Sold2016TeeglashalterGerman: Teeglashalter Russland, St. Petersburg, Julij Alexandrowitsch Rappoport (1864-1916), 1896-1908 Silber. Runder Hohlfu§. Auf der zylindrischen, teils guillochierten Wandung mit profiliertem LipSee Sold Price
Sold2018Trompe l'oeil Teeglashalter mit UntersetzerTrompe l'oeil Teeglashalter mit Untersetzer St. Petersburg, Wassili Iwanow, 1892 Silber. Runder Teller mit gravierten Monogramm ''LB'' im Spiegel. Fahne mit graviertem und reliefiert gearbeitetem DekoSee Sold Price
Sold201642-TEILIGES KONVOLUT: SCHLCHEN, TEEGLASHALTER UND42-TEILIGES KONVOLUT: SCHLCHEN, TEEGLASHALTER UND UNTERSETZER U.a. Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber. H. 4,6-7,8 cm, D. 9,4-13,7 cm, 2287 g. Punziert mit unterschiedlichen Beschau- und Garantiemarken, HeSee Sold Price
Sold201642-TEILIGES KONVOLUT: SCHÄLCHEN, TEEGLASHALTER UND42-TEILIGES KONVOLUT: SCHÄLCHEN, TEEGLASHALTER UND UNTERSETZER U.a. Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber. H. 4,6-7,8 cm, D. 9,4-13,7 cm, 2287 g. Punziert mit unterschiedlichen Beschau- und Garantiemarken,See Sold Price
Sold2017Sechs Teeglashalter, Rußland/Sowjetunion, 20. Jh.,Sechs Teeglashalter, Rußland/Sowjetunion, 20. Jh., Silber 875/000, tlw. vergoldet, runder, profilierter Stand, zylindrische Wandung, floral durchbrochen gearbeitet, mit floraler Nielloarbeit, seitl.See Sold Price
Sold2020Sechs TeeglashalterSilber, teilvergoldet und nielliert. Über profiliertem Standring in Form von Blattranken durchbrochen gearbeitete Wandung, akzentuiert von Blütenranken in Niellotechnik. Gekanteter Henkel. ESee Sold Price
Sold2018Sechs TeeglashalterSechs Teeglashalter Geislingen, WMF, um 1905 Versilbert. Auf vier Füßen. Wandung mit reliefierten Blattdekor. Kantige Henkel. Mit 8 Gläsern (nicht Original). Unterseite gestempelt mit 'See Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email Teeglashalter mit UntertasseCloisonné-Email Teeglashalter mit Untertasse 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Fahne der Untertasse und Wandung und Griff des Teeglashalters mit polychromen floralen Emaildekor, gerahmt von geomeSee Sold Price
Sold2017Sechs TeeglashalterSechs Teeglashalter Sowjetunion, nach 1958 Silver, vergoldet. Konische, durchbrochen gearbeitete Wandung mit ausgestelltem Stand. Feiner floraler Niellodekor. Farbloses Glas am Boden mit SternrosetteSee Sold Price
Sold2018Teeglashalter mit UntertasseTeeglashalter mit Untertasse Russland, 1896 - 1908 Silber. Untertasse mit getriebenen Blattdekor, in Gravur ''1871 - 1911''. Die Wandung des Glashalter durchbrochen gearbeitet. Marke der BezirksbeschaSee Sold Price
Sold2019TeeglashalterTeeglashalter Silber. Zylindrischer, von unterschiedlichen Relieffriesen akzentuierter, glatter Korpus mit profiliertem Henkel. Innen vergoldet. Gest. 84, Herstellerzeichen. Gew. ca. 160 g. D. 7 cm. VSee Sold Price
Sold20222 tea glass holders Silver./2 Teeglashalter. Silber.Glass inserts replacements. Alloy 875. Probably Russia / Soviet Union. Partly gold-plated. Approx. 181 grams of silver. Object can be shipped. Glaseinsätze ergänzt. Legierung 875. Wohl RusslSee Sold Price
Sold2018Zwei Teeglashalter, Österreich, 1Zwei Teeglashalter, Österreich, 1. H. 20. Jh., MZ undeutl., Silber 800/000, zylindrischer Korpus, seitl. angesetzte kantige Handhaben, am oberen Rand umlaufendes Kreuzbandreliefdekor, Einsätze fehleSee Sold Price
Sold2018Filigraner Gürtel und TeeglashalterFiligraner Gürtel und Teeglashalter Wohl Russland / Sowjetunion, 20. Jh. Silber. Schließe mit Blütenmotiv besetzt, min. rest. L. 88 cm, 292 g - Teeglas halter aus Weißmetall. Reliefierte, zylindriSee Sold Price
Sold2015TeeglashalterTeeglashalter Sowjetunion, nach 1958 Silber. Zylindrische Form mit ausgestelltem Stand. Niellodekor auf der Wandung. Mit Teeglas. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''8See Sold Price
Sold2016LOT (3) ASSORTED RUSSIAN IMPERIAL SILVER AND NIELLOLOT (3) ASSORTED RUSSIAN IMPERIAL SILVER AND NIELLO ENAMEL TEA GLASS HOLDERS, "TEEGLASHALTER", 1/1908-1917; 2/C.1958. HEIGHT 3 1/2"; TWT 9.56 OZTSee Sold Price
Sold2021Sieben Teile Kleinsilber.Silber, verschiedene Feingehalte, brutto 735 g. Bestehend aus: Flaschenuntersatz (gedellt), Gebäckheber, holländischem Streulöffel, Teeglashalter (mit Glaseinsatz), Sahnegießer imSee Sold Price
2021Zwei TeeglashalterZwei Teeglashalter Sowjetunion, 1927-1958 Silber, vergoldet. Einer mit niellierten Rankenwerk, einer mit gravierten Trauben- und Blattdekor. Punziert mit Feingehalt ''875'', Meistermarke. H. 9,3 bzw.See Sold Price
2020Flaschenhalter und zwei TeeglashalterFlaschenhalter und zwei Teeglashalter Geislingen, WMF, um 1900 Metall, versilbert. Durchbrochen gearbeitete Wandungen: Jugendstildame. Unterseite mit Firmenmarke ''WMF'' und No bzw. Firmenmarke und BeSee Sold Price
2022Teeglashalter mit GlaseinsatzTeeglashalter mit Glaseinsatz Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, durchbrochen gearbeitet. Mit pseudo-russichen Marken. H. 8,4 cm (mit Glaseinsatz)See Sold Price
2022TeeglashalterTeeglashalter Russland, St. Petersburg, 1893 Silber. Zylindrische Form mit ausgestelltem Stand. Auf der Wandung Gravurdekor mit Troika, umgeben von Blattranken und Blüten. Punziert mit der StadtmarSee Sold Price
2015Paar TeeglashalterPaar Teeglashalter Sowjetunion, Mitte 20. Jh. Weißmetall. Konkav eingezogener Stand. Reliefierte, zylindrische Wandung mit Weinreben und dem Kreml auf der Weltkugel. Im Boden gemarkt ''MNZZSR50K''. HSee Sold Price
2016Silber Teeglashalter / Silver Teaglasholder,Silber Teeglashalter / Silver Teaglasholder, Russland/Russia, 1896-1908 Punzierung: Silber Kokoshnik-Marke 84 AA (gelesen, wohl für Beschauer Anatoli Apollonovich Artsybashev), Meister: unleserlich,See Sold Price