Sold2020Nove coltelli in argento con stemma nobiliare,Nove coltelli in argento con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Grande piatto da acquareccia con stemma centrale,Grande piatto da acquareccia con stemma centrale, Faenza sec.XVII diam.cm.43See Sold Price
Sold2016Cassapanca in noce, frontale scolpito con stemmaCassapanca in noce, frontale scolpito con stemma centrale, Liguria sec.XVII cm. 155x55 h. 58See Sold Price
Sold2022Centrotavola ottagonale in argento con specchioCentrotavola ottagonale in argento con specchio centrale cm.46x31See Sold Price
Sold2022Vassoietto rettangolare in argento con maniciVassoietto rettangolare in argento con manici cm.39x23, gr.550See Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo 18 ctcon elemento centrale in argento impreziosito da diamanti taglio rosa e smalto blu. Misura 15. Gr. 14 Yellow gold ring with central silver element decorated with blu enamel and rose-cut diamonds. SizeSee Sold Price
Sold2021Tankard in argento 800, copro troncoconico decorato conTankard in argento 800, copro troncoconico decorato con un anello centrale, il manico a voluta e il coperchio incernierato, l'interno doppiato in plexiglas (crepe). Faraone a Milano Lavoro degli anniSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI DUE OROLOGI A RIBALTA INGLESI, 1880 CIRCAlotto composto da due orologi da tasca in argento con casse decorate a guilloché e cartella centrale, movimenti a ribalta, caricamento a chiave. Quadranti in smalto. Diametri 52 e 54 mm LOT OF TWSee Sold Price
Sold2022Vassoietto ovale con manici in argento eVassoietto ovale con manici in argento e portagrissini in argento gr.tot.650See Sold Price
Sold2017Pisside in argento con teca incisa da cerchio diPisside in argento con teca incisa da cerchio di cherubini con sole stilizzato centrale; piede circolare, con iscrizione: 'FACIEM TUAM DOMINE REQUIRAM'; fusto rastremato e nodo ovoidale; croce patenteSee Sold Price
Sold2023PARURE COLLANA E ORECCHINIPARURE COLLANA E ORECCHINI Collana a tre fili in sfere di magnesite con grande susta centrale in argento e ovale in magnesite e zirconi. Orecchini a clips con montatura in argento e cabochon circolareSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, TORINO, 1814-1824ORAFO A. STUARDI a base rettangolare con bordo traforato, poggiante su quattro piedini, manici zoomorfi, elemento centrale con campanello; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 19; peso gr 460 AN ITALIAN SILVSee Sold Price
Sold2022Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secoloMaiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze, , L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leSee Sold Price
Sold2023BERTHOUD, OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO, SVIZZERA1780 CIRCA cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette alla breguet, datario centrale, movimento con scappamento a verga. BERTHOUD, SILVER OPEN FACE POCKET WSee Sold Price
Sold2016A silver coffee pot, London 1708Caffettiera a corpo tronco piramidale con versatoio centrale e manico in legno sagomato. Stemma inciso e coperchio gradinato con presa a rocchetto, argentiere P.A. con fiore gr. 800, altezza cm 24See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, TRASee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2016CESTO IN ARGENTO CON MANICO, LONDRA, 1746, ORAFO A.a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26, larg. cm 33,5- peso gr 1770 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1746, MARK OF A. VIDEAU- WEARSSee Sold Price
Sold2016SET DI TRE SCATOLE PORTATE' IN ARGENTO CON CUSTODIA INa forma di urna con arma araldica e crest incisi, coperchi con presa a volatile- usure Alt. cm 14,5 e cm 12- peso totale gr 818 THREE GEORGE II SILVER TEA CADDIES WITH WOOD CASE, LONDON, 1754, MARK OFSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
4 days LeftLucas Milano SRLÉpergne in argento Londra, 1772 Argentiere Emick Romin 39 x 58 x 53 cm 2205 g Centrotavola con€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
4 days LeftLucas Milano SRLScrigno in argento con cameo Manifattura italiana, 1950 circa 7,5 x 25,5 x 16,5 cm 1065 g A€300
4 days LeftLucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,€800
4 days LeftLucas Milano SRLQuattro egoiste in argento Con corpi a forma piriforme lisci Una Parigi, 1819/38 Tre Parigi, dopo€500