Sold2024ALESSIO MAFFII, Un tavolo basso e sediaALESSIO MAFFII Produzione Italia 1970 ca. Un tavolo basso in legno laccato bianco, corpo quadrato, due ripiani con angoli arrotondati. Una sedia in legno laccato avorio, schienale sagomato, seduta imbSee Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo basso modello “AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Gavina, Italia 1970 ca. Un tavolo basso modello “Andrè”, struttura in acciaio cromato, piano di forma quadrata in vetro fumè. Etichetta di produzione (See Sold Price
Sold2022VENINI, Raro tavolo bassoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Raro tavolo basso, struttura e gambe in ottone, piano circolare in vetro trasparente decorato da un cordone in vetro trasparente lungo il perimetro e nella parte infeSee Sold Price
Sold2022Fabio De Poli (Genova, 1947) - Un uomo, una sedia, 1969Tecnica mista su compensato, cm. 10x15. Firmae data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana dSee Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Un tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Un tavolo basso rettangolare, piedi in ottone a corpo cilindrico, cristallo di grosso spessore, angoli arrotondati. cm 120 x 60 Alt. cm 38.See Sold Price
Sold2018Lodovico AcerbisTavolo basso, carrello bar e appendiabiti Legno laccato, metallo cromato, abs, plexiglass. Prod. Acerbis, 1970 ca. Tavolo basso e carrello bar cm 46x75x75; appendiabiti cm 188x80x80See Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2021Tavolo basso con piano e struttura in legno.,Prod. Italia, 1950 ca. cm 79,5x84,5x45See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tavolo basso in vetro ePRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tavolo basso in vetro e ottone con portariviste. (Coffe table in glass and brass with magazine rack.) Misure: cm 82 x 61 h cm 47See Sold Price
Sold2022KNOLL INTERNATIONAL, Divano due posti e tavolo bassoKNOLL INTERNATIONAL Produzione Usa 1970 ca. Divano a due posti, struttura in metallo tubolare curvato laccato bianco, spalliera e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto antracite, tavolo basso con piSee Sold Price
Sold2023Gianni Arnaudo, Déjeuner Sur L'arbreDéjeuner Sur L'arbre Elemento decorativo con funzione di tavolo basso. Poliuretano schiumato e freddo e verniciato Guflac verde lavabile. Prod. Gufram, 2004 Titolo e designer stampato sul poliureSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2015Ettore Sottsass, tableEttore Sottsass, Rare coffe table. Wood, marble. Ultime Edizioni, 1988. Ettore Sottsass Raro tavolo basso in marmo e legno. Prod. Ultime Edizioni, Italia, 1988 Dimensioni: cm 120x43x70See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Tavolo basso con struttura e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x41x53See Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno laccato, ripiano dipinto e decorato Italia, 1910/20 ca. 46 x 99,5 x 89,5 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877See Sold Price
Sold2021Tavolo basso in legno intagliato e laccato conTavolo basso in legno intagliato e laccato con figure sulle gambe, piano in scagliola policroma, inizi sec.XX cm. 97x61 h. 95See Sold Price
Sold2022Gianfranco FrattiniTavolo basso con struttura, cassetti e sostegni in legno., Prod. Bernini, Italia, 1950 ca., W. 140 - D. 53 - H. 39 Cm, Bibliografia, Domus n. 401, aprile 1963.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Tavolo basso in ferro lavorato e battuto a rete, anni 50. -. Cm 241,00 x 43,00 x 45,00.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and oval marble top. Central cast brass upright decorated with€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and rectangular marble top. Two cast brass uprights decorated with€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Low square table with legs joined and stiffened by crosspieces€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLudwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969) Coffe table model "Barcelona". Produced by€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Coffe table model "Filicudi". Produced by Zanotta,,€1,200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLIBERI. Venus, nymphs and putti. Eternal Father with little angels. Drawings.€5,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) (Attributed) Low table with display case. 1970s. Chromed metal and€700
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. FAIVRE. Pour la France, Versez votre Or. L’Or combat pour la€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWilly K Stained glass window mounted on luminous panel, decorated with a female figure holding a€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. POULBOT. N’oublie pas de Souscrire… Pour La Victoire!... et€250
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srle'TIENNE-PROSPER BERNE-BELLECOUR . Painting "SOLDIERS CLIMBING A WALL"€160
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. FALTER by Atelier Pichon. Pour le Suprême effort! Emprunt€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. LEROUX. 3ème Emprunt de la Défense Nationale, souscrivez pour€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWork in Germany during World War II. Toi qui as le bonheur d’être en permission, Toi qui€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster celebrating work in Germany during World War II. «Bon Voyage, mais n’oublie pas€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSThe Execution of Louis XVI. HELMAN. Journée du 21 janvier 1793. La mort de Louis Capet sur la€400