SoldTrois tables gigognes en laiton doréTrois tables gigognes en laiton doré Les pieds en colonnes cannelées, plateau de marbre vert veiné Ca. 1975 La plus grande : H. 45 cm - L. 36 cm - P. 54 cm Footnotes: Three gilded brassSee Sold Price
Sold2019Raphaël RAFFEL (dit RAPHAEL), vers 1955 Suite deRaphaël RAFFEL (dit RAPHAEL), vers 1955 Suite de trois tables gigognes en merisier à plateaux rectangulaires en verre reposant sur des piétements profilés à réception delSee Sold Price
Sold2018Poul KJAERHOLM (1929-1980), d’après Table basse enPoul KJAERHOLM (1929-1980), d’après Table basse en laiton doré et plateau de marbre bleu carré 32 x 80 x 80 cmSee Sold Price
Sold2021Trois tables gigognes bout de canapé en teckTrois tables gigognes bout de canapé en teck made in Danemark VD Vicostem OK7450 Vilde. H. 42.5x60x37.5 cmSee Sold Price
Sold2022Maison JANSENTABLE basse rectangulaire Piétement en laiton doré, plateau de verre églomisé à éruption solaire H. 36 cm - L. 120 cm - P. 60 cm Un léger défaut sur le laiton dSee Sold Price
Sold2022Maison JANSENTABLE basse rectangulaire Piétement en laiton doré, plateau de verre églomisé à éruption solaire H. 36 cm - L. 120 cm - P. 60 cm Un léger défaut sur le laiton dSee Sold Price
Sold2018Willy DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze etWilly DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze et laiton doré à décor de feuillages sur le plateau Signé sur le plateau 38 x 90 x 90 cmSee Sold Price
Sold2022STILNOVO - SUSPENSION 3 FEUXSTILNOVO Suspension à trois feux en plexiglass, métal laqué noir et laiton doré - Vers 1980 54 x 120 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020HERMES - HORLOGE de TABLE - VERS 1970Horloge de bureau avec cadre suspendu en laiton doré et inserts en cuir bordeaux. Mouvement électromécanique non testé, verre en plastique endommagé. Mesure 14x10 cm. A HERMESSee Sold Price
Sold2018Gaetano PESCE (Né en 1939)  Suite de troisGaetano PESCE (Né en 1939)  Suite de trois tables basses gigognes modèle Triple play. Résine de polyuréthane, acier, caoutchouc. 37 x 43 cm. Fish Design, circa 1996. BibliograSee Sold Price
Sold2018Gaetano PESCE (Né en 1939)  Suite de troisGaetano PESCE (Né en 1939)  Suite de trois tables basses gigognes modèle Triple play. Résine de polyuréthane, acier, caoutchouc. 37 x 43 cm. Fish Design, circa 1996.See Sold Price
Sold2023Attribué à / Attributed to Alain CHERVETDescription française: Attribué à Alain CHERVET Table de salon composée de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopes à longues cornes baguSee Sold Price
Sold2023Attribué à/ Attributed to Alain CHERVETDescription française: Attribué à Alain CHERVET Piétement de table de salle à manger composé de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopesSee Sold Price
Sold2020Willy RIZZO, dans le goût de - Années 1970Willy RIZZO, dans le goût de - Années 1970 Grande table basse à deux plateaux en verre, structure en laiton chromé et doré 34 x 160 x 80 cm (éclat au verre)See Sold Price
Sold2019Willy RIZZO, années 1970 Table de salle àWilly RIZZO, années 1970 Table de salle à manger rectangulaire en métal chromé et laiton doré supportant un plateau de verre fumé. 110 x 180 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2020ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944)ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944) Paire de consoles cactus, formées d'une succession d'éléments ovoïdes en laiton doré, animés de perles en relief laquées noires formaSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2021TH. VALENTINER (ATTRIBUÉ Á) Suspension àTH. VALENTINER (ATTRIBUÉ Á) Suspension à hauteur réglable en laiton doré, circa 1935-1940 large déflecteur tronconique muni d'une prise inférieure, cache-béli&#See Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de dix petites suspensions, modèle "Flora", en laiton doré perforé en forme de tulipe, intérieur laqué blanc. Circa 1960. Haut.See Sold Price
Sold2022REGA - LAMPE SKYSCRAPERRomeo REGA (1925-1984) Lampe Skyscraper en laiton doré - Italie, vers 1970 Signé sur la base 40 x 40 x 79 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Louis VUITTON n°D60613, circa 2010, Coffret de Montre.Louis VUITTON n°D60613, circa 2010, Coffret de Montre. En toile monogram et cuir, bords lozine, coins et ferrures en laiton doré, intérieur en velours marron (manque clé). Long.: 1See Sold Price
Sold2022SERGE MOUILLESerge MOUILLE (1922-1988)Applique modele "Tuyau"Aluminium laque noir sur une rotule en forme d'olive en laiton dore, relie a un bras coude en tube d'acier. L. : 25 cmH. : 33 cmCirca 1955ElectrifieUsurSee Sold Price
Sold2021HERVÉ VAN DER STRAETEN (NÉ EN 1965) AppliqueHERVÉ VAN DER STRAETEN (NÉ EN 1965)Applique murale en laiton doré formant large feuille façonnée, fût inférieur à volutes. Signature du monogramme "H.V."A goldeSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN Paire d'étagères à 3MAISON JANSEN Paire d'étagères à 3 plateaux en laiton doré et bois 80 x 60 x 25 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques ADNET (1900-1984) attribue a Lampadaire moderniste compose de trois montants cylindriques€1,000
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970Paire de tables d'appoint pouvant former bouts de canapé, piétement en acier chromé,€400
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre€250
6 days LeftArt Research ParisCARLO DE CARLI (1910-1999) & LUIGI SORMANI (ÉDITEUR)Paire de larges et profonds fauteuils en hêtre€1,000
6 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542, coupe en laiton doré bordée d'un bandeau€300
BonhamsCartier. A gilt brass desk clock with alarm Cartier. Pendulette de bureau en laiton doré av...€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetGaetano SCIOLARI (1927-1994) : Trois appliques en laiton et globe en verre ; l'une a deux lumieres,€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean-Claude MAHEY (ne en 1944) : Buffet en bois laque rouge bordeaux et laiton dore ouvrant par deux€300
6 days LeftArt Research ParisLAMPE BOUILLOTTE Structure en métal doré à trois bras de lumière, le fût et les bobèches€25
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500
6 days LeftArt Research ParisPaire de grands bougeoirs en bronze doré ciselé à trois bras de lumière supportés par un page.€250
6 days LeftArt Research ParisPaire de grandes appliques en bronze doré-ciselé à trois bras de lumière, riche décor€400
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Paravent moderniste à trois feuilles à ressauts surplombants de hauteur différente,€400
6 days LeftArt Research ParisEMPIRE Grande commode en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à trois tiroirs en ceinture.€200
6 days LeftArt Research ParisXIXe SiècleÉlégant guéridon en acajou et placage d'acajou, à piètement tripode reposant sur€50
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1990Paire de tables basses en métal façonné, piètement cylindrique sculpté formant€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetAttribue a LUNEL ou Jo HAMMERBORG : Lampadaire en metal laque noir et metal dore, pietement a trois€150
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Rosa e Morte Floriscens ».€80