Sold2022An Indian hunting knife, 19th centuryAn Indian hunting knife, 19th century Gekehlte, zum Ort hin zweischneidige Rückenklinge, am Ansatz florale Goldtausia. Parierstange und -lappen en suite mit Goldtausia belegt (leicht berieben), GSee Sold Price
Sold2022An unknown French-style sabre, 19th centuryAn unknown French-style sabre, 19th centuryKräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas fleckig, ungemarkt) mit beidseitiger Hohlbahn. Schweres Buntmetallgefäß, Knauf in ForSee Sold Price
Sold2022A shortened sabre M 1869 for cavalry troopersA shortened sabre M 1869 for cavalry troopers Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der KlingeneinfassungSee Sold Price
Sold2022A shortened sabre M 1869 for cavalry troopersA shortened sabre M 1869 for cavalry troopersKräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der KlingeneinfassungSee Sold Price
Sold2022A cavalry troop sabre of the French type M 1822A cavalry troop sabre of the French type M 1822Kräftige, leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig), an der Wurzel die Solinger Königskopfmarke (verputzt), der StSee Sold Price
Sold2022Three Indian tulwars, circa 1800Three Indian tulwars, circa 1800Geschwungene, schmale Rückenklinge mit zweischneidig zulaufender und leicht verbreiteter Spitze. Eine der Klingen am Ansatz einseitig gemarkt, eine mit Spuren des geSee Sold Price
Sold2021Säbel, TalwarIndien, 19. Jh. Gefäss in Silberkoftgari mit Blütenmuster verziert; Griffbügel wohl in der Gebrauchsphase ergänzt. Leicht geschwungene kilic-artige Wootz-Rückenklinge mit Yelman, berieben mit einSee Sold Price
Sold2021A small-sword for staff officers, Restoration periodA small-sword for staff officers, Restoration periodGekehlte Dreikantklinge, versilbertes, fein reliefiertes Messinggefäß mit zum Ort geneigtem Stichblatt, Griffschalen aus Perlmutt. KrakelierteSee Sold Price
Sold2022A North African koummya, 19th/20th centuryA North African koummya, 19th/20th century Leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge mit graphisch gravierter Klingenfassung aus Silber und Messing. Dunkler Holzgriff mit Einlagen aus Silberdraht uSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2022A sabre for officers of the hussars, mid-18th centuryA sabre for officers of the hussars, mid-18th centuryBreite, leicht geschwungene Rückenklinge, sehr scharf, mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und zweischneidiger Spitze, terzseitig eine geätSee Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 18./19. Jh. Gefäss mit Perlmutt-Griffschalen, die Parierstange aus dicht strukturiertem Wootz. Gekrümmte Wootz-Rückenklinge, beidseitiggekehlt; terzseitig Schriftkartusche mit goldtaSee Sold Price
Sold2022Großer Barock-DeckelkrugKupfer, dunkel sowie goldfarben patiniert. Über rundem, getrepptem Stand gedrückt bauchiger, zum Rand hin konischer Korpus mit seitlichem, ohrenförmigem Bandhenkel. ScSee Sold Price
Sold2022A rapier, historicism collector's replica in the style of the 17th centuryA rapier, historicism collector's replica in the style of the 17th centurySchlanke, am Ort leicht gerundete Stichklinge, terz- und quartseitige Inschrift "Soli Deo Gloria", eisernes Bügelgefä�See Sold Price
Sold2022Two South German or Austrian sabres, 2nd half of the 18th centuryTwo South German or Austrian sabres, 2nd half of the 18th centuryEin kurzer Infanteriesäbel, die leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung und zweischneidiger Spitze. BeidseiSee Sold Price
Sold2022Two French daggers and one flagpole tip, circa 1860Two French daggers and one flagpole tip, circa 1860Ein großer Dolch mit leicht geflammter zweischneidiger Klinge (fleckig). S-förmig geschwungene eiserne Parierstange, dunkler Horngriff mit eiseSee Sold Price
Sold2022A German sabre and palash, 2nd half of the 18th centuryA German sabre and palash, 2nd half of the 18th centuryInfanteriesäbel mit leicht gekrümmter Rückenklinge, terzseitig geschlagene Marke. Parierstange und Griffkappe aus Messing, Hilze iSee Sold Price
Sold2018Henkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mitHenkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mit Rocaillenhenkeln über eingezogenem Fuss. Wandung leicht gemuldet. Gemarkt. 25x13x11 cm, ca. 287 g.See Sold Price
Sold2022Two Burmese dha, 19th/20th centuryTwo Burmese dha, 19th/20th century Ein Dha mit leicht gekrümmter Rückenklinge (Korrosionsspuren), silbernes Gefäß mit leichtem Filigrandekor, en suite dekorierte Silberscheide (FehSee Sold Price
Sold2022AnbietschaleSilber. Über rundem, eingezogenem Stand ausschwingende, bauchige Schale, zum Rand hin durch passig geschweifte Züge gegliedert. Die Wandung mit Hammerschlagdekor verziert. InnenSee Sold Price
Sold2022A German hussar officer's sabre, circa 1800A German hussar officer's sabre, circa 1800Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit leicht verbreiterter zweischneidiger Spitze. Am Ansatz beidseitig geätzter und gravierterSee Sold Price
Sold2022A sabre M 1822 for officers of the light cavalryA sabre M 1822 for officers of the light cavalryLeicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig) mit zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "WilkSee Sold Price
Sold2021A Moroccan nimcha, 19th centuryA Moroccan nimcha, 19th centuryLeicht gekrümmte, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. An Ansatz und Schneide mehrere kreuzförmige Schmiedemarken. TypiscSee Sold Price
Sold2020Shamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene RüShamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene Rückenklinge, beidseitig mit Hohlkehlen, silberne Parierstange und abgebogener Griffknauf mit ornamentalem Reliefdekor, seitliche Ösen für die (See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA Chinese bronze sword, collector's replica in the style of a sword from the Warring States period€200
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian quiver with arrows and a Kenyian slashing sword of the Massai, 20th century€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA silver mounted bicak from the Balkans, 1st half of the 19th century€400