Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022CHITTUSSI, Antonin (1847-1891)Description Français: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891) Sans titre - Paysage aux moulins Huile sur panneau Signée en bas à droite: Chittussi Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval 22See Sold Price
Sold2019Josef Sima, O/C (Untitled)JOSEF SIMA (1891-1971) Untitled Oil on canvas 19" x 19" Signed lower right sideSee Sold Price
Sold2023PELOUSE, Léon Germain (1838-1891)Description française: PELOUSE, Léon Germain (1838-1891) Sans titre - Coucher de soleil Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Pelouse Provenance: Collection privée, MontrSee Sold Price
Sold2022JIRI KOLAR (1914-2002) Sans titre 1960-1970JIRI KOLAR (1914-2002) Sans titre 1960-1970 inscrit JK par une autre main collage sur papier épais inscribed JK by another hand collage on card Image : 21.2 x 27.8 cm.See Sold Price
Sold2019Josef Sima Czech Modernist Oil on Board AbstractOil on board, framed. Featuring an abstract landscape scene. Signed J. SIMA on the lower right corner. Attributed to Josef Sima (1891-1971, Czech). 20 x 23 cm (7.9 x 9.1 inches). Framed size: 23 x 27See Sold Price
Sold2022Jean LEPPIEN (1910-1991)Sans titre, 1960 Technique mixte sur papier Signé en bas à gauche. Annoté XCVII/60 au dos.39 x 31,5 cmSee Sold Price
Sold2022Bobak, Bruno Joseph (1923-2012) Sans titreArtist : Bobak, Bruno Joseph (1923-2012) Titre : Sans titre Description (FR) : Lithographie sur papier, 27/100, signee en bas a droite Bruno Bobak Description (ENG) : Lithograph on paper, 27/100, signSee Sold Price
Sold2021DAUDELIN, Fernand (1933-)DAUDELIN, Fernand (1933-) Sans titre, c.1960/1965 Tapisserie Provenance: Collection de M. P., Montréal, ami de la famille Daudelin 91,5x91,5cm - 36x36" English Description DAUDELIN, Fernand (1933See Sold Price
SoldMAX ERNST (1891-1976) Sans Titre, 1972 (Spies n°225-B)Eau-forte et aquatinte sur Japon anci...MAX ERNST (1891-1976) Sans Titre, 1972 (Spies n°225-B) Eau-forte et aquatinte sur Japon ancien appliqué sur vélin de Lana Signée et numérotée 66/100 Editée par GeorgSee Sold Price
SoldMARCHETTI, Giulio (1891-1957)Description française: MARCHETTI, Giulio (1891-1957) Sans titre - Jeune fille et chien Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: G. Marchetti 1909 Provenance: Succession deSee Sold Price
Sold2022NORMANN, Adelsteen (1886-1960)Description française: NORMANN, Adelsteen (1886-1960) Sans titre - Paysage lacustre Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Normann Provenance: Succession de M. L., Montréal 41xSee Sold Price
Sold2021Christian Fossier, Sans TitreChristian Fossier Sans Titre 1971etching and aquatint 22.25 h × 30 w in (57 × 76 cm) Signed and numbered to lower edge '125/150 Fossier 71'. This work is number 125 from the editioSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description française: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Paysage Huile sur panneau Œuvre non-signée Provenance: Collection de Mme L., descendante de Herman Richir 16x2See Sold Price
Sold2023MCSWINEY, Eugene Joseph (1866-1936)Description française: MCSWINEY, Eugene Joseph (1866-1936) Sans titre - Pastorale Huie sur toile Signée en bas à droite: Eugene McSwiney Provenance: Collection privée, MontréaSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Nature morte Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: H. R. 92 Provenance: Collection de Mme L.See Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Dame au chapeau Huile sur panneau Signée en bas à gauche: H. Richir Provenance: Collection de Mme L., descendaSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Portrait d'une noble Huile sur panneau Œuvre non-signée Au dos: Herman Richir, projet pour un portrait, +/- 18See Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Pensive Huile sur panneau Signée en bas à droite: H. R. Provenance: Collection de Mme L., descendante de HermaSee Sold Price
Sold2020Aldo MENGOLINI (Né en 1930), école italienneAldo MENGOLINI (Né en 1930), école italienne Sans titre, 1971 Gouache sur papier, signé au dos 35 x 45 cmSee Sold Price
SoldÀ la manière / In the manner of Arthur Joseph MEADOWS (1843-1907)Description française: À la manière d'Arthur Joseph MEADOWS (1843-1907) Sans titre - Venise Huile sur panneau Monogramme en bas à droite Provenance: Succession de M. Meir Padan, MoSee Sold Price
Sold2024BOND, William Joseph Julius Caesar (1833-1926)Description française: BOND, William Joseph Julius Caesar (1833-1926) Sans titre - Voilier échoué à marée basse Huile sur toile Signée en bas à gauche: W.J. Bond ProSee Sold Price
Sold2021Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988),D’AprèsJean-Michel BASQUIAT (1960-1988),D’Après Sans titre Sérigraphie en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l'éditeur en bas à droite. Numéroté &#See Sold Price
Sold2016Florence Ware, Mountain Landscape, Autumn, oil/ boardFlorence Ware (1891-1971), Mountain Landscape, Autumn, oil on board, signed lower right, 16" x 20"; frame 24" x 28". Very good condition.See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetGregory COLBERT (ne en 1960). Sans titre (1995). Impression sur papier japon, signe et dedicace. 45€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetGregory COLBERT (ne en 1960). Sans titre. Tirage argentique colle sur une enveloppe. Dedicacee€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetGregory COLBERT (ne en 1960). Sans titre (1999). Tirage argentique et collage sur papier de soie.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetGregory COLBERT (ne en 1960). Sans titre (1996). Tirage argentique colle sur papier japon, signe,€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger BRIELLE (Blois, 1899-1960) : Sans titre (abstraction). Aquarelle. Signe en bas a droite. 50 x€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger BRIELLE (Blois, 1899-1960) : Sans titre (abstraction sur fond rouge). Huile sur toile. Signe€150
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean-Michel BASQUIAT (1960-1988), D'Après, Sans titre, 1986.€600
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean-Michel BASQUIAT (1960-1988), D’Après. Sans titre,1982€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean-Michel BASQUIAT (1960-1988), D’Après. The Offs - First Record€300