Sold2022Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von PabloPicasso, Pablo Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von Pablo Picasso und 103 Abb. Monte-Carlo, Sauret, 1961. 153 S. Quer-4°. Illustrierter OLwd. iSee Sold Price
Sold2022Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes,Antes, Horst Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes, davon 3 farbig und doppelblattgroß. Enthält: Ausstellungskat. Horst Antes. MeSee Sold Price
Sold2022Denis, Phillipe Cahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris,Miró, JoanDenis, PhillipeCahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris, Maeght Editeur, 1971. Folio. Lose Lagen on Chemise und Schuber.Cramer 143. - Mourlot 74See Sold Price
Sold2022Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von JoanMiró, Joan Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von Joan Miró. Paris, GLM, (avril) 1971. 46 S., Lose Lagen in OUmschlag. With a signed orSee Sold Price
Sold2022Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs.Appel, Karel Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs. Original-Lithographien von Karel Appel, davon vier farbig und zwei in Schwarz auf Rot. Paris, FalaizeSee Sold Price
Sold2022Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Bauhaus Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. HirschSee Sold Price
Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
Sold2023Pop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teilsPop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teils doppelblattgr. farbigen Original-Lithographien und 15 Reproduktionen. Bern, Kornfeld, 1964. 163 S., 5 Bll. lSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Sold2019Agnes Martin Paintings and drawings ... Gemälde undMinimalismus - Abstrakter Expressionismus Agnes Martin Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. Mit 10 losen Original-Lithographien auf Transparentpapier. Amsterdam Stedelijk Museum 1991.See Sold Price
Sold2022Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen aufMatisse, Henri Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen auf verschiedenfarbigen Papieren von Henri Matisse. With an Introduction by Stuart Gilbert. NewSee Sold Price
Sold2016*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco Stil gestaltetes Bracelet mit 10 Saphiren von ca. 4.50 ct und 290 Brillanten von ca. 1.50 ct. L 18,5 cm, 22 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold2023Kooning, Willem de O'Hara, Frank Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 großKooning, Willem de O'Hara, Frank Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 großformatigen Lithographien von Willem de Kooning auf japanischem Kitakata-Papier. New York, The LimitedSee Sold Price
Sold2022Hochfeines DiamantarmbandWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 4,86 ct. (F-G/vs1). Sehr feine Goldschmiedeausführung im Stil der glamouröSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und KetteKayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf einem seltenen hellblauen Grund figuriert ein Zitronen-Medaillon mit seitlichen Blütenbouquets-Ausläufern, flankiert von 4 wSee Sold Price
Sold2022Diamant-Bracelet1950er Jahre. 950 Platin. Nummeriert 15291/Z1549. Sehr elegantes Bracelet, ausgefasst mit sechs Diamant-Navetten von ca. 4.20 ct, 204 Brillanten und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 8 ct. Diamant-QuaSee Sold Price
Sold2022Damen-Armbanduhr von Chopard-"Happy Sport" von 2022Weißgold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse sowie Lünette besetzt mit cognacfarbenen und weißen Brillanten von zus. ca. 4,29 ct. (F-G/if), PerlmutterzifferblatSee Sold Price
Sold2022Extravagantes Topas-CollierGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Skyblue Topas von ca. 19,97 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 4,62 ct. und kleinen Diamanten. Sehr feine Goldschmiedeausf&See Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2016MAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. HlfteMAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Bergkristall, Jade, Diamanten. H. 16,4 cm. Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. In gebauchter Vase naturaliSee Sold Price
Sold2023Ross Teleross 4 inch f/5.5Sehr frühes und seltenes, versenkbares Teleobjektiv von Ross, mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Entfernungsskala in "Feet". Die Optik mit Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: UmbaSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2018Omega Diamant-Herrenarmbanduhr Constellation. 1990erOmega Diamant-Herrenarmbanduhr Constellation. 1990er Jahre. 750 Gelbgold. Omega Quarzwerk. Datumanzeige. Gehäuse, Zifferblatt und Band gefasst mit einer Vielzahl von über 400 Diamanten, ca. 4–5 ctSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHWillibald Strohmeyer (1877 - 1945) - a commemorative photo album for the Freiburg priest shot by the€1,200
May 10Hermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
May 14Hermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
May 10Hermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320