Sold2024Foto con dedica e autografo di Guglielmo MarconiFotografia incollata su passepartout del Dover Street Studios. Dedica alla Marchesa Laureati. Livi strappi nella parte destra e brunitura sul fondo.See Sold Price
Sold2023Foto Mauro Forghieri con Patrick Tambay con dedica e firma di TambayFoto Mauro Forghieri con Patrick Tambay con dedica e firma di Tambay, misure 46x35 cmSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2016Orlando, Vittorio EmanueleFoto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2017Gigli, Ritratto fotografico con dedica e firma...Gigli Beniamino, Splendido ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato New York 1928. Dedica a inchiostro bianco. In cornice. Dimensioni: 420x330 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotograficoSee Sold Price
Sold2016Sinatra, FrankFoto con dedica Bella foto con dedica, 192 x 242 mm., datata 1960. “Capt. Rolando de Alexandris. Thanks very much for cooperation. Gracias. Frank Sinatra 1960.” 1960See Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeViaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colopSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Reuven Rubin. Placca raffigurante la Maternità Placca Vetro cristallo lievemente iridato raffigurante la Matenità a rilievo. La Fucina degli Angeli Venezia, 1970 Firma incisa a punta con dedica sul retro Rubin E. Costantini 1970 Fucina Angeli VSee Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: Cooperated GuideCHESTER GOULD - Dick Tracy: Cooperated Guide. Striscia giornaliera edita il 27 marzo 1940. Matita e china su cartoncino, cm 18x59. Titolata e con una dedica firmata al margine alto. Lievi sgualcitureSee Sold Price
Sold2017Aurelio Galleppini Yama e ArymanAurelio Galleppini Yama e Aryman IT Striscia originale china su cartoncino cm 35x17 firmata e datata 1981, con dedica. ENG Original strip art, pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 1981,See Sold Price
Sold2023Foto nr. 11 pz totali con Mauro Forghieri e altri tra i quali Niki Lauda, Jody Scheckter, GillesFoto Mauro Forghieri / Niki Lauda; Foto Jody Scheckter, Gilles Villeneuve, Mauro Forghieri -Fiorano; Foto motore F1; Foto Muretto SPA 1982; Foto Mauro Forghieri, Antonio Tomaini, Tommaso Carletti 1982See Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2016Maradona, Dedica e firma autografaMaradona Diego Armando, Dedica e firma autografa su Gazzetta dello Sport. Manoscritto a penna blu con un piccolo disegno.See Sold Price
Sold2015Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Lettera fili e ricamo su carta, cm 27,2 x 21,2 Firmato in basso a sinistra: Maria Lai con dedica a Marcello Letter strands and embroideries on paper, cm 27,2 x 21,2 signed lower leftSee Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
Sold2017Giuliani, AlfredoPelle d'Asino. Grottesco Per Musica Milano, Scheiwiller, 1964. 160 x 160 mm. Poesie di Alfredo Giuliani e Elio Pagliarani, esemplare n.519/600 con dedica autografa di Alfredo Giuliani a Giuseppe UngarSee Sold Price
Sold2022Concetto Pozzati (Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017) - A che punto siamo con i fiori, 1988tecnica mista su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017) - Vasetto con cipolle, 1987Olio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra, Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Engel Pierini (Livorno, 1924) - Paesaggio con neveOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica.See Sold Price
Sold2022Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Ladies and Gentleman, 1975Serigrafia a colori, mm. 1000x700. Tiratura 150 esemplari firmati con le iniziali AW. Editore Studio G7 Bologna. Timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Firma e dedica in basso a destrSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "dintorni di Ivrea e Serra " datato in basso a destra 14/04/1900 Pubblicato con foto su "Delleani" di Angelo Dragone pag.233 nSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteSineo Gemignani WOODEN BED HEADBOARD WITH BEDSIDE TABLES AND APPLIQUES€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House PHILIPPE STARCK, Sei poltrone modello “Mademoiselle”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EMAF PROGETTI, Coppia di poltrone modello “Alfa 1326”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000