Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2019Tavolo da centro, 1950 ca.Tavolo da centro Legno, ottone, laminato plastico. 1950 ca. cm 80x163x84See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2015Tavolo da centro in noceTavolo da centro in noce con gambe a colonna unite da traverse. Epoca XVII secolo cm 77x212x84See Sold Price
Sold2022Tavolo da centro neogotico in legno ebanizzatoTavolo da centro neogotico in legno ebanizzato con colonne tortili cm. 110x67 h. 80See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Sold2020TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ACERO, XIXpiano circolare bordato da ciglio lavorato a rilievo, tre supporti rettilinei su piede ferino e cimati da busto antropomorfo, montature dorate; usure, rotture e mancanze, graffi e screpolature, restauSee Sold Price
Sold2022Tavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia eTavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia e gambe dorate, piano laccato a finto marmo cm. 123x87 h. 83See Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2017PIERLUIGI GIORDANI (ATTRIB. A)Tavolo da centro anni '50. Legno di faggio scurito, cristallo molato - A TABLE ATTRIBUTED TO P. GIORDANI cm 73x90 per arredi simili vedi: M. P. Maino, I. de Guttry, "Il mobile italiano degli anni '40See Sold Price
Sold2022Déco style living room table with veneered wood structure, top covered in parchment. Italy, 20thDéco style living room table with veneered wood structure, top covered in parchment. Italy, 20th century. (190x43.5x90 cm.) (defects and restorations) IT Grande tavolo da salotto di gusto déco cSee Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2023CENTER LOW TABLE, METAL <br>STRUCTURE, GLASS TOPTAVOLO BASSO DA CENTRO struttura in metallo e ripiano in vetro Produzione Francia, 1970 circa alt. cm 52 e diam. cm 134See Sold Price
Sold2019Grande lampada da tavolo, 1970 ca.Grande lampada da tavolo Giunco, ottone, perspex. 1970 ca. h cm 67, diam. diffusore cm 52See Sold Price
Sold2020Bruno Gambone, 1936. Grande lampada da tavoloGrande lampada da tavoloCeramica smaltata, ottone, paralume in tessuto.Esecuzione Gambone, 1980 ca.h cm 85, diam. cm 52See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2019Gabriella CrespiGrande lampada da tavolo Ottone, perspex. 1970 ca. Firma incussa della designer. h cm 68, diam. base cm 27, diam. diffusore cm 45See Sold Price
Sold2023MARTINELLIGrande lampada da tavolo. Alluminio verniciato, vetro satinato. Itala anni '70. diametro cm 70 A TABLE LAMP BY MARTINELLI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usuSee Sold Price
Sold2019TOMMASO BARBIGrande lampada da tavolo. Ceramica smaltata, ottone. Italia 1970 ca. Firma del produttore altezza cm 100; diametro base cm 25 A TABLE LAMP BY T. BARBISee Sold Price
Sold2021S. MAZZA. Narciso mirror. ARTEMIDE. 1960sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Grande specchio da tavolo Narciso in nichel. Frammento di etichetta sul retro. Anni '60. Mis. Alt. cm. 46.5 Diam. cm. 41.5 ca. Val. 300/500See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House KEVIN FRANKENTAL (Attr.le), Tavolo da pranzo “Ashby”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FLORENCE KNOLL, Tavolo da pranzo modello “2480 Oval 96”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Tavolo pranzo serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900