
Description
Rare 2278 table lamp model, designed by Max Ingrand for Fontana Arte, Italy, 1960Made in brass with a glass shade, made so that the light passes both downwards and through five slits placed frontally, which provide a green color light.The brass retains its fascinating vintage patina, the glass is intact, without breakage or injury or missing parts.It will be shipped disassembled for security reasons. There are very few specimens in the world, it is a very rare lamp, now unobtainable. It will be like having a gold nugget in your home.
Country of Manufacture: Italy
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Restoration and Damage Details: Light wear consistent with age and use
Additional Condition Information: patina d'epoca originale
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: I have official proof of authenticity such as vintage catalogs, designer records, or other literature sources and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Manufacturer: Fontana Arte
Width: 40 cm
Depth: 40 cm
Height: 51 cm
Diameter: 40 cm
Materials: Brass, Molded Glass
Color: brown
SKU: FIP-1576136
Seltenes Tischlampenmodell 2278, entworfen von Max Ingrand für Fontana Arte, Italien, 1960 Hergestellt aus Messing mit einem Glasschirm, so gestaltet, dass das Licht sowohl nach unten als auch durch fünf frontale Schlitze strahlt, die für ein grünes Licht sorgen.Das Messing hat seine faszinierende Vintage-Patina bewahrt, das Glas ist intakt, ohne Brüche, Beschädigungen oder fehlende Teile. Aus Sicherheitsgründen wird sie zerlegt versandt. Es gibt nur sehr wenige Exemplare auf der Welt, es handelt sich um eine sehr seltene Lampe, die heute nicht mehr erhältlich ist. Es ist, als hätte man einen Goldklumpen zu Hause.
Hergestellt in: Italien
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Details über Schäden und Restaurierungen: Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
Zusätzliche Zustandsinformationen: Original-Patina
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Die Echtheit des Artikels kann durch Vintage-Kataloge, Einträge von Designern oder andere Literaturquellen bewiesen werden. Ich übernehme die volle Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Hersteller: Fontana Arte
Breite: 40 cm
Tiefe: 40 cm
Höhe: 51 cm
Durchmesser: 40 cm
Material: Messing, Modelliertes Glas
Farbe: Braun
SKU: FIP-1576136
Country of Manufacture: Italy
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Restoration and Damage Details: Light wear consistent with age and use
Additional Condition Information: patina d'epoca originale
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: I have official proof of authenticity such as vintage catalogs, designer records, or other literature sources and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Manufacturer: Fontana Arte
Width: 40 cm
Depth: 40 cm
Height: 51 cm
Diameter: 40 cm
Materials: Brass, Molded Glass
Color: brown
SKU: FIP-1576136
Seltenes Tischlampenmodell 2278, entworfen von Max Ingrand für Fontana Arte, Italien, 1960 Hergestellt aus Messing mit einem Glasschirm, so gestaltet, dass das Licht sowohl nach unten als auch durch fünf frontale Schlitze strahlt, die für ein grünes Licht sorgen.Das Messing hat seine faszinierende Vintage-Patina bewahrt, das Glas ist intakt, ohne Brüche, Beschädigungen oder fehlende Teile. Aus Sicherheitsgründen wird sie zerlegt versandt. Es gibt nur sehr wenige Exemplare auf der Welt, es handelt sich um eine sehr seltene Lampe, die heute nicht mehr erhältlich ist. Es ist, als hätte man einen Goldklumpen zu Hause.
Hergestellt in: Italien
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Details über Schäden und Restaurierungen: Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
Zusätzliche Zustandsinformationen: Original-Patina
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Die Echtheit des Artikels kann durch Vintage-Kataloge, Einträge von Designern oder andere Literaturquellen bewiesen werden. Ich übernehme die volle Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Hersteller: Fontana Arte
Breite: 40 cm
Tiefe: 40 cm
Höhe: 51 cm
Durchmesser: 40 cm
Material: Messing, Modelliertes Glas
Farbe: Braun
SKU: FIP-1576136
Buyer's Premium
10%
2278 Table Lamp by Max Ingrand for Fontana Arte
Estimate €0-€0
Starting Price
€8,400
3 bidders are watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































