Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2023BLIN - PIED DE LAMPEJacques BLIN (1920-1995), vers 1955Pied de lampe en céramique bleu et vert à décor incisé d'oiseaux stylisés. Hauteur : 41 cm (avec abat jour)*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
Sold2022Somerscales, Thomas Jacques (1842-1927) RoundingArtist: Somerscales, Thomas Jacques (1842-1927) UK Title: Rounding Tasmania (1898) Description (FR): Huile sur panneau, signee en bas a droite T.J. Somerscales, titree et datee en bas a gauche RoundinSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement:Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubisBoîtier: n°90 Mouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubis; BoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) IndesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) Exécuté en 1958. CSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
2024LALIQUE FRANCE "IGOR"Description française: LALIQUE FRANCE - "IGOR" Service à caviar en cristal Lalique modèle "Igor", piètement et prise figurant des dauphins, support circulaire doré, alternanceSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2022ROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRONROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRON Suite de six chaises en chêne teinté, assise paillée, dossier à bandeau ondulé, pieds avant en biseau et pieds arrière droit. Circa 1See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec crayon gras et craie diamètre 39.5 cm. (15 9/16 in.) Exécuté en 1958.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec feutre noir et pastel diamètre 39 cm. (15 3/8 in.) Exécuté en 1958. hand signedSee Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (1926-1998)VERNER PANTON (1926-1998) Tapis en laine à décor cinétique géométrique noir et blanc. Signature dans la trame en bas à gauche. (Taches) 349 x 354 CM A wool carpet, whiteSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58 plat en terracotta avec pastel diamètre 30.5 cm. (12 in.) Exécuté en 1958. hand signed aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec crayon gras diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand siSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) EntrelacsJEAN COCTEAU (1889-1963) Entrelacs plat en terracotta et crayon gras diamètre 34.5 cm. (13 9/16 in.) Exécuté en 1958. wax crayon on terracotta plate Conceived in 1958. Footnotes:See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec pastel diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand signed and dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArlequinJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin signé et daté Jean Cocteau 1958 Pastel sur papier bleu 35 x 33 cm. (13 3/4 x 13 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Bouc trois facesJEAN COCTEAU (1889-1963) Bouc trois faces signé et daté Jean Cocteau 1958 feutres et crayon gras sur papier 50 x 32.5 cm. (19 11/16 x 12 13/16 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvrSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques & Dani RUELLAND (1926-2008) & (1933-2010): Deux coupes en ceramique emaillee jaune et€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre GUARICHE (1926-1995) : chaise modele Licorne en bois clair et assise en skaï noir. 77 x 42 x€50
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe circulaire creuse en grès, à décor d'inspiration asiatique,€250
BonhamsPETITE BOÎTE COUVERTE EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES, SIGNÉ KYOTO KUMAGAYA ZO Japon, ...€600
6 days LeftArt Research ParisCHARLES CHARLES SCHNEIDER (1881-1953)Vase évasé en verre jaune citron, circa 1922-1925, filet€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetRenan de la GODELINAIS (1908-1986) Lampe Jumo 610, circa 1945/1950 Metal et metal chrome Haut. 45 cm€50
6 days LeftArt Research ParisJACQUES POUCHAIN (1927-2015) - ATELIER DIEULEFIT Plat oblong en faïence à décor d'un visage€40
6 days LeftArt Research ParisLINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en€5,000