Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, ConsolleANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Consolle modello “Eros” struttura e piano in marmo bianco di Carrara. cm 180 x 45 Alt.70. Bibliografia: Bibliografia Catalogo di prodSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Consolle a pareteStruttura in legno e piano in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020Libreria costituita da un paliotto in legnoLibreria costituita da un paliotto in legno intagliato e dorato sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 221x40,5 h. 107See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2022Borsani Osvaldo, Due comodini da parete.Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato., Certificato di autenticità ., Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951., , W. 55 - D. 40 - H. 9.5 CmSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANEin lacca rossa con figurine sottovetro e lumeggiature dorate , piano in marmo grigio di Billiemi, gambe a obelisco rovesciato. manifattura siciliana XIX/XX . h cm 104 x 127,5 x 54,5See Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso modello “Eros” in marmo bianco di Carrara, piano ellittico, piedi conici. Etichetta di produzione. cm 144 x 50 Alt. 42.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su tre elementi troncoconici. cm 133 x 133 Alt.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price