Sold2024UN COUP DE DES JAMAIS N'ABOLIRA LE HASARD 1961By Stephane Mallarme and Andre Massone. This is the first work published by Le Livre et l'Estampe Modernes. It is decorated with 28 original color lithographs, including many on double pages, by Andr?See Sold Price
Sold2022Mallarme Poems Ellsworth Kelly Lithographs SignedKelly, Ellsworth, text by Stephen Mallarme, Un Coup de Des [A Roll of the Dice], 1992, number 17 of 300 signed by Kelly on the colophon, illustrated with 11 monochrome lithographs, published by the LiSee Sold Price
Sold2023Ellsworth Kelly (American, 1923-2003) Four Panels, 1971Ellsworth Kelly (American, 1923-2003) Four Panels, 1971 color screenprint on Arjomari paper signed and numbered 42/50 in pencil 28 3/4 x 53 7/8 inches. Literature: Gemini G.E.L. 263See Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTornée d'un diamant, poinçon 750, accompagnée d'un certificat I.G.N. n. 31166 attestant que la pierre a un poids de cts 8.02, couleur N/O, pureté VVS1 PoidsSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold2022Frank Stella, Jasper's Dilemma (four works)Frank Stella Jasper's Dilemma (four works) 1973lithographs on J. Green Mould-made 16 h × 22 w in (41 × 56 cm) Includes Jasper's Dilemma, Hyena Stomp, Fortin de lasSee Sold Price
Sold2024Jacob, Max, "Le Cornet a Des," and "La Vie de Frere Genievre"Jacob, Max, "Le Cornet a Des" illustrated by Jean Hugo, and "La Vie de Frere Genievre," illustrated by Maurice Denis. "Le Cornet a des" in original pictorial wrappers, uncut, iSee Sold Price
Sold2023Ellsworth Kelly, Nine SquaresEllsworth Kelly Nine Squares 1976-77lithograph and screenprint in colors on BFK Rives sight: 40.25 h x 40.25 w in (102 x 102 cm) Signed and dated to lower right '37/44 Kelly'. This work is numSee Sold Price
Sold2022Ellsworth Kelly, Dark Gray Curve (State I)Ellsworth Kelly Dark Gray Curve (State I) 1988lithograph on Arches Cover 26 h × 85 w in (66 × 216 cm) Signed and numbered to lower right '5/25 Kelly'. This work is number 5 from thSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir "Le Fils De L'Artiste"Pierre Auguste Renoir, French (1841-1919) "Claude, Le Fils de L'Artiste", Charcoal drawing on paper. Circa 1903-1904. Measuring 12 1/2" high and 9 5/8" wide. In excellent condition; this work was inclSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN DIAMANTSorné de 33 diamants taille marquise disposés en gradation, accompagnés de la vérification CISGEM n. 22444 pour deux diamants declarant le poids de 1.06ct coSee Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980 RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillanSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980 RARE BRACELET "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le bracelet rigide ouvert à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillantSee Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Oct 06Stanford AuctioneersRENE MAGRITTE - Un peu de l'ame des bandits - Charcoal drawing on paper$75,000
3 days LeftEldred'sJAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (Massachusetts/England/France, 1834-1903), "The Smith's Yard"$100
3 days LeftForum AuctionsErotica.- Bretone (Nicolas Edmé Restif de la) Le Paysan perverti ou les dangers de la ville£550
Oct 06Stanford AuctioneersPIERRE-AUGUSTE RENOIR - Le lac près de la montagne - Pencil drawing on paper$3,000
3 days LeftLeland LittleRobert de Vaugondy's 18th-Century French Map of North America's Eastern Seaboard$50
3 days LeftLeland LittleFrançois Nicolas Martinet (French, circa 1725-1804), Two Engravings from Histoire Naturelle$50(1 bid)
3 days LeftEldred'sPIERRE BONNARD (France, 1867-1947), "Femme debout dans sa baignoire", 1925., Lithograph, 11.75" x$425(2 bids)
BonhamsPASQUALE (PATSY) SANTO (American, 1893-1975) A Set of Three Paintings of Coastal New England: Ma...$100(11 bids)
1 day LeftDalshire InternationalRene Magritte, Surrealist Work on Paper - "Le Balancement des Pierres" - Circa 1950s$825(5 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanMarcel Dzama (Canadian, b. 1974) A Group of Four Works, 2002$3,500(2 bids)
3 days LeftGrogan & CompanyPROVINCIAL SPANISH SCHOOL , (18th century), Martirio de un Santo$100(1 bid)