Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico a rilievo- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 213, larg. cm 53, larg. cm 55 A WALNUT DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, MSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
2020MEISSEN porcelain small teapot. 19th centuryPiccola teiera in porcellana decorata con fiori policromi a rilievo e dorature. Marcata sul fondo. Meissen. XIX secolo. Mancante di coperchio. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
Sold2021FRANCIA, XIX SECOLO Pendulum table clock in giltFRANCE, 19th CENTURY Pendulum table clock in gilt bronze, base decorated with neoclassical motifs, gilt bronze dial. . Cm 36,50 x 56,00 x 13,00. Difetti.See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLOa quattro piedini, corpo decorato a motivi floreali, manici naturalistici, coperchio con presa a frutti; difetti Alt. cm 12, larg. cm 17; peso gr 513 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA, FRANCIA XIX SECOLObussola da plancia, montata su giunti cardanici, veniva fissata direttamente alla plancia di comando. Firmata Bianchetti e Cie Marseille. Diametro. cm 16, alt. cm 8. Ossidazioni. A LARGE DASHBOARD COMSee Sold Price
Sold2022SQUADRO AGRIMENSORIO CON BUSSOLA, FRANCIA XVIII SECOLOstruttura in ottone lucidata a specchio e ottone argentato, bussola posta nella sommità. Alt. cm 23, larg. cm 9. Condizioni eccellenti. Excellent condition. AGRIMENSORY INSTRUMENT, FRANCE 18th CESee Sold Price
Sold2022SQUADRO AGRIMENSORIO, FRANCIA XVIII SECOLOstruttura in ottone lucidata a specchio con bussola su sfondo argentato. Alt. cm 22, larg. cm 6. Condizioni eccellenti. Excellent condition. AGRIMENSORY INSTRUMENT, FRANCE 18th CENTURYSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII-XIX SECOLOScene di genere Olio su vetro, cm 27X36,5 (6)See Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO Pair ofPair of armchairs in lacquered and partially gilt-wood decorated with chinoiserie. . Cm 54,00 x 95,50 x 49,00.See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Sold2017DUE ANTE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLOa tre cartelle scolpite da un lato e lisce al verso su impianto rettilineo, complete di chiavi- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 210, larg. cm 68,5 TWO WALNUT DOORS, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVIII - XIX sec. - Ritratto di Luigi XIV Re di Francia€2,400
1 day LeftAuktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300