Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terracotta partiellement émaill&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisinsJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisins signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleue signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/1See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseur aux cymbalesJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseur aux cymbales signé Jean Cocteau; Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche blanche et engobe partiellement éSee Sold Price
Sold2018Yvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et auxYvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et aux peupliers Huile sur toile
Signée en bas à droite 31 x 40,5 cmSee Sold Price
Sold2018EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?treEMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?tre et aux dahlias signe? “E Othon Friesz” (en bas a? droite) huile sur toile 81.5 x 65 cm. Signed lower right; oil on canvas; 32.1/8 x 25.5/8 inSee Sold Price
Sold2022CHAUMET - ANNÉE 1988CHAUMET - ANNÉE 1988 IMPORTANT COLLIER PERLES ET PIERRES PRÉCIEUSES Au centre un grand motif à décor de feuilles et fruits pavés de rubis, saphirs et émeraudes, retenu paSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeaux signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta et engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.)See Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) IndesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) Exécuté en 1958. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'hommeJEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'homme signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Machine infernaleJEAN COCTEAU (1889-1963) La Machine infernale signé Jean Cocteau et titré La machine infernale; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émailléSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engobSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) LépidoptèreJEAN COCTEAU (1889-1963) Lépidoptère signé Jean Cocteau; gravé original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/16 inSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin violine dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin violine dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravée inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.) Exécuté en 1961.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme se coiffantJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme se coiffant signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche etSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décorIznikPlat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz, oeillets et tulipes, rochers stylisés sur le bord. Début du XVIIeSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Nativity, circa 1984. Dessin aux feutres et à l'encre dorée. Dimension 150 x 89,3 cm. Indocation au dos "Merry Christmas, Keith 84". A noter, quelques griffures dans le dessins. Un certificaSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIe SIECLE - TAPISSSERIE AUX VAUTOURS Tapisserie d'Aubusson XVIIème, en laines€2,400
Jul 01Valoir Pousse-CornetRobert PICAULT (1919-2000) : Un saladier, un plat rectangulaire et deux poelons en faïence emaillee€50
4 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
Jun 25Rago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Nature morte au verre et a la pomme (Le grand verre)$700
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
1 day LeftBonhamsANDRE BRASILIER (born 1929) Cavalcade, chevaux bleus au bord de la rivière€1,600
Jul 01Valoir Pousse-CornetMado JOLAIN (1921-2019) : Plat en ceramique noire, grise et blanche. Monogramme MJ au revers.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharlotte PERRIAND (Modele selectionne par) et DAL VERA (Editeur) Les Arcs, le modele cree vers 1970€800