Sold2020Takis Vassilakis Signal Lamp Series 3Takis Vassilakis, Greece (1925-2019) Signal floor lamp, Series 3, Model 302, painted and enameled aluminum & chrome. Single green light and double red & yellow. Measures 84"H x 10"W x 7"D. Condition rSee Sold Price
Sold2020Takis Vassilakis Signals Lumineux Green Light LampTakis Vassilakis, Greece (1925-2019). 'Signals Lumineux' delicate moving rod springing from solid base topped with single green light from the 'Signal Series'. Composed of enameled aluminum, chrome &See Sold Price
Sold2022TAKIS, Panayotis Vassilakis said, (1925-2019) Unique piece, C. 1990TAKIS, Panayotis Vassilakis said, (1925-2019)Unique piece, C. 1990Pendant in 23k/24k yellow gold, hammered by hand and adorned with magnetic iron balls, leather cordSignedDimensions: 7 x 6,7 cmGross wSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE 14K GOLD PERIDOT & DIAMOND NECKLACE.This positive motif features a star at the bottom, worn as a symbol of guidance and wisdom and shamrocks, as perhaps a good luck charm, set with approx. 2.5ct. tw. medium strongly yellowish green periSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES ET BAGUE EN OR, ARGENT,PERLE FINE ET DIAMANTS chacune ornée de diamants taille ancienne, la bague ornée d'une perle fine de mm. 8.60-8.75 environ, accompagné d'un certificat I.G.N. n.m. 2230See Sold Price
Sold2019VASSILAKIS TAKIS (Greek, b. 1925)Magnetic Sculpture aluminum & steel h. 12 w. 12 d. 2 in. Designed as a circular aluminum framed mounting a u-shaped magnet and three steel needles suspended from monofilament line; inscribed "To CharlSee Sold Price
Sold2022CLAUDE LALANNE (1925-2019)CLAUDE LALANNE (1925-2019) BRACELET MANCHETTE "HORTENSIA" Le bracelet ouvert portant une fleur d'hortensia en bronze galvanisé. Signé C.LALANNE et numéroté 12/24. Poids bSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE BOULE TURQUOISES Elle est ornée de petits cabochons de turquoises. Monture en argent. Poids brut : 19,30 gr. Tour de doigt : 62. Attestation de Jean-NorbSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection "12 Colonnes", composé de divers éléments ovoïdes, émail noir, argent et vert. SSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude cabochon pesant environ 9,10 cts, entourée de diamants taille hit-huit, baguette, trapézoïdale et pentagonale, l'&See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTornée d'un diamant, poinçon 750, accompagnée d'un certificat I.G.N. n. 31166 attestant que la pierre a un poids de cts 8.02, couleur N/O, pureté VVS1 PoidsSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR AVEC DIAMANTornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt 5See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, PLATINE, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉECARTIER composée de trois alliances pavées de diamants centrées de saphirs cabochons, poinçon français d'or et 750, poinçon 950, partiSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, RUBIS ET DIAMANTScentrée d'un rubis taille coussin pesant environ 5,10 cts, dans une monture à volutes ajourées serties de diamants Poids 7,9 g environ, tour de doigt 52 CETTE BAGUE ASee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTS, SIGNÉE FARAONEornée d'un diamant taille ancienne pesant 3,89 cts, accompagné de la vérification CISGEM n'22469IAAB attestant la couleur L, pureté SI1 A GOLD AND OLD CUT DSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTcentrée d'un diamant pesant cts 2.85, accompagné d'une vérification Cisgem n'22443 déclarant la pureté VVS1, poinçon 750 Poids 4,7 g environ, tour de doigt 48 A GOLD ANDSee Sold Price
Sold2023Charles Solt (1925 - 2019)Petit point embroidery screen, three panels on a folding iron frame, two panels SLR and dated 2003 and 2004. Free form abstract. Each textile panel 60"h x 15"w; frame 70"h x 56"w overall **Please NoteSee Sold Price
SoldPILOT-NAMIKI | EMPEROR KISSHO-MON 'GOOD LUCK', REF.FFK3000P-KI-F, A RARE LIMITED PRODUCTION TOGA...PILOT-NAMIKI | EMPEROR KISSHO-MON 'GOOD LUCK', REF.FFK3000P-KI-F, A RARE LIMITED PRODUCTION TOGADASHI MAKI-E AND LACQUER FOUNTAIN PEN, BY ARTISAN HYAKUSEN MURATA, CIRCA 1989 Model: #50 FFK Emperor, liSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
3 days LeftPiasaTakis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1978 Iron, found objects and metal rods€24,000
3 days LeftPiasaTakis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1959 Bronze, iron, found objects and metal rods€24,000
3 days LeftPiasaTakis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1969 Painted iron, found objects and metal€20,000
3 days LeftPiasaTakis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Untitled, 1986 Painted wood panel, magnets, painted steel€40,000
3 days LeftPiasaTakis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1979 Painted iron, found objects, variable€30,000
3 days LeftPiasaTakis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 2004 Steel, painted iron, found object and metal€18,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000