Sold2021Perrin du Lac, Francois Marie188. Perrin du Lac, Francois Marie.Reise in die Beyden Louisianen under die wilden Volterschaften am Missouri...und die Provinzen am Ohio, in den Jahren 1801, 1802, und 1803. Folding map & plate. 8vo,See Sold Price
Sold2021[SETS] 2 WORKS BOUND BY RIVIERE & SON[BINDINGS]. Two works uniformly bound by Riviere. Walpole, Horace. THE LETTERS OF HORACE WALPOLE. London: Richard Bentley, 1846; 1840; 1843; 1844.Six volumes. Illustrated. 8vo, tan leather with marbleSee Sold Price
Sold2022Magdalena Radulescu(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris) Reiter Expressives Werk der rumänischen Künstlerin, die in den 1920er Jahren nach Paris ging und dortSee Sold Price
Sold2020A Bali (?) MaskMaske Bali (?), Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Echthaar. H 33,5 cm. Provenienz: - Fritz Schaufelberger (1920-2006), in den 1960er Jahren in Bali erworben. - Helmut und Marianne Zimmer, ZüriSee Sold Price
Sold202330- US LARGE CENTSLot of 30 US Large Cents includes 1795, 1800, 1802, 1808, 1812, 1814, 1849, 1854, 1833, 1835, 1848, 1847, 1850, 1851, 1853, 1845, 1852, 1855, 1844, 1840, 1846, 1826, 1843, 1837, 1829, 1841, 1856, 1839See Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Bracelet und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, kleine Kunstperlen und buntes Strassbesatz im Tutti Frutti Stil. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Bracelet) 18 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold2020Leitz UR-Leica DummyNachbildung der UR-Leica, wie sie in den 1970er und 80er Jahren von Leitz hergestellt und als Werbemittel vertrieben wurde. Leitz Bestellnummer 940231. Neuwertiger Zustand, in der Originalverpackung.See Sold Price
Sold2021Leitz UR-Leica DummyNachbildung der UR-Leica, wie sie in den 1970er und 80er Jahren von Leitz hergestellt und als Werbemittel vertrieben wurde. Objektivdeckel mit leichter Delle, ansonsten fast neuwertiger Zustand. RepliSee Sold Price
Sold2019Great Lot of (24) Large CentsGreat Lot of (24) Large Cents, All Different Dates as follows: 1825 G; 1826 F; 1827 G; 1828 AG LG; 1831 G; 1835 VG; 1837 G-VG; 1838 G; 1840 VG; 1841 G-VG; 1842 G+; 1843 VG; 1844 VG-F; 1845 F; 1846 VF;See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Informel-Komposition In hell leuchtenden, intensiven Farben gemalte Arbeit. Corpora fand schon in den 1930er Jahren zur Abstraktion mit geometrischen Formen und Farbstreifen. ASee Sold Price
Sold2023Set: Brosche und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Weissmetall, Strass in Hellblau, Grün und Violett. Geometrisch gestaltete Brosche und Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "Pat Pend". 5,5x5,5 (Brosche) cm.- Leichte TragespurSee Sold Price
Sold2017Passagierschiff Aquitania (Nachguss)professioneller Nachguss aus den 1980er Jahren, R 0, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2021An Egyptian Sekhmet Figure seated on a ThroneSitzende Sachmet-Darstellung Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. H 5,8 cm. Provenienz: - Dr. B.S., Bayern, seit den 1970er und frühen 1980er Jahren. - Gorny & Mosch Auktion 243 (14.12.20See Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold2022Charmantes Bettelarmband aus den 50er JahrenRosé- und Gelbgold, 14 k; Gliederarmband mit insges. neun Anhängern aus Rosenquarz sowie lachsfarbener und roter Koralle, in Gestalt von Hunden, Buddha, Ente, Herz, aufklappbaremSee Sold Price
Sold2022Damen-Armbanduhr von EBEL aus den 40er JahrenGelbgold, gest. 750. Rechteckiges Uhrengehäuse, satiniertes Zifferblatt mit Gold-Stabindexen und Zeigern. Flaches Gliederarmband mit Schmuckschließe. Mechanisches Werk mit HandauSee Sold Price
Sold2020Damenarmbanduhr von Longines aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 750. Rundes, envelopeflaches Uhrengehäuse, Brillant-Lunette, satiniertes Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Leicht verlaufendes Milanese-Armband. Mechanisches WerSee Sold Price
Sold2020Damenarmbanduhr von Gugandet aus den 70er JahrenWeißgold, gest. 750. Runders Uhrengehäuse, Lunette besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., Zifferblatt mit Stabindexen und Zeigern. Leicht verlaufendes satiniertes Armband mit FaltschlSee Sold Price
Sold2020Herrenarmbanduhr von Hesperia aus den 50er JahrenRoségold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, ecrufarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, arabischen Zahlen und Lanzenzeigern, kleine Sekunde- und Stundenanzeige. Automatikwerk mit Chronograph. GeSee Sold Price
Sold2020Rubin-Collier aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 0,25 ct. und Brillanten von ca. 1,50 ct. (HSee Sold Price
Sold2024Diamantring aus den 1930er JahrenRoségold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct., entouriert von kleinen Diamanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 0,85 ct.; Gew. ca. 5,46 g. Ring set with a brilliant apSee Sold Price
Sold2020Armbanduhr von Monvis aus den 60er JahrenGelbgold, gest. 585. Querovales Uhrengehäuse, Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Leicht verlaufendes Fischgrät-Armband mit Faltschließe. Mechanisches Werk mit Handaufzug. GeSee Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Collier und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, Strass in diversen Brauntönen. Floral und ornamental gestaltete Collier und Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Collier) 37 cm.- GuteSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA large iron Celtic Latène sword, 1st century B.C. to 1st century A.D.€2,200
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENEduard Leisching: "Die Bildnis-Miniatur in Oesterreich€120
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
May 07Hermann Historica GmbHShah Mohammad Reza Pahlavi (1919 - 1980) - his imperial ceremonial flag€5,400(2 bids)
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 07Hermann Historica GmbHA gorget for officers of the Hanoverian infantry, 18th century€600(1 bid)