Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF EN PLATINE, PERLE FINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1920 de forme ovale entièrement agrémentée de diamants taille ancienne et taille rose formant un motif en forme de soleil centré d'une peSee Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935(Attribué à) MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935 GRANDE BROCHE PLATINE ET DIAMANTS Elle est de forme ovale à décor de drapés pavés de diamants taille brillant et baguette (TA)See Sold Price
Sold2022Broche or 750 et 585 entièrement sertie de diamants taille poire et marquise (total env. 11.5Broche or 750 et 585 entièrement sertie de diamants taille poire et marquise (total env. 11.5 cts), h. 4.5 cmSee Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1980MAUBOUSSIN - ANNÉES 1980 COLLIER ÉMERAUDES ET DIAMANTS Au centre un motif articulé serti de diamants taille brillant et d'émeraudes rondes. Poinçon de maître de la MaisonSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1960 composé de deux rangs de diamants et de diamants taille émeraude, au centre un motif stylisé d'un noeud en diamants taille brillant et baguetteSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960en forme d'une branche stylisée ornée de diamants taille baguette, poire et brillant pour un total d'environ 9,00-10,00 cts Poids 32,6 g environ, 5 x 5,7 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 BROCHE-PENDENTIF ÉVENTAIL DIAMANTS Décor ajouré. Monture en platine ornée de diamants baguettes en sertissure. Poids brut : 18,38 gr. Dimensions : 3,7 x 3,9 cm. PoSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022LÉON VAGUER - ANNÉES 1900LÉON VAGUER - ANNÉES 1900 BROCHE RONDE DENTELLE DIAMANTS Elle est ornée de quatre marguerites dont le feuillage est serti de diamants taillés en rose et brillant. Au centre un diamSee Sold Price
Sold2022BAGUE TROMBINO EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, ANNÉES 1930 centrée d'un diamant old mine dans un sertissage de forme géométrique de diamants taille baguette et ancienne, dans un écrin Bvlgari Poids 6,0 g environ,See Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12 cts) et trapèze formant un décor de feuillage stylisé, h. 7 ou 3 cm, 28gSee Sold Price
Sold2022Bague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaireBague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaire (env. 1.2 et 1.3 ct) épaulés de diamants taille baguette, doigt 53-13See Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSen forme d'un noeud entièrement agrémenté de saphirs ovales entre deux rangées de diamants, poinçon 750 Poids 25,8 g environ, dimensions 6 x 3,5 cm environ A GOLD, SAPPHIRE ANSee Sold Price
Sold2022RACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR DE DEUX TONS, SIGNÉPOMELLATO, ANNÉES 1970 entièrement réalisé avec une série de maillons plats cannelés alternant or blanc et or jaune, poinçon 750 Poids105,3 g environ, longueur 20 cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE BUCCELLATIde forme ovale , ajourée à décor de volutes pavées de diamants taille brillant et huit-huit, centrée d'un diamant pesant environ 1,75 cts, poinçon PT, dans son écrinSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960stylisée comme une branche articulée en diamants taille baguette, marquise et brillant, poinçon PT de platine Poids 27,3 g environ, hauteur 5,5 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPRAY BSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (nonPaire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (non testées) entourées de diamants taille ancienne platine et or rose ornés de perles blaSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
SoldFANTAISIE / COSTUMEDescription française: FANTAISIE / COSTUME Lot de bijoux fantaisie comprenant un collier et broches en métal doré serties de pierres de couleur. English Description: COSTUME Lot of costSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, ÉMERAUDES ET DIAMANTS,MARCHAK stylisée d'une tulipe ornée de rubis et d'émeraudes gravées, de diamants taille baguette et brillant, la base de la tige ornée d'un diamaSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetEXCEPTIONNELLE TABLE A MANGER a plateau constitue de 180 carreaux de ceramique a motif abstrait€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), Attribué à. Tabouret Pop Shop – 1987.€20,000
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Billet de 1 dollar Américain. Signé «€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Tomato Soup ».€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Tomato Bisque ».€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Curly Noodle with€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. « Del Monte, Green Lima Beans ».€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Chicken’n€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Vegetable ».€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Chicken Noodle Soup€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Chicken Alphabet »€240
5 days LeftBonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with an original drawing by Jean Cocteau€8,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJacques LIPCHITZ (1891-1973). « Jérusalem ».1970.€240
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINI€750