Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
2021Leroy Neiman Place de la Concorde H/S L/E SerigraphLeroy Neiman Place de la Concorde Serigraph on Paper From the Edition of 350 2006 Hand Signed by Artist 28x36See Sold Price
Sold2017LINDA Le KINFF "LA LATE" 1997 SERIGRAPHLinda Le Kinff "La Late" serigraph on linen, signed and numbered.. Measures6 1/2" width by 8" height plus 5" frame and matting. Appraised $1,130.See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2018LARGE CHINESE MING DYNASTY WUCAI "FISH" JARDA MING JIA JING NIAN ZHI six character mark in underglaze blue (1522–1566) and of the period. Provenance: Private california collector. Missing cover and repaired. Height: 14.5in, width: 16in.See Sold Price
Sold2018CHINESE CLOISONNE PAGODA SHRINE, QING DYNASTYlength: 8.9 inches. height: 17.7 inches. length: 22.5cm height: 45cm Condition: good condition overall, minor faults and wear due to age.See Sold Price
Sold2018CHINESE MING DYNASTY WUCAI FISH JARDiameter: 15.7 inches. Height: 14.6 inches. Diameter: 40cm Height: 37cmSee Sold Price
Sold2018CHINESE ALBUM PAINTINGLength: 23.6 inches. Width: 16.1 inches. Length: 60cm Width: 41cmSee Sold Price
Sold2018CHINESE ALBUM PAINTINGLength: 23.6 inches. Width: 16.1 inches. Length: 60cm Width: 41cmSee Sold Price
Sold2018CHINESE GILT BRONZE FIGURE OF SEATED GURU. Height: 53CM Condition: small old chips. Provenance: St. Louis , MO Estate, family had business in China in 1980s.See Sold Price
Sold2018CHINESE GILT BRONZE FIGURE OF SEATED SHAKYAMUNIQing Dynasty. Height: 33CM Condition: small old chips. Provenance: St. Louis , MO Estate, family had business in China in 1980s.See Sold Price
Sold2018CHINESE GILT BRONZE FIGURE OF SHAKYAMUNIQing Dynasty. Total height: 11 inches. Base height: 3.1 inches. Total height: 27.9cm Base height: 8cm Weight: 3993g Condition: Good condition overall. Provenance: St. Louis , MO Estate, family had busSee Sold Price
Sold2018PAIR OF CHINESE CLOISONNE VASE WITH CHILONG HANDLEQing Dynasty. DIAMETER: 6.9 inches. Diameter: 10.2 inches. DIAMETER: 17.6cm Diameter: 26cm Weight: 2256g Condition: Good condition overall. Provenance: Montreal, Ca Collection.See Sold Price
4 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Framed Limited Edition Serigraph with$600
6 hrs LeftFederal Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, Amedeo$1(1 bid)
Oct 03Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra"$420
2024Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Limited Edition SerigraphSee Sold Price
7 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Framed Limited Edition$600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. La Croix de Chevrières Family. Signed autograph letters indicating the€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo Slave Uprising. Courier Français. Suite du Discours des Députés de€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. MONTANUS. Ambassades memorables de la Compagnie des Indes Orientales des prouinces unies,€2,500
7 days LeftEstate Collection AuctioneerLot of 10 old photographs from the 40s & 50s "Le Corbusier" (Charles-Edouard Jeanneret)$550
7 days LeftWhite Knight Auction, IncLeonard Tsuguharu Foujita 'La Reve' lithograph. signed in pencil, 1947$1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
Oct 06Stanford AuctioneersAMEDEO MODIGLIANI - Portrait d'une femme assise - Pencil drawing on paper$75,000