
Description
This rosewood folding side or dining table was manufactured by E.M.Ü in Germany in the 1960s. It has a two sliding tops and under them is a hidden shelf. Under the shelf there is a screw mechanism with a crank, which adjusts the height of top and makes a full-size dining table. The height is regulate from 53 to 71 cm. Along the tops is a modern white line and the legs have a modern chrome finished. The table has a beautiful and strong rosewood grain. It is signed on all components (labeled under the top, numbered and marked under in metal under the legs and also on crank).The colors of the products shown in the photos may differ slightly from the actual ones. This is due to individual monitor settings and lighting conditions – the photos were taken in artificial light, which may affect the perception of colors. However, we strive to ensure that the photos reflect the actual appearance of the product as faithfully as possible. The offer may include photos of item in the living space, but these are for illustrative purposes only.
Country of Manufacture: Germany
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Additional Condition Information: A few scratches are visible on the tabletop as well as fading
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 168 cm
Depth: 63 cm
Height: 53 cm
Materials: Chrome Plating, Rosewood, Palisander
Color: brown, silver
SKU: ZAA-1132092
Dieser klappbare Beistell- oder Esstisch aus Rosenholz wurde in den 1960er Jahren von E.M.Ü in Deutschland hergestellt. Er verfügt über zwei verschiebbare Tischplatten, unter denen sich ein verstecktes Regal befindet. Unter dem Regal befindet sich ein Schraubmechanismus mit einer Kurbel, mit dem die Höhe der Tischplatte eingestellt werden kann, sodass ein Esstisch in voller Größe entsteht. Die Höhe ist von 53 bis 71 cm einstellbar. Entlang der Tischplatten verläuft eine moderne weiße Linie und die Beine sind modern verchromt. Der Tisch hat eine schöne und kräftige Palisandermaserung. Er ist auf allen Komponenten signiert (unter der Tischplatte beschriftet, unter den Beinen und auch auf der Kurbel mit einer Nummer und einem Metallzeichen versehen).Die Farben der auf den Fotos abgebildeten Produkte können geringfügig von den tatsächlichen Farben abweichen. Dies ist auf individuelle Monitoreinstellungen und Lichtverhältnisse zurückzuführen – die Fotos wurden unter künstlichem Licht aufgenommen, was die Wahrnehmung der Farben beeinflussen kann. Wir bemühen uns jedoch, sicherzustellen, dass die Fotos das tatsächliche Aussehen des Produkts so originalgetreu wie möglich wiedergeben. Das Angebot kann Fotos des Artikels im Wohnraum enthalten, diese dienen jedoch nur zur Veranschaulichung.
Hergestellt in: Deutschland
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zusätzliche Zustandsinformationen: Auf der Tischplatte sind einige Kratzer sowie Verblassungen zu sehen.
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 168 cm
Tiefe: 63 cm
Höhe: 53 cm
Material: Verchromt, Palisander, Palisander
Farbe: Braun, Silber
SKU: ZAA-1132092
Country of Manufacture: Germany
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Additional Condition Information: A few scratches are visible on the tabletop as well as fading
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 168 cm
Depth: 63 cm
Height: 53 cm
Materials: Chrome Plating, Rosewood, Palisander
Color: brown, silver
SKU: ZAA-1132092
Dieser klappbare Beistell- oder Esstisch aus Rosenholz wurde in den 1960er Jahren von E.M.Ü in Deutschland hergestellt. Er verfügt über zwei verschiebbare Tischplatten, unter denen sich ein verstecktes Regal befindet. Unter dem Regal befindet sich ein Schraubmechanismus mit einer Kurbel, mit dem die Höhe der Tischplatte eingestellt werden kann, sodass ein Esstisch in voller Größe entsteht. Die Höhe ist von 53 bis 71 cm einstellbar. Entlang der Tischplatten verläuft eine moderne weiße Linie und die Beine sind modern verchromt. Der Tisch hat eine schöne und kräftige Palisandermaserung. Er ist auf allen Komponenten signiert (unter der Tischplatte beschriftet, unter den Beinen und auch auf der Kurbel mit einer Nummer und einem Metallzeichen versehen).Die Farben der auf den Fotos abgebildeten Produkte können geringfügig von den tatsächlichen Farben abweichen. Dies ist auf individuelle Monitoreinstellungen und Lichtverhältnisse zurückzuführen – die Fotos wurden unter künstlichem Licht aufgenommen, was die Wahrnehmung der Farben beeinflussen kann. Wir bemühen uns jedoch, sicherzustellen, dass die Fotos das tatsächliche Aussehen des Produkts so originalgetreu wie möglich wiedergeben. Das Angebot kann Fotos des Artikels im Wohnraum enthalten, diese dienen jedoch nur zur Veranschaulichung.
Hergestellt in: Deutschland
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zusätzliche Zustandsinformationen: Auf der Tischplatte sind einige Kratzer sowie Verblassungen zu sehen.
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 168 cm
Tiefe: 63 cm
Höhe: 53 cm
Material: Verchromt, Palisander, Palisander
Farbe: Braun, Silber
SKU: ZAA-1132092
Buyer's Premium
10%
German Rosewood Adjustable Table from E.M.U, 1960s
Estimate €0-€0
Starting Price
€800
2 bidders are watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP































