Sold2021A Westerwald stoneware pewter-mounted jugA Westerwald stoneware pewter-mounted jug (Enghalskanne), 2nd half 17th century The globular body glazed in blue, applied and reserved with circular medallions enclosing flowerhead motifs, a lion headSee Sold Price
Sold2019Museale Gögginger EnghalskanneMuseale Gögginger Enghalskanne Fayence. Balusterform, auf ausgestelltem Fuß ovoider Korpus, der Enghals mit erweiterter Mündung und kurzer Schnauze, auf die Schulter herabgezogener OhreSee Sold Price
Sold2018Museale Enghalskanne mit Königin Maria II. von EnglandMuseale Enghalskanne mit Königin Maria II. von England Westerwald, 1689-1694 Graues, teils blau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der kugeligen Wandung frontaSee Sold Price
Sold2023Seltener Frankfurter Birnkrug und kleine EnghalskanneFayence. Der Birnkrug mit Dekor in Manganviolett und Gelb, schauseitig eine hochovale Kartusche mit Darstellung Christi am Kreuz, flankierend Chinoiserien; die wohl Künersberger Enghalskanne in BalSee Sold Price
Sold2021EnghalskanneEnghalskanne Messing, gegossen und abgedreht. Auf ausgestelltem, leicht gewölbtem und hohl gearbeitetem Fuß ein kugeliger, horizontal facettierter Korpus übergehend in einen mehrfach geSee Sold Price
Sold2018Enghalskanne mit DoppeladlerEnghalskanne mit Doppeladler Westerwald, um 1670 Graues, partiell blau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen, salzglasiert. Auf der kugeligen, beidseitig leicht abgeflachten Wandung fSee Sold Price
Sold2021Große Westerwälder EnghalskanneGroße Westerwälder Enghalskanne Salzglasiertes, graues Steinzeug. Ovoider, gebauchter Korpus mit flächendeckendem Dekor aus aufgelegten Blütenrosetten, der Fond kobaltblau bemalt. ZylindriSee Sold Price
Sold2016Enghalskanne mit SterndekorEnghalskanne mit Sterndekor Westerwald, Mitte 17. Jh. Graues, teils manganfarben und kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der kugeligen Wandung rosettenartig gesetzte Auflagen mit stilisiSee Sold Price
Sold2021EnghalskanneFayence, weißgraue, leicht bläuliche Glasur. Ovoider, schräg godronierter Korpus auf ausgestelltem Fuß, geflochtener Zopfhenkel, abgesetzter, horizontal gerippter Hals mit kurzem ASee Sold Price
Sold2018Enghalskanne, 18Enghalskanne, 18. Jh., Keramik mit unterglasurblauer Bemalung, bauchige Form, konisch ansteigender Hals mit leicht ausgezogenem Ausguss, Kordelband-Henkel, abgesetzt mit einer Chinoiserie und LiniendeSee Sold Price
Sold2021Kleine EnghalskanneKleine Enghalskanne Salzglasiertes, graues Steinzeug. Gebauchter, im oberen Drittel eingeschnürter Korpus, leicht konischer Hals mit kurzer Schnaupe. Bandhenkel mit volutiertem Ansatz. AufgelegteSee Sold Price
Sold2018Enghalskanne, 18Enghalskanne, 18. Jh., Keramik mit unterglasurblauer Bemalung, bauchige Form, zurückgesetzter Halsbereich mit leicht ausgezogenem Ausguss, abgesetzt mit einer Chinoiserie, Zinnmontierung mit muschelfSee Sold Price
Sold2020Enghalskanne mit VögelesdekorFayence, leicht bläuliche Glasur. Gerippter, ovoider Korpus, Zopfhenkel, zylindrischer Enghals mit kurzer Schnaupe. Feiner Vögelesdekor in kobaltblauer Malerei. Lippenrand best., Boden rest.See Sold Price
Sold2022Enghalskanne mit Chinoiserie-DekorFayence. Schräg godronierter, ovoider Korpus. Dekor in manganvioletter Scharffeuermalerei aus Chinoiserien in Parklandschaft, auf dem Henkel Blattmotive. Zinndeckel erg.; H. 20 cm. A Dutch DelftSee Sold Price
Sold2017Enghalskanne aus MilchglasEnghalskanne aus Milchglas Spanien, Königliche Manufaktur La Granja de San Ildefonso, um 1780 Ausgestellter Stand mit Abriss. Auf der birnförmigen, beidseitig etwas abgeflachten Wandung geschnitteneSee Sold Price
2021Gotische EnghalskanneGotische Enghalskanne Messing, gegossen und abgedreht. Auf ausgestelltem, leicht gewölbtem und hohl gearbeitetem Fuß ein kugeliger Korpus übergehend in einen schlanken, leicht konisch zSee Sold Price
2022Kleine EnghalskanneFayence. Balusterform mit Ohrenhenkel und kurzer Schnaupe. Stilisierter Landschaftsdekor in Kobaltblau. Ger. rest.; Zinnmontierung und -deckel mit glockenförmigem Drücker, erg.;See Sold Price
2022Nürnberger Enghalskanne mit David und GoliathFayence. Balusterform. Ausgestellter Fuß, schräg godronierter, ovoider Korpus mit horizontal gerilltem Enghals, der abgesetzte Lippenrand mit kurzer Schnaupe. Dekor in kobaltblauSee Sold Price
2022Enghalskanne mit Silbermontierung : Nuernberg oder Ansbach, um 1700Narrow-necked jug with silver mount : Nuremberg or Ansbach, c. 1700 A round, flared foot with a spherical, slightly obliquely godroned wall, a transversely grooved neck with a small pointed spout, theSee Sold Price
2022EnghalskanneSalzglasiertes, hellgraues Steinzeug. Hoher, profilierter Fuß, ovoider Korpus, abgesetzter, zylindrischer Hals mit kurzer Schnaupe. Ritzdekor aus Vögeln in Redtechnik, der Fond mit gestempelSee Sold Price
2022Nürnberger EnghalskanneFayence, leicht bläuliche Glasur. Schräg gerippter, ovoider Korpus, Zopfhenkel, zylindrischer Enghals mit feinen Drehrillen und kurzer Schnaupe. Flächendeckender, floraler und ornamentaSee Sold Price
2024EnghalskanneFayence. Sog. Vögeleskrug. Schräg godronierter Korpus, Zopfhenkel, horizontal gerippter Hals, kurze Schnaupe. Kleisterblaue Glasur, stilisierter floraler Dekor in Kobaltblau. Lippenrand ger.See Sold Price
2024Hanauer Enghalskanne mit ChinoiserienFayence. Ovoider Korpus, in den Hals einschwingend, abgesetzter Lippenrand mit ausgezogener Schnauze, Ohrenhenkel. Auf dem Korpus flächendeckender Dekor aus Chinesen in Landschaft, an Fuß, HSee Sold Price
2024Hanauer Enghalskanne mit ChinoiserienFayence. Ovoider Korpus, der Hals mit abgesetzter, sich konisch weitender Mündung und ausgezogener Schnaupe. Flächendeckender, kobaltblauer Dekor aus Chinesen in Landschaft. Ger. Haarrisse.See Sold Price