Sold2022CHINE - Début du XXème sièclePaire de VASES à décor de vases fleuris et objets mobiliers. Les anses figurants des masques taoties annelés Émaux cloisonnées sur bronzeH. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)Petit VASE balustre à motifs de spirales et leiwen Les anses annelés Bronze patiné H. 18,5 cm Petite restauration sur le talonSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de forme balustre à décor d'objets mobiliers et de dignitaires Les prises en forme de têtes d'éléphants stylisées Porcelaine et émaux polychromes de la familleSee Sold Price
Sold2021Recherches sur les bronzes figurésRecherches sur les bronzes figurés de Gaule pré-romaine et romaine Boucher, Stéphanie (1976). Rome, École française de Rome, Palais Farnèse. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2021After Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1After Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1918) Pour la Patrie, les Sciences, et la Gloire, 20th century Bronze 19 x 6 x 6 inches (48.3 x 15.2 x 15.2 cm) signed C. Theunissen, 1914 to base and tiSee Sold Price
Sold202228103: Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1918) PCorneille Henri Theunissen (French, 1863-1918) Pour la Patrie les Sciences et la Gloire, 1914 Bronze 17-1/2 x 9-3/4 x 6 inches (44.5 x 24.8 x 15&periodSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2021Choix de bronzes et de terre cuitesChoix de bronzes et de terre cuites des collections Janzé et Oppermann Babelon Jean (1929). Paris et Bruxelles, Les Êditions G. Van Oest. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________________See Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2020ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze àANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze à patine verte Signé "BARYE" sur la terrasse Porte la marque du fondeur "F. Barbedienne" et les numéros "43" et «64» frappésSee Sold Price
Sold2021Bronzes Romains de SuisseBronzes Romains de Suisse V° Colloque International sur les Bronzes Antiques Manfrini I.A. (1978). Lausanne, Musée Cantonal d'Archéologie et d'Histoire. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _______See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2023E. Rancoulet Les Arts Aides, de Génie et de La Poesie BronzeAn Ernest Rancoulet (French, 1870-1915) bronze sculpture titled Les Arts Aides, de Génie et de La Poesie (The Arts Aids Engineering And Poetry) depicting two women, one with lyre, embracing with aSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleAMITABHA, les mains jointes sur les genoux, portant le vêtement monastique Socle lotiforme Plaque au-dessous gravée d'un vajra Bronze doré et patiné H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2019After Mathurin Moreau, sculptureAfter Mathurin Moreau, sculpture, After Mathurin Moreau (French, 1822-1912), Femme avec les fleurs et le nid d'oiseau, patinated bronze, signed on base "Moreau Math./Hors Concours", with "Medaille D'HSee Sold Price
Sold2017Ferdinand Barbedienne Fine Bronze Seated FigureFerdinand Barbedienne (French 1810-1892), fine bronze seated figured with foundry mark, after the tomb of Lorenzo de' Medici by Michelangelo. Engraved on base: "A MR A. LAMY. LES INSTITUTEURS ET INSTISee Sold Price
Sold2018Description des Antiquités et Objets d’Art, LyonDescription des Antiquités et Objets d'Art Contenus dans Les Salles du Palais-des-Arts de la Ville de Lyon Ambroise Comarmond ( 1786 - 1857) was a physician with a great passion for antiquities. He bSee Sold Price
Sold2024Ferrario, Giulio C1820 Pair of Folio Hand Col Prints. Bronzes, Antiquities, CostumeHand Colored Aquatint Published 1816-27 by the Editor, Milan for "Le costume ancien et moderne, ou, Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuSee Sold Price
Sold2022Achille Emile Jacopin French, 1874-1958 Les deux rats et l'oeufAchille Emile Jacopin French, 1874-1958 Les deux rats et l'oeuf Signed A. Jacopin and stamped with Jollet Et Cie foundry mark Bronze Height 6 1/4 inches (15.9 cm); length 13 1/4 inches (33.7 cm) C ProSee Sold Price
Sold2022MASQUE ROMAIN / ROMAN MASKDescription Français: MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK Lot de trois bagues en bronze d'après les masques antiques romains. Tardif. Poids total : 108,7g Deux bagues sont de tailles 11US et l'autreSee Sold Price
Jun 20Coronari AuctionsJacques Philippe Voïart (1756-1842): 'Monumens des victoires et conquêtes des français...',€120