Sold2023A4. 2009, Afrika, Ozeanien und die Moderne - BildweltenA4. 2009, Afrika, Ozeanien und die Moderne - Bildwelten Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur Afrika. Australien. Asien. Amerikas. Chesi, Gert Merzeder, Gerhard StudienVerlag, InnsbSee Sold Price
Sold2024A4. 2009, Afrika, Ozeanien und die Moderne - BildweltenA4. 2009, Afrika, Ozeanien und die Moderne - Bildwelten Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur Afrika. Australien. Asien. Amerikas. Chesi, Gert Merzeder, Gerhard StudienVerlag, InnsbSee Sold Price
Sold2021BildgewaltigBildgewaltig Ohne Sockel / without base Publikation zur Ausstellung "Bildwelten - Afrika, Ozeanien und die Moderne". Basel : Fondation Beyeler / Christoph Merian Verlag. (2009) German version 42 pagesSee Sold Price
Sold2024A Bamileke Mask, "mbap mteng"Maske, "mbap mteng" Bamileke, Kamerun Ohne Sockel / without base Textil, Glasperlen. H 110,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die zahlreichen KöSee Sold Price
Sold2024An Eastern Pende Helmet Mask, "kipoko"Helmmaske, "kipoko" West-Pende, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die kipoko genannte Maske ist die HauptmSee Sold Price
Sold2024A Mumuye Figure, "lagana"Figur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 78,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die für ihre erstaunliche Abstraktion gescSee Sold Price
Sold2024A Bidjogo Mask, "dugn'be"Maske, "dugn'be" Bidjogo, Guinea-Bissau Ohne Sockel / without base Holz, Horn, Leder, Glas, Schnur. H 50 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die etwa 3See Sold Price
Sold2024A Sapi Fragment of a FigureFragment einer Stein-Figur Sapi, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Stein. H 8,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten dieser unverkennbSee Sold Price
Sold2024A Losso Pair of FiguresFiguren-Paar Losso / Lamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die pfahlförmigen Figuren der im nSee Sold Price
Sold2024A Sapi Stone HeadStein-Kopf Sapi, Sierra Leone Mit Sockel / with base Stein. H 10,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten dieser unverkennbaren Steinfiguren wSee Sold Price
Sold2024A Kissi Figure, "nomoli"Figur, "nomoli" Kissi, Sierra Leone / Guinea Ohne Sockel / without base Stein. H 14,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten der bekannten SteSee Sold Price
Sold2024A Bamum Shrine FigureSchreinfigur Grasland, Bamum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Bamun (auch Bamum oder Mamum) sinSee Sold Price
Sold2024A Dinka Mans beaded Corset, "malual"Korsett, "malual" Dinka, Sudan Ohne Sockel / without base Glasperlen, Leder. H 63 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die aufwändig gearbeiteten GlaspSee Sold Price
Sold2024A Sapi Stone Figure, "nomoli"Stein-Figur, "nomoli" Sapi, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Stein. H 13,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten dieser unverkennbarenSee Sold Price
2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)Maske, "deangle" (?) Dan Mano, Liberia Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Textil. H 23 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Weil sich die VerwendunSee Sold Price
Sold2024A Kongo Stone Figure, "fumani"Stein-Figur, "fumani" Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Stein. H 50,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Ntadi (= Memorial-Figur) die einen sitSee Sold Price
Sold2021Stefan BorzeckiStefan Borzecki 1930 Stromowce/Polen - 2015 Krakau Die Taufe, 2009. Holz, geschnitzt und bemalt, auf Holz montiert. Signiert links unten sowie rückseitig signiert, datiert und ortsbez. ''Krakow''. GeSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Walddarstellung.Circa 500 cm x 218 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert (19)95. Die Leinwand kann gerollt werden. Walddarstellung mit Personen und Tieren. - Kein Versand durch dasSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Gebirgslandschaft mit zweiCirca 204 cm x 285 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert (19)95. Die Leinwand kann gerollt werden. Gebirgslandschaft mit zwei fliegenden Vögeln. Im unteren FeldSee Sold Price
Sold2024A Kota Tobacco PipeTabakpfeife Kota, Gabun Mit Sockel / with base Holz, Bronze, Polsternägel. H 20 cm. L 61 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Quer durch Afrika verSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 15(3 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 5(1 bid)
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTadeusz, Norbert Seerosen und Gräser. 2009. Digitaler Pigmentdruck mit partieller Ü€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBargheer, Eduard 10 Farblithographien. In: Afrika. Stuttgart, Galerie Valentien, 1966. Je auf Velin.€350
Jul 09Hermann Historica GmbHA Polish or German lobster tail helmet, 3rd quarter of the 17th century€680
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Lithographien. Je auf Vélin. Blattmaße je 30,5 x 45,5 cm. Überwiegend€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMotherwell, Robert Plakat Galerie "Der Spiegel" avant la lettre. 1962. Lithographie auf glattem€200
Jul 08Hermann Historica GmbHKonrad Adenauer and Nikita Khrushchev as garden gnomes, German, 1950s/60s€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCampendonk, Heinrich Frau mit Blume. 1918. Holzschnitt auf Velin. 18 x 12 cm (28 x 22 cm). Signiert.€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben Die Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973. Serigraphie€320
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300