Sold2018Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940) Sculpture vase in the shape of a snail, in embossed iron lamina. Murano, 1923ca. (h 22 cm.) Provenance Private collection, Milan Exhibition Exhibited atSee Sold Price
Sold2018Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940) Sculpture vase with quadrangular base, and four-lobed cup in embossed iron lamina. Murano, 1923ca. Signed "Bellotto" on the base. (h 20 cm.) Provenance PSee Sold Price
Sold2022Umberto Bellotto - Cobalt & Green Vase, c.1925Umberto Bellotto Cobalt/Green Vase, circa 1925, unmarked Dimensions: 10.25" H X 5" Diam at base Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Umberto Bellotto, Pauly & Co. - Cobalt, Green VaseUmberto Bellotto, Pauly & Co. Cobalt/Green Vase, circa 1925, paper label Dimensions: 12.5" H X 5.5" Diam at base Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Umberto Bellotto, C.V.M. - Cobalt & Clear VaseUmberto Bellotto/C.V.M. Cobalt/Clear Vase, circa 1925, incised C.V.M. Murano Dimensions: 13" H X 5" Diam at base Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Umberto Bellotto, Pauly & Co Bud VaseUmberto Bellotto, Pauly & Co Murano Glass Bud Vase, early 20th C. Paper label, Venezia Murano Dimensions: 9.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaSei lampade da parete Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena anni '50 Cinque singole cm 35x22x37; una doppia cm 35x60x37 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamenSee Sold Price
Sold2019CARLO SCARPA (ATTR.A) 2Coppia di lampade da parete. Vetro pulegoso, rame. Italia 1930 ca. cm 20x26x16 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO C. SCARPA Ottime condizioni , rame in patinaSee Sold Price
Sold2019StilnovoCoppia di lampade da parete Ottone, vetro opalino. Italia, 1960 ca. cm 40x27x16See Sold Price
Sold2019StilnovoCoppia di lampade da parete Ottone, vetro acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 60x22x15See Sold Price
Sold2019Two floor lampsDue lampade da terra Ottone, vetro, metallo laccato, marmo. 1950 ca. h cm 170, diam. vetri cm 33See Sold Price
Sold2020GIANMARIA POTENZA (2)Coppia di lmapade da parete. Vetro massiccio con inclusioni di vetro colorato. Produzione La Murrina anni '70. cm 30x49x18 cm 33x44x18 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERALSee Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo, 1960 ca.Lampada da tavolo Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. 1960 ca. h cm 46, prof. cm 25, diam. diff. cm 19See Sold Price
Sold2022CARLO NASONLampada da tavolo. Vetro massiccio colorato con inclusione di vetro trasparente. Produzione AVM anni '60. cm 38x40 A TABLE LAMP BY C. NASON Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, noSee Sold Price
Sold2023Seguso Vetri d'Arte, Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Ottone, vetro a bollicine con inclusioni di foglia d'oro. Prod. Seguso, 1940 ca. cm 22x23,5x17See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIERLampada da tavolo. Vetro massiccio rostrato, ottone, tessuto. Produzione Barovier & Toso anni '50. cm 48x44 con diffusore A TABLE LAMP BY E. BAROVIER Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normaliSee Sold Price
Sold2021LUCIANO VISTOSICoppia di lampade da tavolo. Vetro opalino. Produzione Vistosi anni '70 ca. cm 30x33x33 A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. VISTOSISee Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa (attr.)Lampada da terra Ottone, vetro. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 185, diam. diffusore cm 61, diam. base cm 40 Literature: F. De Boni, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Gio Ponti, Max Ingrand, Allemandi EdSee Sold Price
Sold2018Riccardo Licata (attr.)Lampada da tavolo Travertino, vetro soffiato a tessere. Italia, 1965 ca. h cm 59, diam. base cm 15, diam. vetro cm 42See Sold Price
Sold2023Coppia di lampade da parete anni '40Coppia di lampade da parete Ottone, vetro molato di forte spessore, vetro satinato curvato. 1940 ca. cm 52x10x11See Sold Price
Sold2019Two table lampsDue lampade da tavolo Ottone, vetro curvato e molato. 1950 ca. h cm 13, diam. diffusore cm 14,5See Sold Price
Sold2021ALBANO POLILampada da tavolo. Vetro massiccio stampato, metallo cromato. Produzione Poliarte anni '70. con paralume cm 65x18x17 A TABLE LAMP BY A. POLI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni diSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Animale da cortile Vetro lattimo e filamenti policromi. Prod. Venini 1994 Frimato e datato 1994/09 sotto la base h cm 21 Bibl: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini cataloSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Coppia di lampade da tavolo. Vetro soffiato, vetro bulicante. Italia anni '70. cm 60x35 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPSSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
5 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200