Sold2024Extravaganter Historismus-Windmühlenbecher als TischglockeSilber. Glockenförmige Kuppa mit applizierter Wappenkartusche und zwei Löwenköpfen mit Ringösen im Maul. Wandung umzogen von graviertem Blattranken- und Blütendekor. Kurzer ScSee Sold Price
Sold2017Tischglocke, Georg Jensen Dänemark, nach 1945. Silber.Tischglocke, Georg Jensen Dänemark, nach 1945. Silber. Entwurf Johan Rohde, 1915, Design Nr. 204. Blanke Wandung mit "Acorn"- Griff. Hersteller-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 8,5 cm/ ca. 90 g.See Sold Price
Sold2018Tischglocke mit SilbergriffTischglocke mit Silbergriff Böhmen, Mitte 19. Jh. Goldrubinglas (farbloses Glas mit Goldrubinunterfang?) mit Schliffverzierung. Silbergriff mit plastischen Rokoko-Ornamenten. H. 15 cm TischglockeSee Sold Price
Sold2023Tischglocke mit Ansichten "Albrechtsburg" und "SächsischeSchweiz" Kobaltblauer Fond. Beidseitig Ansicht der Albrechtsburg in Meißen bzw. der Basteiaussicht im Elbsandsteingebirge (Sächsische Schweiz). Feine reliefierte Blattbordüre. Rest.; ScSee Sold Price
Sold2019Achtstimmige Tischglocke, Ende 19. Jh., Bronze, runder,Achtstimmige Tischglocke, Ende 19. Jh., Bronze, runder, leicht profilierter Stand, Staudenschaft von dem insgesamt 8 Arme mit Glöckchen abgehen, Glocken mit kleeblattförmigen DurchbrüchSee Sold Price
Sold2018Große Tischglocke, wGroße Tischglocke, w. Frankreich, 19. Jh., nach Meissner Vorbild, am Griffansatz vierCherubimköpfe, polychrom bemalt mit galanten Szenen nach Watteau, ziervergoldet, H. 19 cm German Translation: GroSee Sold Price
Sold2020TISCHGLOCKE, 13lötig, Gravurdekor, gravierte WidmungTISCHGLOCKE, 13lötig, Gravurdekor, gravierte Widmung von 1865, H 13, 92g, minst.besch., DEUTSCH, um 1850See Sold Price
Sold2018TischglockeTischglocke Böhmen, zweites Drittel 19. Jahrhundert Goldrubinglas, partiell geschält. Floral dekorierte Metallmontur. H. 12 cm. Katalogbeschreibung englisch: Tischglocke Böhmen, zweites Drittel 19.See Sold Price
Sold2019TISCHGLOCKE Niederlande, Ende 19. Jh. Bronze,TISCHGLOCKE Niederlande, Ende 19. Jh. Bronze, reliefiert. H. 11 cm. Wandung mit szenischen und oramentalen Reliefdarstellungen; unterer Abschluss mit umlaufendem Schriftband 'F. Hemony me - fecit - anSee Sold Price
Sold2019Tischglockezum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Hoeroldt. Auf der Schauseite szenische Darstellung von sog. Hoeroldt-Chinoiserien in feiner Sepiamalerei. Goldstaffage. Entw. Rita Fischer. Dat. 1996. SchwerteSee Sold Price
Sold2018Tischglocke Haunau, um 1900. Silber, vergoldet.Tischglocke Haunau, um 1900. Silber, vergoldet. Meistermarke B. Neresheimer & Söhne. Figürlicher Griff, Glockenwandung floral reliefiert auf punziertem Grund. Halbmond/Krone, Meistermarke, FeingehalSee Sold Price
Sold2020Tischglocke.Stehender Russe in weit ausgestelltem, langen Mantel. Bronze. H: 10,5 cm. Angenehmer Klang. ?Dabei: Klingende Kostbarkeiten.? Tischglocken aus 5 Jahrhunderten in Bronze, Porzellan, Silber, Glas. KatalSee Sold Price
Sold2021Tischglocke, Meissen.Umlaufend bunt bemalte, plastische Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen (teils l. besch.). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 11,5 cm.See Sold Price
Sold2020Tischglocke Bronze u.weitere dekorative bjekte. Slg. aus 15 bjekten. U.a. Tischglocke Bronze mit Reiher wohl 18.Jh. Glöckchen, Neidfeige Silber Holz, Anhänger Indien Kleinbronze u.a. Gekauft wie besichtigt. - RSee Sold Price
Sold2018Tischglocke, 19. Jh., Bronzeguss, H. mit Griff 13 cmTischglocke, 19. Jh., Bronzeguss, H. mit Griff 13 cmSee Sold Price
Sold2017Tischglocke, spätes 19. Jh., Messing, Bronze,Tischglocke, spätes 19. Jh., Messing, Bronze, Weißmetall, passig geschweifter Stand mit historistischem Dekor, fest montierte Glocke, Drücker mit Federmechanismus, H. 13, 4 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold2016Tischglocke / Table Bell, WMF, Geisslingen, um 1900Tischglocke / Table Bell, WMF, Geisslingen, um 1900 Material: Metallfuß, versilbert, Punzierung: W.MF.M, Maße: D. 9 cm, H. 7,5 cm, Zustand: Silber berieben, Mittelstift lose + Material: metal foot sSee Sold Price
Sold2020Tischglocke, Meissen, MarcolinTischglocke, Meissen, Marcolini-Marke für 1774-1817, 2. W., feine polychrome Malerei mit Chinoiserien in der Art des Johann Gregorius Hoeroldt, ziervergoldet, H. 11 cmSee Sold Price
Sold2019Konvolut von Meissener Porzellan mit asiatischen5-tlg.; 3 Mokkatassen mit Untertassen, Vase und Tischglocke. Verschiedene Formen und Dekore in feiner polychromer, teilw. goldgehöhter Malerei. Eine Untertasse abweichend. Schwertermarke. H. 5 cm - 1See Sold Price
Sold2018bell for table, China, bronze, green patinated, withbell for table, China, bronze, green patinated, with wooden rack, 30 cm, #686# German Description Tischglocke, China, Bronze, grün patiniert, mit Holzgestell, 30 cm, #686#See Sold Price