
Description
Large painting by Delphine Perlstein – Composition with rabbitCollage and acrylic on canvas, signed lower right.Dimensions: 162 x 130 cm (63.78 x 51.18 inches).Delphine Perlstein invites us on a journey between contemplation, introspection and reverie through this abstract figurative work. In Composition with Rabbit, the artist subtly mixes collage and acrylic paint to create a scene full of mystery and poetry.His broad and expressive brushwork brings to life a vibrant color palette, contrasting with softer tones. Perlstein's subjects, like this enigmatic rabbit, are imbued with sensitivity and emotion, captivating viewers' attention and sparking their imagination.This painting is part of Perlstein's unique universe, where each work becomes a window onto an intimate narrative scene, an endless reverie or a moment suspended in time. The rich and varied colors – touches of pink, bursts of yellow and green – as well as the atmosphere created by the artist, evoke as many mysteries as reflections.A painting of remarkable presence, ideal for lovers of contemporary art or collectors looking for evocative and deeply moving works.
Country of Manufacture: France
Design Period: from 2000
Production Period: Before 2010
Restoration and Damage Details: Patina consistent with age and use
Detailed Condition: Very Good — This vintage/antique item has no defects, but it may show slight traces of use.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 130 cm
Depth: 1 cm
Height: 162 cm
Materials: Acrylic on Canvas
Color: hot pink
SKU: EUT-2119286
Großformatiges Gemälde von Delphine Perlstein – Komposition mit Kaninchen Collage und Acryl auf Leinwand, rechts unten signiert. Maße: 162 x 130 cm (63,78 x 51,18 Zoll). Delphine Perlstein lädt uns mit diesem abstrakten figurativen Werk zu einer Reise zwischen Kontemplation, Introspektion und Träumerei ein. In „Komposition mit Kaninchen” mischt die Künstlerin auf subtile Weise Collage und Acrylfarbe, um eine Szene voller Geheimnisse und Poesie zu schaffen. Ihre breiten und ausdrucksstarken Pinselstriche erwecken eine lebendige Farbpalette zum Leben, die im Kontrast zu den sanfteren Tönen steht. Perlsteins Motive, wie dieses rätselhafte Kaninchen, sind von Sensibilität und Emotionen durchdrungen, fesseln die Aufmerksamkeit des Betrachters und regen seine Fantasie an.Dieses Gemälde ist Teil von Perlsteins einzigartigem Universum, in dem jedes Werk zu einem Fenster zu einer intimen Erzählung, einer endlosen Träumerei oder einem in der Zeit schwebenden Moment wird. Die reichen und vielfältigen Farben – rosa Akzente, gelbe und grüne Farbtupfer – sowie die vom Künstler geschaffene Atmosphäre rufen ebenso viele Geheimnisse wie Reflexionen hervor. Ein Gemälde von bemerkenswerter Präsenz, ideal für Liebhaber zeitgenössischer Kunst oder Sammler, die nach bewegenden und tief bewegenden Werken suchen.
Hergestellt in: Frankreich
Design Epoche: nach 2000
Produktionszeitraum: Vor 2010
Details über Schäden und Restaurierungen: Altersbedingte Patina
Zustand: Sehr gut — Dieser Vintage/antike Artikel hat keine Mängel, kann jedoch leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 130 cm
Tiefe: 1 cm
Höhe: 162 cm
Material: Acryl auf Leinwand
Farbe: Pink
SKU: EUT-2119286
Country of Manufacture: France
Design Period: from 2000
Production Period: Before 2010
Restoration and Damage Details: Patina consistent with age and use
Detailed Condition: Very Good — This vintage/antique item has no defects, but it may show slight traces of use.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 130 cm
Depth: 1 cm
Height: 162 cm
Materials: Acrylic on Canvas
Color: hot pink
SKU: EUT-2119286
Großformatiges Gemälde von Delphine Perlstein – Komposition mit Kaninchen Collage und Acryl auf Leinwand, rechts unten signiert. Maße: 162 x 130 cm (63,78 x 51,18 Zoll). Delphine Perlstein lädt uns mit diesem abstrakten figurativen Werk zu einer Reise zwischen Kontemplation, Introspektion und Träumerei ein. In „Komposition mit Kaninchen” mischt die Künstlerin auf subtile Weise Collage und Acrylfarbe, um eine Szene voller Geheimnisse und Poesie zu schaffen. Ihre breiten und ausdrucksstarken Pinselstriche erwecken eine lebendige Farbpalette zum Leben, die im Kontrast zu den sanfteren Tönen steht. Perlsteins Motive, wie dieses rätselhafte Kaninchen, sind von Sensibilität und Emotionen durchdrungen, fesseln die Aufmerksamkeit des Betrachters und regen seine Fantasie an.Dieses Gemälde ist Teil von Perlsteins einzigartigem Universum, in dem jedes Werk zu einem Fenster zu einer intimen Erzählung, einer endlosen Träumerei oder einem in der Zeit schwebenden Moment wird. Die reichen und vielfältigen Farben – rosa Akzente, gelbe und grüne Farbtupfer – sowie die vom Künstler geschaffene Atmosphäre rufen ebenso viele Geheimnisse wie Reflexionen hervor. Ein Gemälde von bemerkenswerter Präsenz, ideal für Liebhaber zeitgenössischer Kunst oder Sammler, die nach bewegenden und tief bewegenden Werken suchen.
Hergestellt in: Frankreich
Design Epoche: nach 2000
Produktionszeitraum: Vor 2010
Details über Schäden und Restaurierungen: Altersbedingte Patina
Zustand: Sehr gut — Dieser Vintage/antike Artikel hat keine Mängel, kann jedoch leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 130 cm
Tiefe: 1 cm
Höhe: 162 cm
Material: Acryl auf Leinwand
Farbe: Pink
SKU: EUT-2119286
Buyer's Premium
10%
Perlstein, Composition with Rabbit, 2000s, Canvas
Estimate €0-€0
Current Price (1 bid)
€1,800
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































