Sold2022ZWEI BLAU-WEISSE TELLER DEKORIERT MIT BLUMENZWEI BLAU-WEISSE TELLER DEKORIERT MIT BLUMEN China, Qing-Dynastie Porzellan. D. 20.5 cm. Die Teller sind mit schraeger Fahne und geschweiftem Rand, im Spiegel dekoriert mit Purnus, auf Fahne BluetenblSee Sold Price
Sold2022Grosse PlatteChina, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke im Doppelkreis. Dekoriert mit Drachen und Phönixen in den Farben der Famille verte. D 42, H 8 cm.- Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Achtseitiger Teller mit breitem Rand. Unterglasurblauer Landschaftsdekor im Spiegel, Ornamentbordüre in der Fahne. Linke Seite mit Öffnung, zum eSee Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold20164 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im4 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im Spiegel verziert mit Blumenmedaillons und Blüten in Gold. Rand mit Bordüre in Rosa mit geometrischem Dekor, unterbrochen von vier Kartuschen mit QSee Sold Price
Sold2016Grosse Platte China, 19.Jh. Swatow (?). Wucai-Farbe. ImGrosse Platte China, 19.Jh. Swatow (?). Wucai-Farbe. Im Spiegel auf Qilin reitendes Kind. Blumenrankendekor am Rand. Schadstellen. D 33 cm.See Sold Price
Sold2015Platte China. Porzellan. Famille verte. FigürlichePlatte China. Porzellan. Famille verte. Figürliche Szene im Garten umrahmt von Ornamentbordüre mit vier Kartuschen. D 37 cm.See Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2015Fussschale China. Porzellan. Ming Stil.Fussschale China. Porzellan. Ming Stil. Unterglasurblauer Lotos-/Rankendekor im Spiegel und auf Wandung. Blumenbordüre an der Lippe, Spiralbordüre am Fuss. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Platte China, wohl Ming-Zeit. Longquan. Celadon,Platte China, wohl Ming-Zeit. Longquan. Celadon, craqueliert. Stilisierter Päoniendekor im Spiegel. D32 cm.See Sold Price
Sold2018Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan.Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan. Im Spiegel verziert in Grisaille-Malerei und Gold mit einer Kurtisane am Fenster sitzend. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold201610 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil.10 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil. Rundform. Set aus fünf Tellern mit Päoniendekor im Spiegel und Bambus-/Blumendekor in der Fahne sowie Set aus fünf Tellern mit Päonien im Spiegel undSee Sold Price
Sold2016Schüssel China, 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblauerSchüssel China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Kranichdekor im Spiegel. Blumenranken auf Wandung. H 7,5, L 29,5 cm.See Sold Price
Sold2016Teller China, 19.Jh. Porzellan. Rundform.Teller China, 19.Jh. Porzellan. Rundform. Unterglasurblauer Drachendekor im Spiegel. Fahne mit Wellenband. Rand bestossen. Boden mit Doppelfisch-Marke. Mit Montur zur Aufhängung. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2022Porzellan-Doucai-Fußschälchen - China 20.Jh., im Spiegel bemalt mit Kranichen zwischenPorzellan-Doucai-Fußschälchen - China 20.Jh., im Spiegel bemalt mit Kranichen zwischen Lingzhi-Wolken und Päonienzweigen in zentralem Rundfeld, außen Phönixdarstellungen inmitSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2019ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh.ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 15,8 cm-18,8 cm. Im Boden gemarkt 'Mantangfu ji'. Kampfszene im Spiegel. Haarriss, part. ber., altersgemäSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2016SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan,SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. D. 18,9 cm. Auf der Bodenunterseite gestempelte Siegelmarke in Eisenrot und Wachssiegel. Im Spiegel flächenfüllender BlattSee Sold Price
Sold2016Schale China, um 19.Jh. Porzellan. Rundform mitSchale China, um 19.Jh. Porzellan. Rundform mit gewellter Wandung. Unterglasurblaue Gartenlandschaft im Spiegel, Blumendarstellung unter Ornamentbordüre in der Fahne. Rand bestossen. D 23, H 6 cm.See Sold Price
Sold2020GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,4 cm. D. ca. 25 cm. Blütenförmiger Lippenrand. Floraldekor im Spiegel und auf der AußenwanSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA large German alms dish ("Beckenschlägerschüssel") showing the Annunciation, Nuremberg, 16th€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer plate, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1887 - 1896€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German chargers with depiction of the seasons, Ilsenburg foundry, circa 1880€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese red and green glazed cup with Longqing six-character mark, probably 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled French or German Art Déco bowl with luster decoration, 20th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain tazza (centerpiece) with flowers and insects, circa 1900€300