Sold2024Hohlwein, Ludwig Jockey in Gelb, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.JahrhundertwendeHohlwein, LudwigJockey in Gelb, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909. Farblithographie auf Velin. 37,5 x 38 cm (48,5 x 49 cm). Signiert, im Stein mit KüSee Sold Price
Sold2024Hohlwein, Ludwig Zwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.JahrhundertwendeHohlwein, LudwigZwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909. Farblithographie auf Velin. 37,5 x 38,8 cm (48,5 x 49 cm). Signiert, im Stein mit KünSee Sold Price
Sold2020Ludwig Hohlwein München "Kleinfilmkamera Leica"Originaldruck des berühmten Leica Anzeigenmotivs von Ludwig Hohlwein. Erschienen als Beilage in „Die Reklame“, Berlin 1926. Format 21,2 x 27,7 cm. In sehr gutem Zustand. Original print of the famSee Sold Price
Sold2020Ludwig Hohlwein, Der Rhein, vintage travel posterLudwig Hohlwein (German, 1874-1949), "Der Rhein," vintage color lithograph German travel poster, print signed by the artist lower left, printed by Druck von Carl Gerber (Munchen), sight: 28"h x19"w, oSee Sold Price
Sold2019Ludwig Hohlwein Original BERLIN ZOO Poster 1930sOriginal vintage 1930s advertisement poster for the BERLIN ZOO featuring a Lynx created by the artist Ludwig Hohlwein. Ludwig Hohlwein (German, 1874-1949). Travel advertising poster for Berlin Zoo. PrSee Sold Price
Sold2015Yellowstone Park by Ludwig HohlweinHohlwein, Ludwig, serigraph on paper, 34 x 48 (sight)See Sold Price
Sold20211936 WINTER OLYMPICS POSTER, GERMANY, FRAMEDAfter Ludwig Hohlwein (German, 1874-1949). "Winter Olympic Games, Germany" -1936, advertising lithograph. Signed in plate, framed. Provenance: From the Private Collection of Bob & June Cohn of AtlantaSee Sold Price
Sold2022Paar Barcelona Sessel von Ludwig Mies van der RoheVerchromter Stahl und schwarzes Leder. Gestell aus flachen, leicht geschwungenen Streben. Breite, verschraubte Ledergurte als Auflage für rechteckiges Polster. Unbez.; Entw. Ludwig Mies van der RSee Sold Price
Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2022Brus u. Ludwig Hoffenreich, Günter o.T. (Aus derBrus u. Ludwig Hoffenreich, Günter Wiener Aktionismus o.T. (Aus der Serie "Transfusion"). Moderner Abzug nach der Photographie von 1965-1999. Digitaldruck auf Fujicolor. 26,2 x 20 cm. Mit GefSee Sold Price
Sold2017LUDWIG VON HOFMANN, Banistas, Signed, Oil on canvas,LUDWIG VON HOFMANN, Banistas, Signed, Oil on canvas, 126 x 196 cm / 49.6 x 77.1 inchesSee Sold Price
Sold2022Ludwig von Hofmann - FruhlingLot 43 Ludwig von Hofmann German (1861-1945) Fruhling oil on canvas signed verso 24 1/2 x 31 1/2 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour SteinSee Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold2021Ludwig Von Zumbusch (German, 1861-1927) - Boy in theLudwig Von Zumbusch (German, 1861-1927) - Boy in the Landscape, Oil on Canvas. Signed. Marvelous frame. 40x50cm. Frame: 62x72cm.See Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold2022Russisches Prunk-Eiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoidSee Sold Price
Sold2021Gilt bronze rampant lion. China. Tang period (618-920).Gilt bronze rampant lion. China. Tang period (618-920). 2.25in. Provenance: Dr. Paul Herman Ludwig Kempner and Margaret Von Mendelssohn Kempner, Berlin; By descent to Maximilian Walter Kempner, New YoSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz bzw. MDF, schwarz, weiß sowie rot und gelb lackiert. Konstruktiv gestalteter Korpus aus ineinander verschränkten Rechtecken auf flachem Rundsockel als Träger fSee Sold Price
Sold2022DeStijl-Armlehnsessel nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz, schwarz bzw. rot, gelb und blau lackiertes Holz. Konstruktiv gestaltetes Gestell aus gegeneinander gestellten, gekanteten Streben und Stegen mit breiten Armlehnen als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2021Pair of German Silver Pheasant Table GarnituresPair of German Sterling Silver Pheasant Table Garnitures by Ludwig Neresheimer, Hanau, with English import hallmarks for Chester, 1907-1909, sponsor Berthold Mueller, in the form of a realistically deSee Sold Price
Sold2023Robert. C LudwigRobert. C Ludwig. Ludwig has had one-man shows at he Phoenix Gallery in 1963, 1966, and 1969. Gallery 307 (Carter Burden Gallery presently) 2012, and the Westbeth Gallery in 2008. He is an Abstract paSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2016SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968 Silber. D. 29,9 cm, 7298 g. Punziert mit Garantiemarke und Feingehalt '800'. Runde Form mit breiter Fahne. Min. Oberflächenkratzer.See Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)€440
May 07Hermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
May 14Hermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
May 14Hermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
May 15University ArchivesThree Letters Signed by German Monarchs, Wilhelm I, Wilhelm II, and Ludwig II$140
4 days LeftKunst & Design AuktionshausMax Schröder, Easter egg with orchids for the KPM Berlin€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400