Sold2022Anonimo, inizi XX sec. - BagnantiOlio su tela, cm. 45,5x68,5. Firma indistinta in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX - XX sec. - RabbinoAcquerello su carta, cm. 15x10. Firma indistinta a matita in basso a destra; timbro della Collezione Eleuterio Pagliano (L. 894a); n. a stampa in alto a destra: 44. Sul verso: antica etichetta con scrSee Sold Price
Sold2017* Set macinapepe e spargisale in argento a forma di* Set macinapepe e spargisale in argento a forma di ananas. Titolo argento 925/1000. Venezia, sec. XX, firmati Missiaglia (gr lordi 550 ca.) (h. max cm 12) * A set of silver pepper and salt cellars inSee Sold Price
Sold2020Seguso (XX sec.) LampadarioLampadario Vetro colorato soffiato, ottone. Prod. Seguso, 1935 ca. h cm 102; diam. cm 53See Sold Price
Sold2020Luigi Fornasari (XX sec.) Mobile consoleMobile console Legno, cristallo molato e argentato, tessuto. Vicenza, 1952 cm 275x100x48See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni, XX sec.. Lampada da terraLampada da terraOttone, metallo smaltato, legno.Prod. Oluce, fine anni '40cm 178x41x41See Sold Price
Sold2020Stilux, XX sec.. Lampada da terraLampada da terraMetallo smaltato, ottone, marmo.Prod. Stilux, 1960 ca.cm 149x15,5x22,5, diam. base cm 21See Sold Price
Sold2018Anonimo, sec. XIX MascheraOlio su legno, cm. 30x19,5 Firmato in basso a destra: "Carelli".See Sold Price
Sold2020Fernando e Humberto Campana, XX sec.. Vaso della serieVaso della serie NativoResina policroma.Prod. Corsi, 2016Marchio del produttore ed etichetta.Certificato di autenticità .cm 30x30x30See Sold Price
Sold2020Fernando e Humberto Campana, XX sec.. Vaso della serieVaso della serie NativoResina policroma.Prod. Corsi, 2016Marchio del produttore ed etichetta.Certificato di autenticità .cm 29x20,5x23See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3 tavolini. Ottone e vetro. Cm 128,00 x 40,50 x 78,00. Tavolino quadrato: 51x58x58 cm; tavolino con rotelle e due ripiani in vetro: 56x43x82.5 cm. AnSee Sold Price
Sold2022Scuola Francese, XIX - XX sec. - Paesaggio lacustre, 1908Acquerello su carta, cm. 15,5x31,4. Firma indistinta e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2023Maria Nelli (XX sec. - ) - PaesaggioOlio su tavoletta, cm. 23x16. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold20222 ABITI DA SERA FEMMINILI E 2 ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SEC.DUE ABITI DA SERA FEMMINILI E DUE ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SECOLO Abito da sera in taffettas di seta operato a motivi floreali color rosa. Linea elaboratissima nel taglio e nello sviluppo, scollaturSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metà XX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAOtto sedie Art Deco'. Legno di noce massello e cuoio. Italia XX sec. cm 108x50x48 EIGHT ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione autarchica. Rame, metallo brunito, ottone, corda di canapa intrecciata, cartone. Italia XX sec. cm 130x105x20 AN ITALIAN CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2021ITALY, ORDER OF MERIT, GRAND CROSS SET.A Gran Cross set, silver and Syntetic enamel, late production of 80s of XX sec.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di moro veneziano Marmo Venezia, XX secolo h 72 cm A Sculpture Bust of a Venetian€600
May 14Lucas Milano SRLF. Bouvier (attivo all'inizio del XX secolo) Venezia Olio su tela 41 x 57 cm Firmato e datato 1919€500
May 14Lucas Milano SRLScultura Mora veneziana Legno dorato e laccato Venezia, XIX/XX secolo h 68 cm A Sculpture Venetian€240
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLNiccolò Boldrini (Vicenza, 1500 ca. - Venezia, dopo il 1566) incisore Tiziano Vecellio (Pieve di€200
3 days LeftGeorge Cole AuctionsAnsonia Arts + Crafts Oak Wall Clock W/ Plate Shelf 10 1/2"H XX 39"W X 5 3/4"D$80
7 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
Crawford Family Auctions LLCAssortment of Case XX Pen Knives, 4x 059L SS, 1x 225L SS, 1x 41059 L SSP$20(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
7 days LeftAste Bolaffi PAUL IRIBE Poltrona 'Nautilus' produzione Annibale Colombo, disegno 1913 ultimo quarto del XX€2,200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
7 days LeftAste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600