Sold2016Heimarbeiterposten Krupp-ArdeltPosten unverklebter Bauteile ueberwiegend aus der "Pola"-aera, aber auch einige platingraue Anbauteile der 70er Jahre, alles neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 21 PILOT-Schiffe der 30er/70er JahreModelle aus verschiedenen Epochen, R 0 bis R 3, ueberwiegend sehr gut, einige aber auch mit geringen Maengeln (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2015Bastelkiste "Setrabus"ca. 6 erheblich beschaedigte Modelle der 50er/60er Jahre und ca. 12 Modelle aus neuerer Zeit (teils unfertig, aber nicht beschaedigt), darunter auch viele intakte Ersatzteile (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Hippolyte Camille Delpy(1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris) Sommerliche Flusslandschaft mit Ruderboot und Wäscherin Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der zur Schule von Barbizon gehÃSee Sold Price
Sold2022A pilot's photo albumA pilot's photo albumÜberwiegend Luftaufnahmen von Landschaften und Gebäuden, aber auch ca. 60 militärische Luftbilder von zerstörten Ortschaften, dem Fliegerhorst Zeppelin und FluSee Sold Price
Sold2022CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (AUCH LAEMEN) VORNEHME GESELLSCHAFT, WAHRSCHEINLICH UM 1640CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (ALSO LAEMEN) Ca. 1607 Antwerp or Brussels - ca. 1651 Antwerp NOBLE SOCIETY, PROBABLY ABOUT 1640 Oil on oak panel. 47,5 x 63,5 cm. Partly old rest., old retouching. FSee Sold Price
Sold2022CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (AUCH LAEMEN) (ATTR.) INTERIEUR MIT ELEGANTER GESELLSCHAFT UNDATTRIBUTED TO CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (ALSO LAEMEN) Ca. 1607 Antwerp or Brussels - Ca. 1651 Antwerp INTERIOR WITH ELEGANT COMPANY AND DANCING COUPLE Oil on oak panel, cradled. 49,5 x 63,5 cmSee Sold Price
Sold2021Eugene Batz, Bauhaus posterEugene Batz Bauhaus poster 1929-30offset color lithograph on paper33 h × 23.25 w in (84 × 59 cm) Printed to lower edge 'Farbenseminar Kandisnky Affinitat der Farbe zur Form', Study VoSee Sold Price
Sold2020Metal Sign from Electric Fence - KL Gross Rosen - ShoahMetal board found in KL Gross-Rosen area, used in the electrified fence that surrounded the camp. It says in German: "Das Berühren der Drähte, auch etwa herabhängender, ist lebengefährlich" that cSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2022Strempel, Horst Schreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl aufStrempel, HorstSchreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl auf Leinwand. 61,3 x 46 cm. Signiert. Gerahmt. - Mit Einriss in der Leinwand im oberen Bildbereich. Partiell mSee Sold Price
Sold2020Wandtondo zur Ehrung der (bürgeWandtondo zur Ehrung der (bürgerlichen) Frau (nicht im feministischen Sinne), Deutschland, wohl Ende 19. Jh., Gusseisen. Im Zentrum Maria mit Kind, darum der Spruch "Es ist ein Ros entsprungen auSee Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2022Leica M2 Betriebsk.Leica M2 Betriebskamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. In gebrauchtem Zustand. Knopf zur Freigabe der Rückwicklung, Selbstauslöser nachgerüstet. Der Verschlussrahmen auf der UntSee Sold Price
Sold2020Leitz Elmarit-R 24mm f/2.8 PrototypeVersuchsmuster zum 24 mm Leica R Objektiv. 3 Steuerkurven, bereits zur Verwendung der Kameras ab Modell R3 electronic geeignet, die erst drei Jahre später eingeführt wurde. Schöner Zustand. MinimalSee Sold Price
Sold2023Leica R5G *Sehr seltene R5G mit Gravur des Linsenquerschnitts des Elmar 50 mm auf der Rückseite der Deckkappe. Sondernummer 013-004 R 5 graviert auf der Bodenplatte. Zeitgleich zur Leica M6G produziert fSee Sold Price
Sold2016WasserbeckenWasserbecken Alpenländisch, 1. H. 18. Jh. Sog. Lavabo zur Handwaschung der Priester. Ziegelroter, innen braun, außen engobierter Körper mit Bleiglasur, dekoriert mit bunt bemalten ReliefauflaSee Sold Price
Sold2022Leitz Super-Angulon 21mm f/4 *Objektiv mit original Leica Schraubgewindeanschluss. Mit Vorderdeckel, Plexidose mit vertieftem Rückteil zur Aufnahme der herausstehenden hinteren Linsenfasssung, SBKOO 21mm Spiegelsucher und IWKSee Sold Price
Sold2022Leica II (Model D) *Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C uSee Sold Price
Sold2016Konvolut 355 Gebaeude zur Seekarte (im Karton !)Restposten der bekannten Holzhaeuser zur Bestueckung von Seekarten, im grossen Pappkarton mit seitlicher, handbeschrifteter Wiking-Etikette, Haeuser neuwertig, Karton gut (Wiking Schiffe und FlugzeugeSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2022Leitz Summicron 35mm f/2 RF black paint *Sehr frühes Summicron mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Schwarz lackierter äußerer Bund des BajonettanschlussriSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300