Sold2017INGINOCCHIATOIO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO,da centro, con figure di putti alati a tutto tondo a reggere un cuscino con nappe, poggiano su base rocciosa a patina scura ed un altro cuscino similmente decorato a motivi naturalistici stilizzati inSee Sold Price
Sold2015Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in noce eInginocchiatoio Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, movimentato sul fronte e sui fianchi, Veneto sec.XVIII cm. 108x60 h. 92See Sold Price
Sold2016INGINOCCHIATOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO,impianto mistilineo percorso da cornici modanate in legno ebanizzato, ornato nei piani da riserve geometriche filettate a doppia lamina di ottone, fronte concavo con sportello e cassetto sottopiano, iSee Sold Price
Sold2021INGINOCCHIATOIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOcon putto reggimensola e base in forma di conchiglia, piedi a mensola con terminali a ricciolo; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione, perdite e ritocchi nella doratura, restauri, difettiSee Sold Price
Sold2021Inginocchiatoio a tre cassetti lastronato inInginocchiatoio a tre cassetti lastronato in legno santo, Veneto sec.XVIII cm. 64x44 h. 88See Sold Price
Sold2023Inginocchiatoio Luigi XIV, due colonnine tortiliInginocchiatoio Luigi XIV, due colonnine tortili sul fronte, cassetto e terminale in legno intagliato, Roma fine sec.XVII cm. 60x50 h. 89See Sold Price
Sold2016INGINOCCHIATOIO IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOdecorato nel fronte con intaglio a bassorilievo a motivi naturalistici stilizzati, piano inferiore e superiore apribile e sportello centrale, cornici modanate e gradinate; usure, rotture, mancanze AltSee Sold Price
Sold2021Inginocchiatoio lastronato in radica. Roma XVIII secolotre cassetti sul fronte e uno alla base, montanti sagomati, pianetto di forma mossa., W. 77 - D. 71 - H. 91 CmSee Sold Price
Sold2018*INGINOCCHIATOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIIIimpianto architettonico con colonne ebanizzate profilate in avorio, le superfici piane intarsiate con riserve a decoro geometrico stilizzato, un cassetto superiore e ripiano inferiore apribile a ribalSee Sold Price
Sold2017InginocchiatoioInginocchiatoio lastronato in noce e radica di noce con intarsi in avorio sul piano d'appoggio, fronte mosso. Piemonte, metà XVIII secolo 90X62X61See Sold Price
Sold2017Inginocchiatoio in noce, XVII secolo,colonne tornite sui montanti, tre cassetti sul fronte, cornici modanate alla base, cm 89x62xx98, Provenienza: Villa di Marignolle, Giuseppe Bellini, FirenzeSee Sold Price
Sold2022Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato inInginocchiatoio Luigi XIV lastronato in palissandro con parti in legno dorato, Roma I metà sec.XVIII (mancanze) cm. 70x49 h. 87See Sold Price
Sold2019INGINOCCHIATOIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOfronte intagliato a motivi naturalistici e volute, piano inferiore amovibile, piedi stilizzati e coperchio apribile con finto cassetto- usure, restauri, alcune mancanze nei fregi, poche tracce di tarlSee Sold Price
Sold2017INGINOCCHIATOIO IN LEGNO A PATIINA SCURA, XVIII SECOLOimpianto rettilineo, interamente intarsiato a motivi naturalistici con fiori e volatili in avorio, fronte mistilineo a tre cassetti, con cornice guilloché, un cassetto inferiore, cornice modanata,See Sold Price
Sold2016Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in radica diInginocchiatoio Luigi XIV lastronato in radica di noce, Lombardia sec.XVIII cm. 60x55 h. 82See Sold Price
Sold2021Inginocchiatoio ad uno sportello ed un cassetto,Inginocchiatoio ad uno sportello ed un cassetto, parte inferiore con ribalta, montanti scolpiti a bambocci, Bergamo sec.XVII cm. 65x58 h. 91See Sold Price
Sold2016Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in radica diInginocchiatoio Luigi XIV lastronato in radica di noce, Roma sec.XVIII cm. 66x63 h. 81See Sold Price