Sold2016Seltener KugelbauchkrugGerman Seltener Kugelbauchkrug Siebenbürgen, Unterwinz ( Winzendorf/Alvinc ), datiert ''1678'' Sog. Habaner Ware. Kugelige, im Querschnitt achtpassige Wandung mit kurzem Hals und abgerundetem Henkel.See Sold Price
Sold2017Bedeutender Habaner KugelbauchkrugBedeutender Habaner Kugelbauchkrug Siebenbürgen, Unterwinz (Alvinc) um 1650 Achtpassiger kugeliger Korpus auf leicht ausgestelltem Fuß. Kurzer zylindrischer Hals mit Querrillen. Runder Henkel. Auf kSee Sold Price
Sold2017Habaner KugelbauchkrugHabaner Kugelbauchkrug Nordungarn um 1660 bis 1670 Achtpassiger kugeliger Korpus mit marmoriertem blau-weißem Dekor. Leicht ausgestellte Standfläche und kurzer Hals. Rand teils rest. Vgl.Eugene HorvSee Sold Price
Sold2018Kugelbauchkrug mit SilberdeckelKugelbauchkrug mit Silberdeckel Westerwald, um 1707 Graues, teils blau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Frontal hochovale Auflage mit bekröntem ''AR'' (für AnnaSee Sold Price
Sold2016Seltener Kugelbauchkrug mit ZinndeckelSeltener Kugelbauchkrug mit Zinndeckel Westerwald, datiert ''1687'' Graubeigefarbenes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der Wandung Dekorausführung in Ritztechnik und sehr feiner Auflagearbeit, frontalSee Sold Price
Sold2016Kugelbauchkrug aus ZinnGerman Kugelbauchkrug aus Zinn Schweiz, Zofingen, Daniel Müller, wird 1682 Meister Auf der Wandung in Flecheltechnik ausgeführte, barocke Blütenzweige, auf gewölbtem Deckel mit Scheibenknauf geomeSee Sold Price
Sold2021Kugelbauchkrug mit besiegtem Tuerken, Deutschland, wohlSpherical bellied jug with defeated Turk : Germany, probably Hanau, end of the 17th century. The round-bellied body with cross-grooved neck, tapering C-shaped handle, frontally attacked by an eagle, tSee Sold Price
Sold2021Großer Kugelbauchkrug mit ReliefauflagenGroßer Kugelbauchkrug mit Reliefauflagen Westerwald, Wappendatierung ''1678'' Graues Steinzeug mit Auflagen und Stempelfries, teils blau bemalt, salzglasiert. Frontal von Löwenauflagen geflankteSee Sold Price
Sold2018Musealer Kugelbauchkrug mit orientalischen KriegernMusealer Kugelbauchkrug mit orientalischen Kriegern Westerwald, E. 17. Jh. Graues, teils blau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der Wandung zwischen GurtfurcheSee Sold Price
Sold2017Waldenburger Kugelbauchkrug mit ZinndeckelWaldenburger Kugelbauchkrug mit Zinndeckel Waldenburg, Deckeldatierung ''1682'' Graues Steinzeug mit dunkelbrauner Salzglasur und spiralförmigem Schnurdekor. Zylindrischer Hals mit Gurtfurchen und eiSee Sold Price
Sold2015Kleiner Kugelbauchkrug mit ZinnmontierungKleiner Kugelbauchkrug mit Zinnmontierung Bunzlau, um 1700, Zinnbeschlag Breslau, datiert ''1721'' Graues Steinzeug mit rotbrauner Lehmglasur. Von Deckel ber Henkel zu Standring fhrender Zinnsteg. LipSee Sold Price
Sold2016Kugelbauchkrug mit ZinnmontierungKugelbauchkrug mit Zinnmontierung Muskau, 1670-1690, Deckeldatierung ''1697'' Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf schräg gekerbt. Darüber und auf Schulter je eineSee Sold Price
Sold2018Kugelbauchkrug mit ZinnmontierungKugelbauchkrug mit Zinnmontierung Bunzlau, E. 17. Jh. Sog. Melonenkrug. Senkrecht gerippte Wandung mit rotbrauner Lehmglasur und Bandhenkel. Innen senffarben glasiert. Standring aus Zinn. Am kurzen HaSee Sold Price
Sold2021Kugelbauchkrug mit MaskenKugelbauchkrug mit Masken Westerwald, E. 17. Jh. Graues, salzglasiertes, partiell kobaltblau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Relief-Dekor: drei runde Kartuschen mit je acht strahlenförmig aufSee Sold Price
Sold2024Kugelbauchkrug mit Pferd, Westerwald, 18. Jh.Jug with horse . Westerwald, 18th century Central reserve with a leaping horse above a large flower, framed by a serrated band and leafy tendrils. Grey salt-glazed stoneware with incised decoration, bSee Sold Price
Sold2022Grosser Kugelbauchkrug, Wohl Stampfen (Stupava, Slowakei), 19. Jh.Large bellied jug : Probably Stupava (Slovakia), 19th century. On the front side architecture between large flowering shrubs, under the handle year ''1829''. White ground glazed faience with paintingSee Sold Price
Sold2017Kugelbauchkrug mit ZinnmontierungKugelbauchkrug mit Zinnmontierung Bunzlau, Deckeldatierung ''1750'' Grauer Steinzeug mit brauner Lehmglasur und breiter, schräg gerippter Bordüre. Standring, Montierung an Lippenrand und Deckel mitSee Sold Price
Sold2016Kugelbauchkrug mit ZinndeckelKugelbauchkrug mit Zinndeckel Österreich, wohl Gmunden, 1. H. 18. Jh. Sog. Melonenkrug. Im Querschnitt vielpassige, mit Verlaufglasur in Grüntönen verzierte Wandung, innen hell-türkisfarbSee Sold Price
Sold2016Kugelbauchkrug Muskau/Lausitz, um 1700. - Blu...KugelbauchkrugMuskau/Lausitz, um 1700. - Blumenranke - Graues salzglasiertes Steinzeug. Ritz- und Reliefdekor. Kobaltblaue und manganfarbene Bemalung. Zinnmontierung mit Zinndeckel und kurzer DaumenraSee Sold Price
Sold2022Kleiner Kugelbauchkrug mit Architektur : Hanau, 18. Jh.Small spherical bellied jug with architecture : Hanau, 18th century. Spherical body over a flared stand, group of buildings between spherical and graduated trees on the front, ribbon handle with lineSee Sold Price
Sold2018Kugelbauchkrug, earthenware, German, around 1700,Kugelbauchkrug, earthenware, German, around 1700, completely rest., H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2021Kugelbauchkrug mit Rosetten-AuflagenKugelbauchkrug mit Rosetten-Auflagen Westerwald, um 1700 Graues, salzglasiertes Steinzeug mit dicht und versetzt aufgelegten Relief-Rosetten auf kobaltblauem Fond. Der kurze Hals umlaufend gerippt. HeSee Sold Price
Sold2018KugelbauchkrugKugelbauchkrug Wohl Raeren, 17. Jh. Graues, teils braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und gestempelten, geometrischen Ornamenten und mittig umlaufendem Profilring zwischen Gurtfurchen. ZylindriSee Sold Price