This exceptional Supertube pendant lamp by Anders Pehrson for the renowned Swedish company Ateljé Lyktan represents a masterpiece of Scandinavian Mid-Century Modern design from the mid to late 1970s, as can be clearly dated by the original factory labels "ateljé Lyktan ab - Åhus - Sweden", which are characteristic of the production period from 1974-1978 and thus document the continuous development of the legendary Supertube series, which was originally developed by Anders Pehrson in 1967 and continuously refined throughout his tenure as director at Ateljé Lyktan from 1963 to 1978. This authentic vintage lamp embodies the unmistakable U-shaped tube form of Space Age design, featuring a characteristic white fluorescent tube within a minimalist aluminum construction. It perfectly embodies Pehrson's functionalist design philosophy, "Good light doesn't always mean a lot of light, but many small light sources," combining the progressive fluorescent technology of the 1970s with timeless Scandinavian aesthetics. The high-quality Swedish craftsmanship is evident in the precise metalwork, robust construction, and original technical specifications, while the authentic manufacturer's labels underscore the impeccable provenance and collector's value of this rare design icon, now prized as an investment-grade collector's item in the international vintage design market.
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1970 to 1979
Additional Condition Information: Some paint damage is unavoidable
Manufacturer: Ateljé Lyktan
Width: 199 cm
Height: 9 cm
Diameter: 9 cm
Materials: Metal, Plastic
Color: silver, white
SKU: DUK-2414406
Diese außergewöhnliche Supertube-Hängeleuchte von Anders Pehrson für das renommierte schwedische Unternehmen Ateljé Lyktan repräsentiert ein Meisterwerk des skandinavischen Mid-Century Modern Designs aus der mittleren bis späten 1970er Jahre, wie durch die originalen Fabriketiketten "ateljé Lyktan ab - Åhus - Sweden" eindeutig datiert werden kann, die charakteristisch für die Produktionsperiode von 1974-1978 sind und somit die kontinuierliche Weiterentwicklung der legendären Supertube-Serie dokumentieren, welche ursprünglich 1967 von Anders Pehrson entwickelt wurde und während seiner gesamten Amtszeit als Direktor bei Ateljé Lyktan von 1963 bis 1978 kontinuierlich verfeinert wurde. Diese authentische Vintage-Leuchte verkörpert die unverwechselbare U-förmige Röhrenform des Space Age Designs mit ihrer charakteristischen weißen Fluoreszenzröhre in minimalistischer Aluminiumkonstruktion, die Pehrsons funktionalistische Designphilosophie "Gutes Licht bedeutet nicht immer viel Licht, sondern viele kleine Lichtquellen" perfekt umsetzt und dabei die progressive Fluoreszenztechnologie der 1970er Jahre mit zeitloser skandinavischer Ästhetik verbindet. Die hochwertige schwedische Handwerkskunst zeigt sich in der präzisen Metallverarbeitung, der robusten Konstruktion und den originalen technischen Spezifikationen, während die authentischen Herstelleretiketten die lückenlose Provenienz und den Sammlerwert dieser seltenen Designerikone unterstreichen, die heute als Investment-Grade-Sammlerobjekt im Bereich des internationalen Vintage-Designmarktes geschätzt wird. Diese funktionale Arbeitsleuchte eignet sich perfekt für moderne Innenräume, die authentischen Vintage-Charme mit zeitgenössischer Funktionalität verbinden möchten, und bietet durch ihre industrielle Ästhetik und die charakteristische Space Age-Formgebung eine ideale Ergänzung für Mid-Century Modern Einrichtungen, zeitgenössische Arbeitsplätze, Loft-Interieurs oder als Statement-Piece in minimalistischen Wohnräumen, wobei ihre historische Bedeutung als Pionier des postmodernen Lichtdesigns und ihre Zugehörigkeit zur Pehrson-Design-Legacy ihren dauerhaften kulturellen und finanziellen Wert als Kulturobjekt der skandinavischen Designgeschichte unterstreicht.
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1970 bis 1979
Zusätzliche Zustandsinformationen: Einige Lackschäden sind unvermeidbar.
Hersteller: Ateljé Lyktan
Breite: 199 cm
Höhe: 9 cm
Durchmesser: 9 cm
Material: Metall, Kunststoff
Farbe: Silber, Weiß
SKU: DUK-2414406
Design Period: 1960 to 1969
Manufacturer: Ateljé Lyktan
Width: 199 cm
Height: 9 cm
Diameter: 9 cm
Materials: Metal, Plastic
Color: silver, white
SKU: DUK-2414406
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1960 bis 1969
Hersteller: Ateljé Lyktan
Breite: 199 cm
Höhe: 9 cm
Durchmesser: 9 cm
Material: Metall, Kunststoff
Farbe: Silber, Weiß
SKU: DUK-2414406
10%
Lamp by Anders Pehrson for Atelje Lyktan, 1970s
Estimate €0-€0
Starting Price
€120
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany