Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
Sold2016Architektur Metro Moskau. Volume about the architectureKolli, Nikolai u. Samuil Kravets (Hg.) Arkhitektura Moskoskogo metro. Mit 2 Lichtdruck-Portraits u. zahlr. teils photogr. Abb. Moskau, Izd-vo Vsesoiuznoi akademii arkhitektury, 1936. 194 S., 1 Bl. 4¡See Sold Price
Sold2022Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1.Architektur Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1. Jahrgang, Heft 2-4. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Magdeburg, Peters, 1921/22. 4°.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR.Pressephotographie - DDR Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR. Vorwiegend Silbergelatineabzüge, einige Farbphotos. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2022Walden, Herwarth (Hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten,Expressionismus - Zeitschriften Walden, Herwarth (Hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten, OLithographien u. tls. farbigen Abb. Berlin, 1919/20. 4°. Hefte gebundenSee Sold Price
Sold2020Regiomontanus, Johannes (i.e. Joh. Müller vonAstronomieRegiomontanus, Johannes (i.e. Joh. Müller von Königsberg)In Ptolemaei magnam compositionem, quam almagestum vocant, libri tredecim ...Mit zahlr. Textholzschnitten. (Nürnberg, Johann BergSee Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. MitBerlin und Brandenburg Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. Mit zahlr. Kupfer- und Stahlstichen. Kl.-8°. (Meist Orig.) Einbände d. Zt.See Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2020Mack, Hans u. Otto Piene (Hg.) Zero Vol. 3. MitFluxusMack, Hans u. Otto Piene (Hg.)Zero Vol. 3. Mit einmont. Streichholz u. Sonnenblumenkern sowie zahlr. s/w-Abb. nach Photographien u. Zeichnungen. Düsseldorf, Zero, o.J. (1961). 152 unpag. Bll. QSee Sold Price
Sold2022Gebetbuch Lorenzo de Medici 1485. Handschrift Clm 23639 der Bayerischen Staatsbibliothek MüGebetbuch Lorenzo de Medici 1485. Handschrift Clm 23639 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Faksimile. 2 Bde. (Faks. u. Komm.) Mit zahlr. Miniaturen u. Initialen in Gold und Farben. Lachen,See Sold Price
Sold2022Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Bauhaus Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. HirschSee Sold Price
Sold2017Vicq d'Azyr,Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 inSee Sold Price
Sold2022Das Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der BayerischenDas Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der Bayerischen Staatsbibliothek in München. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Mit zahlreichen Abb. in Gold und Farbe. LSee Sold Price
Sold2018Bauer mit Pferdegespann bei der FeldarbeitALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (UMKREIS) 1849 Suwalki - 1915 München Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit Öl auf Leinwand. 40 x 71 cm (R. 63 x 92 cm). Schwer leserlich signiert unten links 'W...vSee Sold Price
Sold2022Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso undPicasso, Pablo Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club, 19See Sold Price
Sold2022Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge inJorn, Asger Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge in tagesläufen. Mit acht Original-Radierung von Asger Jorn. München, van de Loo, 1959. 41See Sold Price
Sold2022Fassianos, Alekos Dans le café. 1984. Farbstift auf chamoisfarbenem Bütten. 29,5 x 22,5Fassianos, AlekosDans le café. 1984. Farbstift auf chamoisfarbenem Bütten. 29,5 x 22,5 cm. Signiert, datiert sowie auf griechisch bezeichnet. Verso mit zusätzlichen Werksangaben (von frSee Sold Price
Sold2022Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von PabloPicasso, Pablo Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von Pablo Picasso und 103 Abb. Monte-Carlo, Sauret, 1961. 153 S. Quer-4°. Illustrierter OLwd. iSee Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2022Lassaigne, Jacques Chagall. Mit 15 (inkl. Umschl., 5 doppelblattgr., 13 farb.) OLithographien von M.Chagall, Marc Lassaigne, Jacques Chagall. Mit 15 (inkl. Umschl., 5 doppelblattgr., 13 farb.) OLithographien von M. Chagall u. zahlr., teils farb. Abbildungen. Paris, Maeght, 1957. 177 S., 1 Bl. Gr.-8&See Sold Price
Sold2022Morand, Paul Chas Laborde - Rues et Visages de New-York. Mit 24 Text-Ill., 1 radierten TitelvignetteArt Déco Morand, Paul Chas Laborde - Rues et Visages de New-York. Mit 24 Text-Ill., 1 radierten Titelvignette u. 15 kolor. Orig.-Radierungen auf Tafeln von Chas Laborde. Paris, Lacourière, 1See Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
May 11Auction Team BrekerRare "Sternen-Brauerei Schkeuditz G.m.b.H." Raum­bild Album, c. 1939€500
14 hrs LeftKunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Tecta, Lounge Chair, model Grande Repos€1,200
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)