Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2017A pitcher in gilt copper. Venetian art of the 17thAltezza cm 32. Corpo ovoidale poggiante su piede circolare, decorato con motivi fitomorfi e antropomorfi di gusto tardo. Elegante impugnatura a foggia di serpente, poggiante su mascherone.See Sold Price
Sold2016TANKARD IN ARGENTO E PIETRE DURE, SAN PIETROBURGO,a sezione circolare, corpo decorato a motivi geometrici- usure Alt. cm 18,5, larg. cm 17- peso gr 755 A RUSSIAN SILVER AND HARDSTONES TANKARD, ST. PETERSBURG, 1895, MARK OF I. MINIKES- WEARSSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1739, ORAFO B. CARTWRIGHT Ia base circolare, corpo decorato a motivi naturalistici, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 21, larg. cm 17; peso gr 826 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDON, 1737, MARKS OF B. CARTWRIGSee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLOdi forma ovoidale, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, manici geometrici; difetti Alt. cm 22, larg. cm 15 (con catene alt. cm 59); peso totale gr 1475 A PAIR OF SILVER OIL LAMPS, 19THSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, OROPAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei penSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2018COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XXa base circolare, corpo baccellato con decoro a festone retto da tre manici ad ariete, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 19, larg. cm 18- peso totale gr 1528 A PAIR OF SMALL GERMAN SILVER SOUSee Sold Price
Sold2017PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLOdi forma ovale, decorato a sbalzo a motivi naturalistici e volute, bordo ondulato- difetti Alt. cm 32, larg. cm 45- peso gr 735 A RUSSIAN SILVER-GILT DISH, MOSCOW, 18TH CENTURY- DEFECTSSee Sold Price
Sold2022VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso conVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso con morise in cristallo e corpo decorato da macchie di avventurina e spirale turchese, circa 1935 altezza cm. 20See Sold Price
Sold2023Piatto con piedini in argento con bordo decoratoPiatto con piedini in argento con bordo decorato a motivi di fiori diam.cm.36, gr.1130See Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND SAPPHIRES BANGLEBRACCIALE RIGIDO IN ORO DIAMANTI E ZAFFIRI in oro giallo a canna vuota di forma quadrata decorato da motivi in zaffiri taglio ovale a goccia e dettagli in diamanti taglio brillante e huit.huit. PunzonSee Sold Price
Sold2022MENAGE 5 PEZZIin argento 800, gr 622, decorato da presa a forma di cigno e tripode con faccia leonina a supporto dei contenitori . Milano 1920 circa. h cm 30 x 25See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLOa quattro piedini, corpo decorato a motivi floreali, manici naturalistici, coperchio con presa a frutti; difetti Alt. cm 12, larg. cm 17; peso gr 513 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Coppia di lampade a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a quattordici luci, struttura in metallo cromato, corpo circolare composto da tre anelli decrescenti, diffusore formato da elementi in vetrSee Sold Price
Sold2023SCRIGNO IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLO, ORAFO L. MERLOa quattro piedini leonini poggianti su base rettangolare, corpo decorato a motivi naturalistici, coperchio con presa a volatile; difetti Alt. cm 13,5, larg. cm 13; peso gr 550 AN ITALIAN SILVER CHEST,See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO (Attr.le), Coppia di lampade da soffittoBAROVIER E TOSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da soffitto, struttura in metallo, vetro trasparente con inclusioni oro, corpo circolare con foglie curvate lungo la circSee Sold Price
Sold2018CAFFETTIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFIa tre piedini, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico in legno, coperchio con presa a fiore- usure Alt. cm 31, larg. cm 20- peso gr 1458 AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ALESSANDRIA, 20TSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO (Attr.le), Coppia di lampade da soffittoBAROVIER E TOSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da soffitto struttura in metallo, vetro trasparente con inclusioni oro, corpo circolare con foglie curvate lungo la circoSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI LEGUMIERE CON PRESENTOIRE IN ARGENTOFIRENZE, XIX SECOLO, ORAFO GUADAGNI di forma circolare, corpo a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa naturalistica; difetti Legumiera alt. cm 16, larg. cm 25 Presentoire diam. cm 27See Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND RUBY BANGLEBRACCIALE RIGIDO IN ORO,RUBINO E DIAMANTI in oro giallo a canna vuota di forma quadrata, decorato da rubino e motivi in diamanti taglio brillante e huit-huit.Punzone dell'oro e del fabbricante. See Sold Price
7 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINIโฌ50