Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Sold2019A French carriage clock, Edward & Sons, Paris, withA French carriage clock, Edward & Sons, Paris, with beaded and enamelled decoration of birds, movement stamped, EM & Co, repeat mechanism /Provenance: Beverston CastleSee Sold Price
2020Henri De Toulouse-Lautrec LA REVUE BLANCHE 1895After-Henri-Toulouse Lautrec (French, 1864-1901). LA REVUE BLANCHE, 1895. Vintage poster in colors on paper. Printer: Imp. Edward Ancourt, Paris (lower right). Dimension: one sheet: 52 x 38 inches. PrSee Sold Price
Sold2023A Sèvres Style Porcelain and Gilt Bronze Mounted Three-Piece Clock GarnitureA Sèvres Style Porcelain and Gilt Bronze Mounted Three-Piece Clock Garniture Late 19th/Early 20th Century the clock dial marked Edward & Sons / Paris, with a pair of covered urns. Height 21 1/4 xSee Sold Price
Sold2023Georges Rouault Aquatint(French, 1871-1958) Plate 11, Master Arthur (Chapon & Rouault 240-256), from Cirque de l'étoile filante (The Shooting Star Circus) 1934, edition of 250, Lacourière, Paris, Aux Deux OSee Sold Price
Sold2019François Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-LizeFrançois Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-Lize et le garçon de café aux Deux Magots - Paris oil on canvas signed F. Gall (lower left); signed (verso) 17 1/2 x 10 inches.See Sold Price
Sold2018Luchazi Maske / "mwana pwevo" / Luchazi Mask68 Maske, "mwana pwevo" Luchazi, Sambia Gesockelt (base included) Holz, Pflanzenfasern, Glasperlen, Ziernägel, . H 20 cm. Provenienz: - Edward J. Klejman, Paris. - Paul Kummert (1913-1994), FrankfurtSee Sold Price
Sold2022BUCHON, JEAN ALEXANDRE Atlas geographique, statistique, historique et chronologique des deuxBUCHON, JEAN ALEXANDRE Atlas geographique, statistique, historique et chronologique des deux Ameriques... Paris: J. Carez, 1825. Modern decorated paper over boards, cloth spine. 21 1/2 x 14 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2019EDWARD SEAGO RWS (BRITISH 1910-1974)EDWARD SEAGO RWS (BRITISH 1910-1974) Paris outskirts signed Edward Seago lower left Oil on board 51 x 76cm (20 x 30in) Provenance: P&D Colnaghi, LondonSee Sold Price
Sold2016A Louis XVI-style white marble lyre clockCirca 1900, two-train movement with maker's pastille ''A.D. Mougin / deux medailles'', further marked ''Paris / [three stars] / 1568'' and ''29'', pendulum marked ''3060'', enameled circular dial signSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP JEEP La jeep est finement reproduite en or jaune et gris 18K. Un petit diamant dans une étoile et deux petits rubis. Signé A.COL Paris. Poids brut : 17See Sold Price
Sold2021A French silver gilt jardiniere, Edmond TetardA French silver gilt jardiniereEdmond Tetard, Paris, with import marks for Charles Edward & Sons, Glasgow1898With gilt metal liner.height 6 1/4in (16cm); length 16 1/2in (42cm); width 10 1/2in (26.5cmSee Sold Price
Sold2023CHANELDescription française: CHANEL Ensemble Chanel comprenant une veste et une jupe de couleur beige, ainsi que deux poches boutonnées. Taille: 38 Longueur de la veste : 54 cm - 21.5" Longueur deSee Sold Price
2024PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deuxPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux éléments, grandes versions, matériau composite, patine anthracite. A geometric sculpture composed of two elSee Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2022MITHÉ ESPELT (1923-2020) Grand miroir en faïence, encadrement formant une corolle fleurieMITHÉ ESPELT (1923-2020) Grand miroir en faïence, encadrement formant une corolle fleurie en léger relief surmontant deux feuilles stylisées, émaux polychromes, fond noir. NonSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Rare suspension à deux lumières, années 50, laiton, opaline blanche. A rare two-light suspension, 1950s, brass, white opaline. H 98 x L 80 x P 38 cm - H 32 5/8 x W 31 1/2 x D 2See Sold Price
