Sold20232 Martin Luther German Biblical Vellum Bound Books, incl. Biblia 17081st item: BIBLIA. DAS IST: DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT ALTES UND NEUES TESTAMENTS, Two Parts in One Volume, translated by Martin Luther, published by Johann Andreas Endter, Nuremberg, 1708. 664 gilt-eSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2022Four Vellum Bound Martin Luther Biblesincluding: [Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments D. Martin Luthers], Lneburg: Johann und Heinrich..., 1656, bound in vellum with brass clasps, elaborately blindstampedSee Sold Price
2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2021Martin Luther, German Bible, 1700BIBLIA, DAS IST DIE GANTZE HEIL. SCHRIFFT ALTEN UND NEUEN TESTAMENTS, DURCH D. MARTIN LUTHER…. Nuremburg: Hoffmanns, Stecken, 1700. 8" x 4.75". [2], [68], 696, 428, 64, 315, [1, blank] pp. incluSee Sold Price
Sold2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2022Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ...Biblia Germanica Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ... M. Luther ... in unsere Teutsche Mutter-Sprach ... gebracht ... Samt einer VorredeSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2021[BIBLE, in German]. Biblia das ist: Die gantze Heilige[BIBLE, in German]. Biblia das ist: Die gantze Heilige Schrifte, durch Martin Luther verteutscht...Basel: Caspar Mangoldts, 1665. Folio (400 x 244). Engraved title, 3 engraved double-page maps (of 6,See Sold Price
Sold2023Antique Illustrated 1765 Luther Bible [German]Large Illustrated 1765 Luther Bible. Metal bosses and an edition that was frequently imported into the colonies (GERMANTOWN). Bible [GERMAN] Biblia, das ist: die gantze Heilige Schrift, Old & New TestSee Sold Price
Sold2022Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach derVollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VISee Sold Price
Sold20194 Early German BiblesDESCRIPTION: Four early German Bibles. Includes: 1) "Die BIble oder die ganze Heilige Schrist des Alten und Neuen Testaments". Amerifanische Bibel, 1872, HB. 2) "Das Neue Testament unsers Herrn und HeSee Sold Price
Sold2019Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und[Bible] Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments…D. Martin Luthers. Berlin: [1869?]. Full calf, five compartments with raised bands and titled in blind. Woodcut frSee Sold Price
Sold2016Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten undBiblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther. Mit dessen Vorreden, Randglossen, Summarien, und üblichen gewöhnlichen Zusätzen begleitet, USee Sold Price
Sold2016WandbehangYves Apolinaire, Abomey Baumwolle. H 295 cm. B 152,5 cm. Die heilige Regenbogenschlange Dan ist, wie Mahoulissa, ebenfalls maennlich und weiblich zugleich, Gott der Luefte und des Firmaments. Ohne AnfSee Sold Price
Sold2021Reid & Sigrist Reid I "British Military" *Sehr späte Reid I mit militärischer Kennzeichnung "0553/8810" und nach oben gerichtetem Pfeil auf der Rückseite der Kamera. Mit Taylor Hobson Anastigmat 1:2/2 Inch No. 329276. Die OptikSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2022Empire-Bilderrahmen mit LandschaftsradierungStuckierter und vergoldeter Holzrahmen, die Zwickel jeweils dekoriert mit einer Palmette und Akanthusranken. Die Radierung von J. H. Blees (1826 - 1907) nach J. H. Klombeck (1815 - 1892), bez. "Der KuSee Sold Price
Sold2022Magdalena Radulescu(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris) Reiter Expressives Werk der rumänischen Künstlerin, die in den 1920er Jahren nach Paris ging und dortSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geogSee Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 09.06.1968). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, neSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDie Chronik des Kreuzfahrer-Königreichs Jerusalem€240
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200