Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
Sold2022Eugène Péchaubès(1890 Pantin - 1967 Paris) Springreiter im Bois de Boulogne bei Paris Typische, höchst dynamische Schilderung in leuchtend farbigem Kolorit des bedeutenden Pferdemalers, der für seine küSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2021Wislizenus, Frederick A.249. Wislizenus, Frederick A..Denkschrift über eine Reise nach Nord=Mexiko, verbunden mit der Expedition des Obersten Donniphan, in den Jahren 1846 und 1847. 3 folding maps. 8vo, printed yellow wrappSee Sold Price
Sold2022Leica II (Model D) *Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C uSee Sold Price
Sold2022Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFSehr schön erhaltenes Exemplar der zweiten Version des Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die Optik in äußerst sauSee Sold Price
Sold2020Leitz Super-Angulon 21mm f/3.4Fast neuwertig erhaltenes Super-Angulon in schwarz eloxierter Ausführung. Leichter Abrieb am Fokussierhebel. Mit dem Ausbruch im Bajonettring zur Verwendung an der Leica M5. Komplett mit beiden DeckeSee Sold Price
Sold2023German Stoneware Keg, late 19th c., with relief grape and leaf decoration "Von Der Wiege Bis ZurGerman Stoneware Keg, late 19th c., with relief grape and leaf decoration "Von Der Wiege Bis Zur Bahre ist Der Trunk des Einzig Wahre, (From the cradle to the grave drinking is the only reality)," mouSee Sold Price
Sold2020Georges Fredéric Rötig(1873 Le Havre - 1961 Paris) Löwen mit Jungen und erlegter Gazelle Lebendige Schilderung der Raubkatzen in weiter Savannenlandschaft. Realistisches, naturnahes Werk des bekannten Tiermalers. Rötig sSee Sold Price
Sold2020Leitz FOPRIÄußerst seltene Nahlinse für den FOFER Entfernungsmesser, zur Verwendung mit der Leica IA, bzw. dem Elmar zur IC, mit Naheinstellung. Der Einstellbereich des Entfernungsmessers entsprach mit aufgesSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2019Carl Zeiss Hologon 16mm f/8 for Leica MDas Hologon ursprünglich geliefert zur Contax G1, hier in der Version des damals für kurze Zeit von Foto-Shaja in München angebotenen Umbaus zur Verwendung an der Leica M. 
Unbenutzter ZustanSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2016Konvolut 355 Gebaeude zur Seekarte (im Karton !)Restposten der bekannten Holzhaeuser zur Bestueckung von Seekarten, im grossen Pappkarton mit seitlicher, handbeschrifteter Wiking-Etikette, Haeuser neuwertig, Karton gut (Wiking Schiffe und FlugzeugeSee Sold Price
Sold2020A Bamun Janus HeaddressMaske, Janus Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Rattan. H 66 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: A Bamun JSee Sold Price
Sold2019Leitz MOOLY-C PreseriesAb Februar 1941 erfolgte die Auslieferung einer kleinen Nullserie des Leica Federwerkmotors MOOLY für die Spritzgusskameras IIIc und IIId. Diese Vorserie lag im Bereich der Seriennummern 3496 bis 354See Sold Price
Sold2023A Migration Period sword, 1st half of the 5th century A.D.A Migration Period sword, 1st half of the 5th century A.D.Oben 5,5 cm breite Klinge, die sich zur Spitze hin geringfügig auf 5 cm verjüngt und vorne im Verlauf der letzten 10 cm auf beiden SeiteSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2020A Cameroonian Bronze HeadBronze-Kopf Cross River, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss. H 31 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A brassSee Sold Price
Sold2020A Widekum Mask, "agwe"Maske, "agwe" Widekum, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Leder überzogen. H 36 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschriebSee Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2019A Grassfields PostStützpfosten Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 406 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Zur traditionellen Architektur des Kameruner Graslandes gehörten auch höSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
May 10Hermann Historica GmbHOFw. Hinrich Fitschen - eleven award documents, including the documents to DKiG and to the Luftwaffe€1,800
May 11Fichter KunsthandelJ. KRAUSKOPF (*1787) attributed, Circus des Maxentius in Rom, around 1834, Watercolor€800