Sold2022CHINE, Peinture sur soie de Chine du sud représentant une scène de viePeinture sur soie de Chine du sud représentant une scène de vie quotidienne le long d'un fleuve, signé en haut à droite 四 泉 山人 avec un cachet de peintreSee Sold Price
Sold2021[CHINE]. DU HALDE (Jean-Baptiste). Description[CHINE]. DU HALDE (Jean-Baptiste). Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. La Haye, Henri Scheurleer, 1736.See Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM EN BRONZE EN FORME DE LION CHINE DU SUD OU VIETNAM, XVIII/XIXe siècleBRÛLE-PARFUM EN BRONZE EN FORME DE LION CHINE DU SUD OU VIETNAM, XVIII/XIXe siècle A BRONZE CENSER IN THE SHAPE OF A SEATED LION South China or Vietnam, 18th/19th century 20.3cm (8in) long.See Sold Price
Sold2022CHINE du SUD ou TIBET - Vers 1900Paire de COUPES de forme tulipe à motifs de lingzhi et palmettes stylisées Elles sont serties de cabochons de pierres de couleur Pierre dure, argent filigranné, socle de bois noirci H. 6 cm.See Sold Price
Sold2022CHINE du SUD - Début XXe siècleBUDAI tenant dans sa main droite une pêche de longévité Bronze à patine brune, socle de bois sculpté de nuées stylisées H. 14 cm. L. 20,5 cm Petite usure sur la têteSee Sold Price
Sold2021Chine du Sud-Vietnam, fin XIXe – début XXe siècle /Sujet en bronze, représentant le Bouddha assis en méditation, devant une stèle ornée de dragon. Chine du Sud-Vietnam, fin XIXe – début XXe siècle 13,5 x 6 x 21 cm -See Sold Price
Sold2018Coffret de voyage en forme de coussin Chine du sud -Coffret de voyage en forme de coussin Chine du sud - XXe siècle Servant à transporteur notamment du matériel de fumeur. Bois en partie laqué or à décor de chauves-sSee Sold Price
Sold2022CHINE du SUD - Vers 1900BRÛLE PARFUM tripode à décor en cartouche de volatilsLe couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 13,5 cm L. 13 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE du SUD - Vers 1900Paire de BOUGEOIRS tripodes à motifs de mufles de chiens de Fô Le piétement cambré Marque en kaishu au-dessous Bronze ciselé H. 18 cm Un bobèche à refixerSee Sold Price
Sold2022CHINE DU SUD / SOUTH CIHNADescription Français: CHINE DU SUD / SOUTH CHINA Coffret sur sellette, à décor de médaillons d’oiseaux, chauves-souris, objets mobiliers. Chine du Sud, vers 1900 Largeur : 83See Sold Price
Sold2021Paire de boeufs (water buffalo) à couverte corail,Paire de bœufs (water buffalo) à couverte corail en porcelaine de Chine du XIXe. H. 9x15.8x5.6 cm & H. 9x16.5x5.6 cmSee Sold Price
Sold2017Nuo theatre maskMasque du Nuo présentant un visage avec nattes enroulées sur la tête et expression bienveillante. Bois, reste de chromie localisée, crin de cheval et marques d'usage interne. Chine du Sud-Ouest, dSee Sold Price
Sold2021IMPORTANTE STATUE en bois laqué rouge, or et noir,IMPORTANTE STATUE en bois laqué rouge, or et noir, représentant un dignitaire taoïste assis sur son trône. (Petits accidents, lacune de laque). Chine du Sud ou Viet Nâm, fin dSee Sold Price
Sold2017Nuo theatre maskMasque du théâtre Nuo présentant un visage à l'expression avenante. Bois dur, ancienne patine d'usage, reste de polychromie. Chine du Sud-Ouest, XIXème 27 cmSee Sold Price
Sold2017Nuo theatre maskMasque de danse Nuo présentant un visage à l'expression douce, le front plissé. Bois, marques d'usage, reste de polychromie. Chine du Sud-Ouest XIXème ou début XXème 23 cmSee Sold Price
Sold2022BOUDDHA / BUDDHADescription Français: BOUDDHA / BUDDHA Figure assise en Blanc de Chine du Bouddha Gautama. Dans le style de Ho Ch'ao-tsung (1522-1600). Hauteur maximale : 40cm ou 15 3/4" English Description: BOUSee Sold Price
Sold2021PAIRE DE CHIEN DE FÔ en bois laqué rouge etPAIRE DE CHIEN DE FÔ en bois laqué rouge et or, les félins figurés assis sur des bases rectangulaires à quatre pieds, la gueule ouverte. (Lacune de laques, fentes). Chine du SSee Sold Price
Sold2017Masque de danse présentant un visage puissant àMasque de danse présentant un visage puissant à l'expression féline. Bois dur, colorant minéral ocre rouge, ancienne patine d'usage. Chine du Sud Ouest. 36x24cmSee Sold Price
Sold2017Nuo theatre maskMasque du culte Nuo présentant un visage expressif. Bois dur, ancienne patine d'usage. Chine du Sud-Ouest XIXème ou début Xxème 21 cmSee Sold Price
Sold2017Nuo theatre maskMasque de danse Nuo en bois polychrome et très anciennes marques de portage interne. Chine du Sud-Ouest, XIXème 26x16 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE NEUF BIJOUX en argent, comprenant un collier torque et huit broches, à décor deSUITE DE NEUF BIJOUX en argent, comprenant un collier torque et huit broches, à décor de dragons, fleurs et villageois dans un paysage lacustre. (Collier en métal). Chine du Sud, fin duSee Sold Price
Sold2022POT COUVERTPOT COUVERT en noix de coco, sculpté de caractère shou avec des emblèmes taoistes. l'intérieur en laiton. (Petit accident au couvercle). Chine du sud, début XXe siècle. ASee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS COUPES en grès et émaillé vert et brun. (Défauts de cuisson).SUITE DE TROIS COUPES en grès et émaillé vert et brun. (Défauts de cuisson). Chine du Sud, XIXe siècle. THREE CERAMIC PIECES, SOUTHERN CHINA, 19TH CENTURY. DIAM. 10,4 CM (4 1/See Sold Price