Art - Gall? ?mile (1846 - 1904) - Autograph Letter Signed Auction

LIVE16
item-175797529=1
ART - GALL? ?mile (1846 - 1904) - Autograph letter signed
Autograph letter signed, dated "Paris le 28 Févr. 92" by the French artist. Gallé addresses the French jeweler Lucien Falize, thanking him for the gift he sent: "Quel bonheur vous m’avez fait, mon cher grand ami, dont je n’ai jamais pourtant vu le visage, et de qui je n’ai pas encore serré la main ! Et quel honneur aussi que de confesser devant vous notre communion, et, en cette délicieuse musique, notre exquise amitié, Maître ciseleur français ! Excès d’honneur, dira-t-on quelque jour ; car moi, je n’aurai donné en mon temps que la glane d’un jardin d’avril transi. Encore un peu et mes essais passeront devant l’éclat des prochaines moissons. Place au jeune décor français, paré des fleurs de France !... ". He then adds a quotation from Victor Hugo's "Le Pays lorrain", which will be inscribed on a vase donated to the President Sadi Carnot: "...quel bouquet nous composâmes/Pour qu'il durât plus d'un jour/Nous y mîmes de nos âmes (...) quand vous irez cueillir dans notre Colysée du quai d'Orsay "la branche verte" que je crois magique, souvenez vous que ette ruine est aussi mon jardin, et prenez-y avant la pioche, pour vous et pour moi, deux boutures de certain saule au rameau d’or...". An exceptional exchange between two of the masters of decorative art in France during the Art Nouveau movement. Gallé also mentions one of his most famous works, the vase made for the President of France Carnot. 3 pp. In-8.
  • 30%

Estimate £1,500 - £2,000
Starting Price

£1,500

Starting Price £1,500
Live bidding started at 7:00 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in London, London, UK
Offers In-House Shipping

L'Autographe Ltd

L'Autographe Ltd

London, United Kingdom14 Followers
Auction Curated By
Massimo Fino
Department Expert

Day 2-Langer Collection/Gentleman Collection

Apr 30, 2024 7:00 AM EDT|
London, London, UK
View Auction

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More