Sold2022Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Folding fan, 1918Color lithograph Cm 50x70 Signed FuturBalla lower right. Edition No. 73/200. Color screen printing taken from the '' Sketch of Ventaglio '', edition 200 ex, on the back Certification of Light and ElicSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA - Progetto: Abbigliamento Futuristico - Watercolor and ink drawing on paperArtist: Giacomo Balla (Italian, 1871-1958). Title: "Progetto: Abbigliamento Futuristico". Medium: Watercolor and ink drawing on paper. Date: Composed c1916. Dimensions: Overall size: 12 x 8 1See Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2017GIACOMO BALLA 1871-1958, gouache Abstract FUTUR BALLAGIACOMO BALLA 1871-1958, gouache Abstract Futuristic Painting , signed FUTUR BALLA. Size: 9.75 in. x 23.75 in.; outer frame 17 in. x 21 in.See Sold Price
Sold2021Futur Balla (Giacomo Balla 1871-1958)Futur Balla (Giacomo Balla 1871-1958), paint on panel, signed LLC. 19" x 9 1/2".See Sold Price
Sold2023Giacomo Balla, Oil on canvas panel.Attributed to Giacomo Balla (1871-1958) Title: Untitled, Medium: Oil on canvas panel, Size: 22" H x 18" W (inches), Date: ca. 1950. This lot is accompanied by a Certificate of Attribution and is not aSee Sold Price
Sold2020GIACOMO BALLA - Vortice - Original color pastel onArtist: Giacomo Balla (Italian, 1871-1958). Title: "Vortice". Medium: Original color pastel on paper. Date: Composed 1913/14. Dimensions: Overall size: 9 1/2 x 12 in. (241 x 305 mm). Image siSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA - Automobile in corsa – studio - Color pencil drawing on paperArtist: Giacomo Balla (Italian, 1871-1958). Title: "Automobile in corsa – studio". Medium: Color pencil drawing on paper. Date: Composed c1914. Dimensions: Overall size: 6 1/4 x 8 3/4 iSee Sold Price
2019GIACOMO BALLA - Vortice Futurista Blu II - OriginalArtist: Giacomo Balla (Italian, 1871-1958). Title: "Vortice Futurista Blu II". Medium: Original color pencil drawing. Date: c1914. Lot Note(s): Signed in pencil, lower right. Cream laid waterSee Sold Price
Sold2020GIACOMO BALLA - Vortice Futurista Blu II - OriginalArtist: Giacomo Balla (Italian, 1871-1958). Title: "Vortice Futurista Blu II". Medium: Original color pencil drawing. Date: Composed c1914. Dimensions: Overall size: 5 3/4 x 9 in. (146 x 229See Sold Price
Sold2024Attrib. Giacomo Balla (Italian,1871-1958) Pencil SketchDESCRIPTION: Attributed to Giacomo Balla (Italian,1871-1958) Signed pencil sketch on paper. Signed "Futur Balla". Framed. CIRCA: 20th Century. ORIGIN: Italy. DIMENSIONS: Image H: 17" W: 17", & Frame HSee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2017Fontana Arte,Consolle a parete in vetro molato con sostegni in bronzo istoriato. Progetto originale per casa Bertotti di Torino. Disegnate dall’architetto Carlo Bordogna. Certificato originale archivio BordSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2022TONI CORDERO for ARTEMIDE. Ecate table lamp. 1990sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. Anni '90. Con marchio dSee Sold Price
Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022Salvo, La città Intitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
Jun 27PiasaGiacomo Balla (1871-1958) ‘Fiori Futuristi’ series Cactus Sculpture Lacquered multilayer€8,000
Jun 27PiasaGiacomo Balla (1871-1958) ‘Fiori Futuristi’ series Nuage Sculpture Lacquered multilayer€8,000
Jun 27PiasaGiacomo Balla (1871-1958) ‘Fiori Futuristi’ series Diamant Sculpture Lacquered€8,000