Sold2020Jaber Alwan(Geb. 1948 in Babylon/Irak. Seit 1972 ansässig in Rom) Ohne Titel Komposition in Rot mit weiblicher Figur. Großformatige, motiv- und stiltypische Arbeit Alwans, der in seine mit schnellem, bSee Sold Price
Sold2017Dienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant'sDienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant's bell with figure and vase, Frankreich, 19. Jh. Material: Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf Messingsockel montiert, Glasvase lose eingesteckt,See Sold Price
Sold2016Schuco, 4x Beiwagen Motorrad (Metall), 3x mit FigurSchuco, 4x Beiwagen Motorrad (Metall), 3x mit Figur, 1:10, Druckguss, Okt Z 1, Z 1See Sold Price
Sold2016Fulgurex, Rocket mit FigurFulgurex, Rocket with Figure, Switzerland, gauge 0, model out of brass, box C 2+, C 2+See Sold Price
Sold2018Fetischkorb mit Figur85 Fetischkorb mit Figur Chokwe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, div. Fetischmaterial, Korb. H 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2023Schuco, Grand Prix Racer, Studio V, Piccolo mit FigurSchuco, Grand Prix Racer, Studio V, Piccolo mit Figur, 16-18cm, Blech, UW ok, Okt Z 1-2, Z 1/2+See Sold Price
Sold2017DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, sledge,DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, sledge, Troika, 15.5 cm, with figure, rare, good condition German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Schlitten, Troika, 15,5 cm, mit Figur, seltSee Sold Price
Sold2022SCHUCO Texi, convertible, with figure, 25 cm, as good as new in original box, clock mechanism driveSCHUCO Texi, convertible, with figure, 25 cm, as good as new in original box, clock mechanism drive is intact, with accessories and manual German Description SCHUCO Texi, Cabriolet, mit Figur, 25 cm,See Sold Price
Sold2020flight machine, sheet metal, painted, with figure:,flight machine, sheet metal, painted, with figure:, clock mechanism intact, fabric wings (was in the past probably once over painted) German Description Flugapparat, Blech, lackiert, mit Figur, UhrwerSee Sold Price
Sold2020Adrianus van der Schouw (1873-1946), 'WinterlicheAdrianus van der Schouw (1873-1946), 'Winterliche Hafenszene mit Figur' / 'A winterly harbour scenery' Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1908, Signatur: unten rechts signiert und datiert '1908', MSee Sold Price
Sold2016LINEOL Elefant, Masse, mit Mahout, kl. Elefant, Lineol,LINEOL Elefant, Masse, mit Mahout, kl. Elefant, Lineol, stürmender Elefant, Elastolin, 1 Dromedar mit Figur, 1 Dromedar ohne Figur, 1 Inder, 11 cm, Elastolin, meist Zust. 2-3 German Description LSee Sold Price
Sold2019Konv. Eisenbahn-Zubehör, Bahnwärterhäuschen mitKonv. Eisenbahn-Zubehör, Bahnwärterhäuschen mit Läutewerk u. Zugbeeinflussung, lithogr., Dach handlackiert, bespielt, Uhrwerk defekt, kl. Zeitungswagen, Bahnsteigsperre mit Figur, BahnwärterhäusSee Sold Price
Sold2020Christmas tree decoration, glass, early, guitar withChristmas tree decoration, glass, early, guitar with figure, 14.5 cm German Description Weihnachtsschmuck, Glas, früh, Gitarre mit Figur, 14,5 cmSee Sold Price
Sold20173 pieces Christmas tree decoration, mirror glass, ball3 pieces Christmas tree decoration, mirror glass, ball with figure, dog head, clown, angel, 10 - 14 cm German Description 3 Teile Weihnachtsschmuck, Spiegelglas, Kugel mit Figur, Hundekopf, Clown, EngSee Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, guitar with figure,Christmas tree decoration, glass, guitar with figure, 14 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, Gitarre mit Figur, 14 cmSee Sold Price
Sold20183-part, tin, mussel bowl with figure, 4.5 cm, 1 tin3-part, tin, mussel bowl with figure, 4.5 cm, 1 tin lamp, 1 picture with sheet brass gilded tin frame German Description 3-tlg., Zinn, Muschelschale mit Figur, 4,5 cm, 1 Zinn-Leuchter, 1 Bild mit MessSee Sold Price
Sold20178 pieces made of glass, 3 x automobile, baubles with8 pieces made of glass, 3 x automobile, baubles with figure, mushroom German Description 8 Teile Glas, 3 x Automobil, Kugeln mit Figur, PilzSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2016Figur mit KindYanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2018Schuco, Figur mit TrachtSchuco, Figure with Traditional Costume, Germany pw, tin, cw ok, head out of porcelain, clothes min. dirty, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2016Figur mit abnehmbaren Kopf22 Figur mit abnehmbaren Kopf Dogon, Mali Terrakotta. H 83 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. Publiziert: - 49 Sculture Africane della Collezione Alberto GalaSee Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"€850
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
May 07Hermann Historica GmbHTyrolean Freedom Fighter - a Viennese bronze, presumably Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)€800
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
May 07Hermann Historica GmbHA flag of the Eichelberg-Weiler warriors' association, Württemberg, 1891 - 1913€900
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800