Sold2024JACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,JACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou, lames métalliques gainées de cuir noir piqué sellier. plateaux en verre. A coffee table with twoSee Sold Price
Sold2022JULES AGARD (1905-1986)JULES AGARD (1905-1986) Sculpture biface en terre blanche, figurant deux animaux fantastiques, décor incisé et engobes polychromes. Signature "J. Agard". A white clay two-sided sculpture, featurSee Sold Price
Sold2022JULES AGARD (1905-1986)JULES AGARD (1905-1986) Sculpture ovoïde en terre chamottée modelée présentant deux chouettes stylisées, engobe polychrome. Signature incisée "J. Agard". Ovoid sculpture in chamotteSee Sold Price
Sold2022SANDRO PETTI (XX SIECLE)SANDRO PETTI (XX SIECLE) & ANGOLO METAL ARTE (ÉDITEUR) Suite de deux lampes de table, « Silverio », années 70, acier brossé et laiton. A suite of two table lamps, « SilveSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 Suite de deux tapis mécaniques en laine représentant des panthères, fond noir, années 30. A suite of two mechanical wool carpets representing panthers, black backgSee Sold Price
Sold2022Rafael Enriquez y Villanueva (1850 - 1937) Deux Souers (Two Sisters)Deux Souers (Two Sisters) signed (upper left) and dated Paris, 1884 oil on board 8 1/4" x 10" (21 cm x 25 cm) PROVENANCE:Private Collection, Spain An Ilustrado Rarity from the Paterno Circle of FriendSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisDEUX APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES Ensemble de deux appareils photographiques divers. Boitier Zeiss Ikon€70(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
6 days LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIe SIECLE - TAPISSSERIE AUX VAUTOURS Tapisserie d'Aubusson XVIIème, en laines€2,400
6 days LeftArt Research ParisLOT D'APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES Ensemble de deux appareils photographiques divers. Chambre€70
6 days LeftArt Research ParisDEUX APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES Ensemble de deux appareils photographiques divers. Boitier Rolleiflex€70
6 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
6 days LeftArt Research ParisKNOLL INTERNATIONALGrand bureau plat rectangulaire double face, plateau en placage de palissandre€200
6 days LeftArt Research ParisNERONE CECCARELLI (1937-1996) Suite de deux petites sculptures en bronze à patine médaille,€350
6 days LeftArt Research ParisEMPIRE Grande commode en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à trois tiroirs en ceinture.€200
6 days LeftArt Research ParisJUNZO SAKAKURA (1901-1969) & TENDO MOKKO (ÉDITEUR)Suite de deux chaises, modèle 3222, années 50,€750
6 days LeftArt Research ParisGEORGES FRYDMAN (NÉ EN 1924)Porte-manteau, structure en chêne présentant deux montants€2,400
6 days LeftArt Research ParisEMPIREFauteuil en acajou massif à dossier plat sculpté de volutes. Deux larges accotoirs à décor€50
6 days LeftArt Research ParisBENITO VILIANO TARABELLA (1937-2003)Sculpture en marbre rose, terrasse rectangulaire à plateau€300
6 days LeftArt Research ParisJEAN VENDOME (ATTRIBUÉE À)Paire de boucles d'oreilles en or gris 18K, chacune ornée d'une perle€300
6 days LeftArt Research ParisYVES DE LA TOUR D'AUVERGNE (NÉ EN 1927)Suite de deux chaises, pie?tement architecture formé de€500
6 days LeftArt Research ParisCLAUDE NICOLET (NÉ EN 1954) Large commode galbée de forme organique, structure en chêne,€4,000