
Description
Discover timeless elegance with our rare 1960s matte green Venetian Murano Caged Glass Pendant Light. This exquisite piece, hand-crafted and mouth-blown by master artisans on Murano Island, embodies the unparalleled artistry of Italian glassmaking. The pendant features a unique matte green glass, delicately encased in a sculptural brass cage that enhances its vintage appeal while creating a warm, ambient glow.A true collector’s item, this pendant light evokes the sophistication and charm of mid-century design, making it a striking centerpiece for any luxury interior. Perfect for adding a touch of Venetian heritage to contemporary or classic spaces, each piece is a rare find and a testament to the enduring beauty of Murano glass artistry.With its intricate craftsmanship and distinctive color, this Murano pendant is not just a lighting solution, but a work of art that enriches any room with refined elegance.Color: light greenDimensions pendant: 22 x 22 x 32 cmTotal height bottom to ceiling: 62 cmType of socket: E27 (light bulb not included)Country of origin: Italy (Murano, Venice)Lamp condition: good, in original state with traces of age. See photos.
Country of Manufacture: Italy
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Additional Condition Information: It has a matt haze on the glass, Light bulbs not included
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: This piece is attributed to the mentioned designer/maker. It has no attribution mark and no official proof of authenticity, however it is well documented in design history. I take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Manufacturer: Murano
Height: 62 cm
Diameter: 22 cm
Materials: Glass, Metal, Murano Glass
Color: chartreuse, green
SKU: NTP-2212211
Entdecken Sie zeitlose Eleganz mit unserer seltenen mattgrünen venezianischen Murano-Glaspendelleuchte aus den 1960er Jahren. Dieses exquisite Stück, handgefertigt und mundgeblasen von Meisterhandwerkern auf der Insel Murano, verkörpert die unvergleichliche Kunstfertigkeit der italienischen Glasherstellung. Die Pendelleuchte verfügt über ein einzigartiges mattgrünes Glas, das zart von einem skulpturalen Messingkäfig umgeben ist, der ihren Vintage-Charme unterstreicht und gleichzeitig ein warmes, stimmungsvolles Licht erzeugt.Diese Pendelleuchte ist ein echtes Sammlerstück, das die Raffinesse und den Charme des Designs der Mitte des Jahrhunderts widerspiegelt und somit zu einem auffälligen Blickfang in jedem luxuriösen Interieur wird. Jedes Stück ist ein seltenes Fundstück und ein Zeugnis der zeitlosen Schönheit der Murano-Glaskunst und eignet sich perfekt, um zeitgenössischen oder klassischen Räumen einen Hauch venezianischer Tradition zu verleihen.Mit ihrer aufwendigen Handwerkskunst und ihrer unverwechselbaren Farbe ist diese Murano-Pendelleuchte nicht nur eine Beleuchtungslösung, sondern ein Kunstwerk, das jeden Raum mit raffinierter Eleganz bereichert.Farbe: hellgrün Abmessungen Pendelleuchte: 22 x 22 x 32 cm Gesamthöhe vom Boden bis zur Decke: 62 cm Fassungsart: E27 (Glühbirne nicht im Lieferumfang enthalten) Herkunftsland: Italien (Murano, Venedig) Zustand der Leuchte: gut, im Originalzustand mit Altersspuren. Siehe Fotos.
Hergestellt in: Italien
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zusätzliche Zustandsinformationen: Das Glas weist einen matten Schleier auf. Glühbirnen sind nicht im Lieferumfang enthalten.
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück wird dem obigen Designer/Hersteller zugeschrieben. Es hat weder Kennzeichnung noch Echtheitsnachweis, ist aber gut dokumentiert. Ich übernehme die Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Hersteller: Murano
Höhe: 62 cm
Durchmesser: 22 cm
Material: Glas, Metall, Muranoglas
Farbe: Chartreuse Grün, Grün
SKU: NTP-2212211
Country of Manufacture: Italy
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Additional Condition Information: It has a matt haze on the glass, Light bulbs not included
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: This piece is attributed to the mentioned designer/maker. It has no attribution mark and no official proof of authenticity, however it is well documented in design history. I take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Manufacturer: Murano
Height: 62 cm
Diameter: 22 cm
Materials: Glass, Metal, Murano Glass
Color: chartreuse, green
SKU: NTP-2212211
Entdecken Sie zeitlose Eleganz mit unserer seltenen mattgrünen venezianischen Murano-Glaspendelleuchte aus den 1960er Jahren. Dieses exquisite Stück, handgefertigt und mundgeblasen von Meisterhandwerkern auf der Insel Murano, verkörpert die unvergleichliche Kunstfertigkeit der italienischen Glasherstellung. Die Pendelleuchte verfügt über ein einzigartiges mattgrünes Glas, das zart von einem skulpturalen Messingkäfig umgeben ist, der ihren Vintage-Charme unterstreicht und gleichzeitig ein warmes, stimmungsvolles Licht erzeugt.Diese Pendelleuchte ist ein echtes Sammlerstück, das die Raffinesse und den Charme des Designs der Mitte des Jahrhunderts widerspiegelt und somit zu einem auffälligen Blickfang in jedem luxuriösen Interieur wird. Jedes Stück ist ein seltenes Fundstück und ein Zeugnis der zeitlosen Schönheit der Murano-Glaskunst und eignet sich perfekt, um zeitgenössischen oder klassischen Räumen einen Hauch venezianischer Tradition zu verleihen.Mit ihrer aufwendigen Handwerkskunst und ihrer unverwechselbaren Farbe ist diese Murano-Pendelleuchte nicht nur eine Beleuchtungslösung, sondern ein Kunstwerk, das jeden Raum mit raffinierter Eleganz bereichert.Farbe: hellgrün Abmessungen Pendelleuchte: 22 x 22 x 32 cm Gesamthöhe vom Boden bis zur Decke: 62 cm Fassungsart: E27 (Glühbirne nicht im Lieferumfang enthalten) Herkunftsland: Italien (Murano, Venedig) Zustand der Leuchte: gut, im Originalzustand mit Altersspuren. Siehe Fotos.
Hergestellt in: Italien
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zusätzliche Zustandsinformationen: Das Glas weist einen matten Schleier auf. Glühbirnen sind nicht im Lieferumfang enthalten.
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück wird dem obigen Designer/Hersteller zugeschrieben. Es hat weder Kennzeichnung noch Echtheitsnachweis, ist aber gut dokumentiert. Ich übernehme die Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Hersteller: Murano
Höhe: 62 cm
Durchmesser: 22 cm
Material: Glas, Metall, Muranoglas
Farbe: Chartreuse Grün, Grün
SKU: NTP-2212211
Buyer's Premium
10%
Venetian Murano Style Glass Pendant Light, 1960s
Estimate €0-€0
Starting Price
€550
3 bidders are watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































