Sold2021Levesque & Thomas 1812 Large Rare Map. Russia Empire"Carte Generale de L'Empire de Russie" Large Copper Engraved Map Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. EngrSee Sold Price
Sold2022Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'AsieRussland Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'Allemand par Gauthier de la Peyronie. 8 Textbde. u. Atlasband. Mit 107See Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2018Part of Caroline Meridionale et Partie de la Georgie,Part of "Caroline Meridionale et Partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant le Capitaine Gascoign. Chevr. Bryan et de Brahm Arpenteur General de la Caroline Meridle et un des ArpentSee Sold Price
Sold2023Rolex montre Datejust 18KSublime montre Rolex Datejust pour femme. - Boitier en or jaune 750 millièmes. - Lunette sertie de diamants et de quatre saphirs, fond vissé. - Cadran bleu foncé, 10 diamants en applique. - MSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)THEIERE cylindrique et sa boîte quadrangulaire à décor de dames de cour et poèmes Porcelaine et émaux polychromes H. 12 cm. L. 9 cm. P. 9 cmSee Sold Price
Sold2023Flemish School15th-16th Century Portrait of a Soldier once thought to be the Spanish General Gonzalo de Cordova (1453-1515) Inscribed FIDELITER ET EXPEDITE[R] (Faithfully and quickly) (ul) Oil on panel 14 3/4 x 11See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé, daté Jean Cocteau 1957 et inscrit à mes chers Madeline de tout coeur feutre et crayon sur papier 35 x 24.5 cm.See Sold Price
Sold2017Denon' Egypt with Atlas 1819Heading: Author: Denon, Dominique Vivant, Baron Title: Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes de Bonaparte, en 1798 et 1799 Place Published: Londres [London] Publisher:Chez CSee Sold Price
Sold2022Crevecoeur French Edition of Evans Map of Middle ColoniesCREVECOEUR, Michel Guillaume De (1735-1813). Carte Generale des Etats de Virginie, Maryland, Delaware, Pensilvanie, Nouveau-Jersey, New-York, Connecticut et Isle de Rhodes Ainsi que des Lacs Erie, OntSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé, daté 18 juillet 1958 et dédicacé à mes Madeline Jolly pour leur tenir compagnie pendant mon voyage à Venise... Jean cSee Sold Price
Sold2021WEINER, LAWRENCE. A Fripon Fripon et Demi. Une reverieWEINER, LAWRENCE. A Fripon Fripon et Demi. Une reverie émanée de mes loisirs. Text by Jean-Claude Lebensztejn. Illustrated by Weiner. 4to, publisher's black paper-covered boards stamped in bSee Sold Price
Sold2023Cartier Tank Française 2384 watchMagnifique montre Tank de la maison Cartier, petit modèle. - Montre de dame rectangulaire (25,2 x 20,4 mm) en acier et or jaune 750 millièmes. - Collection TANK, modèle Tank Française. - CSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2016Napoleon's Pocket Map of Europe. 1811-12Carte des Routes des Postes de l'Empire Francais du Royaume de l'Italie et de la Confederation du Rhin. Tardieu, gravieur des postes Imperiales, 1812. Approximately 50 x 56 1/4 inches, color outlSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Conde, Calvo & Maverick - Mexico City, 1830 - Plano general de la Ciudad de MexicoGARCIA CONDE, Diego (1760-1822) - CALVO, Rafael Maria - MAVERICK, Peter (1780-1831). Plano general de la Ciudad de Mexico... Engraved map with original hand color. New York: 1830.20" x 22" sheet. ProvSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 06Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryMes Campagnes Russie Et Saxe (1812-1813) Général Vionnet De Marigoné$5
Jun 08Early American History AuctionsWar of 1812 Partly-printed Muster Roll Massachusetts Militia of General William Donnison$280
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
2 days LeftNY Elizabeth 1545 ANCIENT RARE 16TH-CENTURY TRACTATUS DE MODUS GENERALIS CONCILII CELEBRANDI$50
2 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
23 hrs LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
23 hrs LeftBonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,800(2 bids)
23 hrs LeftBonhamsHUBERT LE GALL (1961) Rare commode 1,2,3 mouton2000Edition à huit exemplairesBois verni, r&...€32,000
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
BonhamsMaria Sibylla Merian (1647-1717); Five Plates, from Dissertatio de Generations et Metamorphosis ...$850(16 bids)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
23 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
Jun 12Ostantix AuctionsA Hermes Marqueterie De Pierres D'orient et D'occident Dinnerware service of 29 pieces€500
23 hrs LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000