Sold2020XXe Siecle 2 Andre Derain par Andre Salmon, 1929.XXe Siecle 2 Andre Derain par Andre Salmon, 1929. Editions des Chroniques du Jour Paris, 1929 - Andre Derain and Andre Salmon. Limited numbered edition of 400 copies. 33 full pages of illustrations ofSee Sold Price
Sold2022FAMILLE ROSEDescription Français: FAMILLE ROSE Un plat creux de la Famille Rose avec des attaches en métal. Décoré d'un jardin de papillons. Marque du règne de Kwang-hsu. Diamètre :See Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2021ANDRE DERAIN (1880 - 1954): "PAYSAGE DU MIDI"aquarelle on paper signed lower right Provenance: label verso from Galerie Rosengart, Luzern Condition: areas of foxing to left and top center, and to areas of right mat edge image: 13 x 19 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2018LARGE FRENCH TAPESTRY PAYSAGE DU PENDJABLarge Vintage French Tapestry Tapisserie Point d'Halluin. "Paysage du Pendjab", measuring 71"x54". Point des Meurins. The back manufacturer label reads Realisation dans la tradition Un des Meilleurs OSee Sold Price
Sold2022SAINT JEAN / SAINT JOHNDescription Français: SAINT JEAN / SAINT JOHN Statue en bois cérusé représentant Saint Jean, un des quatre évangélistes et apôtre de Jésus Christ. Travail anciSee Sold Price
Sold2022Painting Lake SceneMountain and lake scene painting on canvas of men in a boat. Canadian/American, 19th century. Good condition. Allio Collection. FRANCAIS: Peinture sur toile; une montagne, un lac et des hommes dans unSee Sold Price
Sold2019SAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titresSAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titres pour 4 volumes :  Les Fioretti, illustré par A. DUSSARTHOU. Paris, Club du livre, 1966. In-4 illustré couleurs, 23 cm. Un des 1900 eSee Sold Price
Sold2021Andre Derain "Person in 18th century costume"ANDRE DERAIN (French 1880-1954) "Personnage au dix-huitiËme costume du siËcle" (person in 18th century dress), 1947 watercolor in blue, sight: 12 x 9.75 inches; overall with frame: 21 x 19 iSee Sold Price
Sold2023Andre Derain (French 1880-1954) Crayon on PaperAndre Derain (French 1880-1954) Crayon on Paper Laid Down on Canvas. "Bateau a Gravelines" (Mer du Nord) circa 1934-1935. Signed lower right. Measures approx. - 18 1/4" x 23". With frame - 28 1/4" x 3See Sold Price
Sold2016Napoleon's Pocket Map of Europe. 1811-12Carte des Routes des Postes de l'Empire Francais du Royaume de l'Italie et de la Confederation du Rhin. Tardieu, gravieur des postes Imperiales, 1812. Approximately 50 x 56 1/4 inches, color outlSee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2024Rare French Woodworking Folios[Rare French Woodworking Folios], Roubo, Andre Jacob, L'Art du Menuisier, Paris, Academie des Sciences, 1770-1775, 3 vols. (lacking vol.1), folio, 17 in. x 11 1/2 in., calf, incl. L'Art du Menuisier,See Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2022XVIe siècle / 16th centuryDescription Français: Christ en bois polychrome, partie d'un crucifix du XVIe siècle. Figure sculptée en un seul bois clairet noueux, montrant des traces dejaune safran et rose pâle. LongSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2018GILBERT ANDRE MARTIN Side tableGILBERT ANDRE MARTIN Side table, France, 1960s Stainless steel Unmarked 16" x 19 3/4" x 19 1/2" Reference: Les Assises Du Siège Contemporain exhibition catalog, Musée des Arts Decoratifs, France, p.See Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2021Nina KOGAN (1887-1942) Abstraction, circa 1920-1921Nina KOGAN (1887-1942) Abstraction, circa 1920-1921 Technique mixte sur papier, monogrammé au verso 16,4 x13,9 cm Un certificat d’authenticité par Monsieur André Nakov en date du 22 mai 1985 seraSee Sold Price
SoldGUERRER EN LAPIS-LAZULI / LAPIS LAZULI WARRIORDescription française: Groupe en lapis-lazuli, représentant un guerrier à cheval sautant au-dessus des flots. Avec son socle en bois. Chine, 2ème moitié du XXe siècle DimSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2019Travail français, dans le goût des annéTravail français, dans le goût des années 1930 Commode à épais plateau en marbre noir veiné, reposant sur un bâti arrondi en bois clair à 2 portes battantes See Sold Price
May 29BonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,200(1 bid)
May 29BonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200
May 30Art Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
2 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
2 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
BonhamsPILOTES DE GRAND PRIX ET DE FORMULE 1 Livres sur les pilotes Niki Lauda, Graham Hill, Jacky Ick...€10(1 bid)