deckel m

€120

Likörglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Stängel aus hellrubinrosa, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Bunter stilisiert floraler Transparentemaildekor. Konturen-

Jul 03
€120
€450

Seltenes Stängelglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Farbloses Glas. Kuppa verlaufend hellblau unterfangen, bunter Transparentemaildekor: Blüten- und Blattstilisation. Konturen- und Binn

$50

Wolf Thaler (German, 1895-1952), Die Schnittblumen und das Korn im die Blau Vase(The Cut Flowers and the Grain in the Blue Vase), oil on canvas, signed at lower right, presented in a period gilt frame

$3,250

"Brief Respite" is an extremely rare one-of-a-kind over paint by Itzchak Tarkay (1935-2012), hand signed by the artist. This canvas serigraph has been approximately 90% painted over by Tarkay. Each pi

€200

Tapies, Antoni u.a.InformelSammlung von 12 Graphiken (davon 1 Plakat, sowie ein Brief). Ca. 1970-1990. Verschiedene Techniken und Papiere. 17x19 bis 64x90 cm.Enthält Arbeiten von Antoni Tapies, X

$1252 bids

University of North Dakota Art Pottery Large Jar, UND, with Incised and Carved Decoration of SIX REINDEER AND SANTA’S SLEIGH. Buff colored pottery with semi-matte blue glaze outside, white glaze in

$251 bid

University of North Dakota Art Pottery Wide Bowl, UND, with Brown Slip interior over Buff Color Body; Incised Sgraffito Floral Decoration all around interior with Blue, Green, Yellow, Red and Pink Gla

€300

Fußschale Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils gelb gebeiztes Glas mit Oliv- und Schälschliff, Gold, Schwarzlot und farblosem Transparentemail. Umlaufend in se

Jul 03
€300
€390

Stängelglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß- und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend rapportierender Dekor: Pflanzenstilisation in b

Jul 03
€390

Lot 2552 Details

"Humor nicht verlieren!"
Holst, Adolf, Kinderbuch-Autor, Lehrer und Prinzenerzieher in Bückeburg, schrieb zahllose weit verbreitete Kinderbücher (1867-1945). Eigh. Postkarte und eigh. Brief m. U. "Ad. Holst". Zus. 3 1/2 S. Quer-8vo und quer-gr. 8vo. Bückeburg 24.VIII.1936 bzw. 27.XI.1939.
An Dr. W. Zeruhn, den er mit "Meister u. Bruder in Apoll" anredet. 1939 übersendet er sein Buch "Das Herz in der Hose und anderes Kurioses" und klagt über seine traurige wirtschaftliche Lage: "... das sollte eigentlich eine Weihnachts-Überraschung sein für Sie sein, wenn ... das 'Herz in der Hose' unter Ihrem Tannenbaum aufleuchtete. Da Sie nun aber von dem Erscheinen des Büchleins schon zu wissen scheinen, ... so bitte ich Sie, schon jetzt ein Exemplar als Dank für Ihren guten Rat und Fürsprache beim Jess [Verlag] sowie nicht zuletzt als Zeichen meiner Hochachtung ... freundlichst annehmen zu wollen ... Über einen 'Erfolg' des 'Werkes' kann ich allerdings noch nicht berichten, da die Abrechnung durch Jess wohl erst ... nach Weihnachten kommen wird. Auch ist zu befürchten, daß diese immerhin ernste Kriegszeit kein günstiger Boden für derart ausgefallene Sachen ist. Andererseits will man grade als Gegengewicht auch mal wieder lustig sein und lachen können. Da ich laut Contract nur 15 Pfennig für jedes verkaufte Exemplar bekomme, kann von einem pekuniären Erfolg für mich ja nur die Rede sein, wenn einige tausend Exemplare verkauft sind. Ich möchte Sie daher herzlich bitten, etwas Propaganda für das 'Werk' zu machen, vor allem: Ihren Bekannten zu Weihnachten ein Exemplar zu schenken da es mir zurzeit wirtschaftlich miserabel geht, und ich werde am 7.I.1940 genau 73 Jahr alt. Was hat Goebbels wiederholt proklamiert: 'Kein deutscher Dichter ... soll heutzutage mehr Not leiden! Auch für ihr Alter soll gesorgt werden.' Na denn Prost! Trotzdem: Humor nicht verlieren! Es lebe die Kunst! ...". Darunter - wie auch auf der Postkarte - drei fröhlich tanzende Strichmännchen und das Motto "Uns kann keena -!!" - Holsts Lage wird sich wohl im Krieg nicht sonderlich gebessert haben: Er starb im Januar 1945 in Bückeburg. - Die Postkarte mit einer zweiten Strichmännchen-Zeichnung und einem größeren Tintenfleck. - Seltene Autographen eines Autors, von dem wohl fast jeder Deutsche des 20. Jahrhunderts einmal ein Kinderbuch in Händen hatte.
  • 20%

Estimate €120 - €180
Apr 19, 2013
Starting Price €120
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromBerlin, Germany
Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, DE
177 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

2552: Holst, Adolf: Brief und Postkarte

Sold for €180
7 Bids
Est. €120 - €180Starting Price €120
Valuable Books, Autographs, Decor. Prints
Fri, Apr 19, 2013 04:00 AM
Buyer's Premium 20%

Lot 2552 Details

...
"Humor nicht verlieren!"

Contacts

Galerie Bassenge
+49 (30) 893 80290
Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP