Sold2020Prunkvolles HeftelPrunkvolles Heftel Siebenbürgen, Kronstadt (Brasso, Brasov), Johannes (Hans) Süssmilch jun. (Meister 1666 - 1688) Silber, vergoldet. Runde, gewölbte Grundplatte. Hoher von Zackenband gerahmter AufbSee Sold Price
Sold2016Seltenes Heftel mit EmailGerman Seltenes Heftel mit Email Siebenbürgen um 1590 Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit ausgestelltem Rand und aufgelegter Silberkordel. Steil ansteigende Randzone mit Rosettenförmig aufgSee Sold Price
Sold2017Großes HeftelGroßes Heftel Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister Petrus Schnell II. 1637-1657 Das prunkvolle Heftel besteht aus einer Silberplatte mit türmchenförmigen Mittelteil. Rand mit Kordelband. Auf dem anSee Sold Price
Sold2018Prunkvolles HeftelPrunkvolles Heftel Siebenbürgen, Hermannstadt, Melchior Hermann (Meister 1641) Silber, vergoldet. Silberplatte mit türmchenförmigen Mittelteil. Rand mit Kordelband. Auf der reliefiertenSee Sold Price
Sold2017Seltenes HeftelSeltenes Heftel Siebenbürgen Hermannstadt 1580 - 1600, Meister DB, wohl Daniel Bulkescher Silber vergoldet. Verstärkter Rand mit zwei Kordelbändern. Aufsteigende Randzone mit Relief-Marken. Auf derSee Sold Price
Sold2017Seltenes Heftel mit KorallenSeltenes Heftel mit Korallen Siebenbürgen 17.-19. Jh. Silber-vergoldet. Gegossene Grundplatte. Kordelverzierter Rand. Die Randzone verziert mit Emailrosetten und aufgesetzten Korallen. In den ZwischeSee Sold Price
Sold2016HeftelGerman Heftel Siebenbürgen, 17 Jh. Silber vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit Schneckendekor. Zentral: Roter Farbstein von sechs Türkisen umgeben (später). Frontal: Acht halbkugelförmigeSee Sold Price
Sold2018HeftelHeftel Siebenbürgen, Kronstadt, Petrus Bartesek III (Meister 1685) Silber, vergoldet. Ansteigende Randzone mit reliefierten Dekor, darauf plastisch applizierte Tierfiguren (Hunde, Hase). Der MittSee Sold Price
Sold2021HeftelHeftel Siebenbürgen, um 1580 Silber, vergoldet. Ansteigende Randzone mit Kordelband und reliefiertem Dekor, darauf applizierte plastische Tierfiguren aus Kupfer (Hunde und Krebse). Der Mittelteil mSee Sold Price
Sold2022HeftelHeftel Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Michael Neustädter 1640-1710 Silber, vergoldet. Ansteigende Randzone mit reliefierten Dekor, darauf plastisch applizierte Vogelfiguren und Maskarons. DerSee Sold Price
Sold2018Große Trachtenbrosche/Heftel mit EdelsteinbesatzGroße Trachtenbrosche/Heftel mit Edelsteinbesatz Osteuropa, Mitte 19. Jh. Silber vergoldet. Terrassenförmig aufgebaute, durchbrochen gearbeitete, ovale Grundplatte mit Kordeldrahtverzierung.See Sold Price
2024StapleHeftel Transylvania, 19th / 20th century On a slightly curved, gilded metal plate, three concentric rows with rich stone embellishment in red, blue, green and pearls. D. 13 cmSee Sold Price
Sold2014Seltenes Heftel mit EmailSeltenes Heftel mit Email Kronstadt, 1590, Johannes (Hans) Igell I., 1581-1614 Auf einer gegossenen Silberplatte. Von Kordelband gerahmt. Breites Band aus blauem Email mit aufgelötetem Silberkordel-DSee Sold Price
Sold2013HeftelHeftel Kronstadt, Johannes Süssmilch junior, um 1670 Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Runde Form. Die breite Randzone mit filigran gearbeiteten Dornenbändern verziert, die Oberfläche beseSee Sold Price
Sold2014HeftelHeftel Mediasch, um 1660/70, Meister Georgius Hetzeldorfer (wird 1652 Meister) Silber vergoldet. Gegossen und ziseliert. Das prunkvolle Heftel besteht aus einer gegossenen Silberplatte mit türmchenf�See Sold Price
Sold2013HeftelHeftel Siebenbürgen, um 1650 Silber, vergoldet. Das Heftel besteht aus einer gegossenen Silberplatte mit türmchenförmigem Mittelstück, das fest mit dem Korpus verbunden ist. Auf der reich verziertSee Sold Price
Sold2014HeftelHeftel Siebenbürgen, Mitte 17. Jh., Meister D.S.C. Silber, vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit durchbrochener Platte. Schneckendekor und vier grüne Glassteine. Zentral rechteckiger, rot hinSee Sold Price
Sold2013HeftelHeftel Siebenbürgen, 17. Jh. Silber vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit Schnecken. Zentral roter Farbstein, von sechs Türkisen umgeben ( später ). Frontal acht halbkugelförmige Elemente vSee Sold Price
Sold2014HeftelHeftel Siebenbürgen, 17 Jh. Silber vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit Schneckendekor. Zentral: Roter Farbstein von sechs Türkisen umgeben (später). Frontal: Acht halbkugelförmige ElementSee Sold Price
Sold2012HeftelHeftel wohl Mediasch, Ende 17. Jh. Silber, getrieben, gegossen, graviert, punziert und vergoldet. Runde Form mit ansteigender Randzone, zur Mitte abgeflacht. Im Zentrum türmchenförmiges MittelstückSee Sold Price
Sold2014HeftelHeftel Siebenbürgen, Mitte 17. Jh. Silber, vergoldet. Durchbrochen turmformiger Mittelteil und aufgesetzter Schneckendekor, Farbsteine und Barockperlen. Die flache Mittelzone mit halbkugeligen OrnameSee Sold Price
Sold2013HeftelHeftel Siebenbürgen, 19.-20. Jh. Messing. Getriebener Dekor mit floralen Ornamenten. Im Mittelteil acht Buckel. Flächenfüllend dekoriert mit grünen und roten Farbsteinen. Einige Steine fehlen. D.See Sold Price
Sold2007Heftel Silber Kronstadt? Silver Belt-Buckle oldwohl Kronstadt, um 1650 - Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Runde Form. Besetzt mit bunten Glassteinen zwischen emaillierten, perlenbesetzten Blüten und Drahtspiralen. Zentral von gewundenemSee Sold Price